Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2007, 20:45
Lucinda Lucinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8
Lucinda *
Тестостерон, метформин, овуляция

Здравствуйте,
Возраст 39 лет, пол женский, рост 169, вес 74-76 кг (всю жизнь такой, снижался от строгой диеты до 69, потом обратно). Месячные с 13 лет, регулярно, безболезненно, цикл 35 дней, последнее время довольно скудные (длятся 3 дня, посильнее выделения только во 2 день), несколько лет с перерывами принимала ОК, был аборт 15 лет назад, 9 месяцев назад – внематочная, родов не было, сейчас хочу забеременеть.

По УЗИ все в норме. По гормонам – повышен тестостерон много лет. Гормоны такие на 5 день цикла: тестостерон 1 (норма 0,1-0,8 нг/мл), кортизол 498 (248-635), DHEAs (извините по-русски не знаю) 311 (30-330), ФСГ – 5,1 (2.2-15), ЛГ 6,1 (0,8-27). Это все, что сдавала.

Овуляция своя была всегда, но наступала она примерно на 21-23 день, фолликул и эндометрий были в пределах нормы, но на нижней границе. Беременность год не наступала, потом случилась внематочная.
Затем врач мне назначила метформин по 1500 мг в сутки (лечит от поликистоза, хотя на УЗИ никогда никаких изменений яичников не было. Кроме перечисленных выше анализов других не сдавала). Принимаю его с февраля. В мае сдавала тестостерон – остался таким же. По УЗИ – фолликул на 17-й день – 16-17 мм, эндометрий – 7мм, на 21 или 23 день произошла овуляция (повторное УЗИ), эндометрий – 8 мм.
Последующие циклы увеличились до 40 дней, стали еще более скудные. В этом цикле на 19 день фолликул 11 мм, эндометрий – 6 мм. Врач сказал продолжать пить метформин, в следующем цикле будем делать стимуляцию клостилбегитом, плюс она даст что-то из эстрогенов для эндометрия (вроде так она сказала).
Я собираюсь проконсультироваться еще у другого врача. Также хотела бы знать и ваше мнение по таким вопросам:
- нужен ли мне метформин и не мог ли он вызвать обратного влияния на цикл и овуляцию
- что делать с тестостероном и надо ли с ним что-то делать
- как добиться правильной овуляции в моем случае

(все остальные анализы – инфекции, ГСГ, спермограмма – проходили, все нормально)

Хочется еще добавить, что с тех пор, как я принимаю метформин, у меня повысилась тяга к сладкому или вообще к углеводам. После другой пищи, кроме каш, хлеба, фруктов продолжаю испытывать голод. Из-за этого я не могу придерживаться диеты, чтобы снизить вес.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2007, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ попробуйте прочесть написанное на форуме про СПКЯ - посмотрите опцию поиск
2/ Вы планируете беременность?
3/ в той же опции поиск прочтите про тестостерон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2007, 22:31
Lucinda Lucinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8
Lucinda *
Спасибо.
Я читала про СПКЯ. В том то и дело, что из всех признаков СПКЯ у меня только тестостерон. Ни изменений яичников, ни полного отсутствия овуляции, ни нерегулярных месячных у меня никогда не было.
Поэтому я и пытаюсь найти ответ на мою ситуацию - все-таки это СПКЯ или нет.
А беременность я планирую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2007, 22:46
Lucinda Lucinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8
Lucinda *
Еще раз прочитала похожие темы. Поняла, что СПКЯ не обязательно имеет признаки по УЗИ.
Значит остается один вопрос: почему после полугода приема метформина ситуация стала хуже? У меня в жизни не было циклов по 40 дней.
Вернее бывали иногда, но не чаще одного раза в год.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2007, 12:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, СПКЯ - диагноз исключения при наличии клинических и отсутствии специфических лабораторных признаков, таким образом фраза- "из всех признаков СПКЯ у меня только тестостерон" - не коректна
Вы так и не ответили на вопрос- в чем цель лечения
Если цель - регулярные менструации, то она проще всего достигается приемом ОК ( они же обеспечивают профилактику нарушений эндометрия и решение косметических проблем при нерезкой выражености последних)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2007, 12:27
Lucinda Lucinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8
Lucinda *
Я ответили, в чем цель. Вы, видимо не заметили.

Я планирую беременность и все остальные анализы мы прошли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2007, 12:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы планируете беремнность, то метформин - препарат, который либо сам по себе увеличит число овуляций, либо повысит эффективность кломифена ( кломида )

Тогда Ваше проблема не ставший более длинным менструальный цикл, а овуляция и вопрос о присоединении кломида- что врач и собирается делать, возможно, с эстрогенами
Так что все идет по по
плану и ваш врач собирается делать все, что нужно

То, что уровень тестостерона минимально выходит за пределы референсных показателей, нарисованных на бланке, не является проблемой ( проблемой является как раз улучшение качества наборов для его опредления ) и не противоречит диагнозу

Конечно, было бы лучше, если бы и Вы, и врач забыли об этом анализе и не повторяли бы его, каждый раз приводя вас в смятение и заставляя чисто математически сравнивать цифры на бумажке ( вы ведь не подозреваете, СКОЛЬКО СУЩЕСТВУЕТ ПО ЭТОМУ ПАРАМЕТРУ ЛАБОРАТОРНЫХ ПРОБЛЕМ )

А никому не стало легче от страха и неуверенности - более того, умножая сущности без смысла, рискуешь вообще потерять нить беседы..

И, простите, но в современном мире все так странно - а половой жизнью без предохранения Вы живете? Или планируете сделать это после нормализации тестострона ( простите, если обидела)

И что с трубным фактором? Анамнез как раз скорее склоняет предполагать трубный фактор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2007, 13:15
Lucinda Lucinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8
Lucinda *
Спасибо вам за разъяснение.
Я не собиралась больше проверять тестостерон. Врач вообще не настаивала, это была моя инициатива. Видимо, она думает также как Вы. Меня радует то, что Ваше мнение совпало с мнением моего врача. Будем продолжать.
Конечно, мы не предохраняемся. Но прошло только три цикла без предохранения, так как была внематочная, после нее полгода было предохранение.
Трубы одной нет, другая проходима. Но я понимаю, что проходимость еще не все. Я читала здесь одну из тем, где Вы объясняли вопрос о трубах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.