Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2015, 11:21
Oksana1881 Oksana1881 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Oksana1881 *
АФС помогите разобраться с анализами!!!

Здравствуйте! Заранее благодарю за терпение, я опишу свою историю и надеюсь на ответ. Мне 30 лет, детей нет, так как не планировала. Я никогда особо ни на что не жаловалась, считала себя физически здоровой. Регулярно занимаюсь спортом. Есть ВСД, поставили в 20 лет, изредка бывают панические атаки. Пару лет назад начала месяц от месяца чувствовать себя все хуже и хуже перед менструацией. ПМС длительный с плохим настроением и прибавились головные боли, сделала ЭЭГ, результат - повышенная судорожная готовность, диагноз - мигрень, хотя в моем случае, боли всегда были двусторонние. Поскольку мы с мужем планируем беременность, я, в силу своей ВСД-шной мнительности, решила сделать МРТ головы и получила устрашающие результаты - ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина объемного образования в области дна III
желудочка.Субкортикальные очаги неясного генеза в обоих полушариях
мозга ( не исключается демиелинизирующий процесс).
Поскольку у меня есть несколько знакомых с расссеянным склерозом, я испугалась и за себя, хотя характерных симптомов для РС не было. Поэтому, для подтверждения, я обратилась в НИИ неврологии, где мне сделали МРТ головы и шеи уже с контрастом:
ШЕЯ - признаки начального остеохондроза.
ГОЛОВА - МРТ данные соответствуют очагам в обоих полушариях большого мозга, вероятнее всего сосудистого генеза. После внутривенного введения контр.вещества, паталогического накопления последнего не выявлено. Обращает на себя внимание сосудистое сплетение третьего желудочка (вероятно вариант строение), закономерно усиливающееся при постконтрастном сканировании, признаков гидроцефалии не выявлено.
По результатам МРТ, невролог предположила опять же мигрень, но сказала, что это может быть и фосфолипидный синдром и взяла анализы. К слову - сдавала я их в середине дня не натощак, перед этим курила.
Вот результаты: Ревматоидный фактор 9.04 Ед/мл (реф.значения 0 - 14.0)
Антинуклеарный фактор (ANA screen) 0.30 Ед реф.значения 0 - 1.0)
АТ к цитоплазме нейтрофилов (ANCAc,ANCAp) 0.1 Ед (реф.значения 0 - 1.0)
АТ к двуспиральной ДНК (anti-dsDNA) 10.10 Ед/мл (реф.значения 0 - 25.0)
АТ к антигенам гладкой мускулатуры (ASMA) отрицательно титр отрицательно
Волчаночный антикоагулянт (скрининг) 1,13 (не выявлен) реф.значения меньше 1,2
Развернутое определение антител к 4 видам фосфолипидов (по классам)
Показатель Результат Референсные значения
АТ к кардиолипину IgM резко положительно
АТ к кардиолипину IgG отрицательно
АТ к фосфатидилсерину IgM резко положительно
АТ к фосфатидилсерину IgG отрицательно
АТ к фосфатидилэтаноламину IgM положительно
АТ к фосфатидилэтаноламину IgG отрицательно
АТ к фосфатидилхолину IgM положительно
АТ к фосфатидилхолину IgG отрицательно

По результатам этих анализов, невролог поставила диагноз АФС/Синдром Снеддона и собирается назначить лечение после того как я сделаю операци по удалению фиброаденомы молочной железы (которая появилась так же недавно и стала активно расти)
Я здорово напугалась и начала разыскивать информацию в интернете о симптомах и диагностике.
Сдала самостоятельно пробу Реберга, результат:
рост 1.58, вес 46кг.
Креатинин (Crea) 62.90 (53.00 - 97.00 мкмоль/л)
Креатинин (Crea-U) 10.88 (5.30 - 15.90 ммоль/сут)
Проба Реберга. Канальцевая реабсорбция 99.49 (95.00 - 99.00 %)
Проба Реберга. Клубочковая фильтрация 120.02 (80.00 - 160.00 мл/мин)

Еще я обнаружила у себя, так называемое сетчатое ливедо, которое выявляется только при длительном соприкосновении открытой части тела (обычно руки) с прохладным или холодным воздухом, которое очень быстро и бесследно пропадает в тепле. У меня вообще реакция на холод при моей худобе не совсем адекватная и наследственная (мы с отцом оба очень худые и всю зиму чешемся, особенно в сильные холода). Возможно ливедо у меня уже давно, пару раз замечала, но особо не нервничала по этому поводу).

ВОПРОСЫ: может ли невролог на основании этих анализов и МРТ ставить диагноз АФС и назначать лечение? Я планирую беременность.
Могут ли антитела реагировать на фиброаденому?
Стоит ли после проведения операции еще раз пересдать анализ на антитела к ФС?.
Могла ли проведенная ранее (в ноябре) операция на нос (перегородка) под общим наркозом повлиять на состояние мозга?
Нужно ли еще дополнительно сдать анализы (напр. свертываемость) или сделать УЗГД сосудов шеи, сердца, почек и т.д...)
К какому врачу мне необходимо обратиться с АФС?
Может ли болезнь начать резко прогрессировать при моих показателях?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2015, 21:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочтите внимательно и соотнесите со своими результатами

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2015, 13:50
Oksana1881 Oksana1881 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Oksana1881 *
Здравствуйте еще раз!
Я пересдала анализы в НИИ Ревматологии и вот результат:
аКЛ IgG 0.1 (0.0-23.0 GPL)
аКЛ IgM 5.0 (0.0-26.0 MPL)
аВ2-ГП IgG 0,1 (0.0-9.0 Ед/мл)
аВ2-ГПI IgM 0,1 (0.0-9.0 Ед/Мл)
АВ не обнаружен.

Помогите, пожалуйста разобраться. Есть АФС или все таки нет?
До этого (за месяц примерно) сдавала в лаборатории Диа Лаб, результаты были такие:
АТ к кардиолипину IgM резко положительно
АТ к кардиолипину IgG отрицательно
АТ к фосфатидилсерину IgM резко положительно
АТ к фосфатидилсерину IgG отрицательно
АТ к фосфатидилэтаноламину IgM положительно
АТ к фосфатидилэтаноламину IgG отрицательно
АТ к фосфатидилхолину IgM положительно
АТ к фосфатидилхолину IgG отрицательно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2015, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинически значимые АФ антитела не обнаружены.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.