Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 13:01
klobukova klobukova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
klobukova *
причины повышения анти-аннексина-V

Здравствуйте!

Извините заранее за большое количество текста, очень хочется разобраться в ситуации.

Мне 27 лет, месячные по 7 дней через 35. Беременна, вторая беременность 32-33 недели. Первая беременность - замершая, в мае 2011 года, на сроке 6-7 недель, результаты гистологии ничего не выявили, генетику не проверяли.

Имеется какое-то нарушение в функционировании надпочечников (мутации в 21 гене не выявлены), в результате которого в первой фазе цикла постоянно был повышен прогестерон до 15-20 нмоль/л (норма лаборатории до 6), и 17-OHP до 6-8 нмоль/л (норма до 4,9). Поставлен диагноз "ВДКН, неклассическая форма"
Вторая беременность планировалась на фоне приема метипреда, и при наступлении беременности метипред был отменен.

На 12 неделе была направлена к гематологу из-за небольшого повышения гомоцистеина ( 8 при норме до 7), и д-димера ( 300 при норме до 250).

Гематолог счел эти повышения некритичными, и его точка зрения насчет д-димера совпала с общемировой, что не надо его больше сдавать вообще. Но при этом он попросил сдать анализы на АФС и коулограмму.

В итоге на 16 неделе были получены следующие результаты:

АТ к кардиолипину 4,404 (норма 0-10 U/ml)
Anti-B2-Glycoprotein-1 6,219 (норма 0-10 U/ml)
Анти-аннексин-v 7,113 (норма 0-5 IU/ml)
Тест на волчаночный АГ 1,01 (норма 0,82 -1,2)

Протромбиновый индекс 113 (норма 70 – 130 %)
АПТВ индекс 0,98 (норма 0,8 -1,2)
Тромбиновое время 15 (норма 11- 17 сек)
Фибриноген 3,77 (норма 1,7-4 г/л)
МНО 0,94 (норма 0,9 -1,4)
Антитромбин III 73,3 (норма 75-125 %)
Фактор VIII 124 (норма 50-150%)
РФМК отрицательно (норма 70-120 сек)
РФМК отрицательно (норма 3-4 10(-2) г/л)


По этим результатам врач написал в заключении следующее «Учитывая состояние пациентки и результаты исследования системы гемостаза, наличие антител к аннексину V может свидетельствовать в пользу вероятного антифосфолипидного синдрома», и назначил принимать до конца беременности кардиомагнил 75 мг, а также пересдать все эти анализы в 31-32 недели беременности.

Кардиомагнил принимаю. Результаты в 31-32 недели :

АТ к кардиолипину 5,393 (норма 0-10 U/ml)
Anti-B2-Glycoprotein-1 6,120 (норма 0-10 U/ml)
Анти-аннексин-v 8,388 (норма 0-5 IU/ml)
Тест на волчаночный АГ 0,9 (норма 0,82 -1,2)

Протромбиновый индекс 119 (норма 70 – 130 %)
АПТВ индекс 0,88 (норма 0,8 -1,2)
Тромбиновое время 14 (норма 11- 17 сек)
Фибриноген 4,02 (норма 1,7-4 г/л)
МНО 0,92 ( 0,9 -1,4)
Антитромбин III 95,3 (75-125 %)
Фактор VIII 23 ( 50-150%)
РФМК 27 (70-120 сек)
РФМК 8,2 (3-4 10(-2) г/л)


Изучив информацию на этом форуме, я поняла, что диагноз АФС не может быть поставлен только на фоне повышенного анти-аннексина и одной замершей беременности.
Но я нигде не могу найти (пыталась искать в том числе в англоязычных источниках), о чем может говорить изолированное повышение анти-аннексина.

Могли бы вы мне ответить на следующие вопросы.

1.От чего может быть повышен анти-аннексин?

Может ли например быть повышен на фоне хронического воспалительного процесса в почках? Они у меня уплотнены по узи, но лоханки не раскрыты и постоянно высеиваются стафилококки и энтерококки в моче, но в титрах меньше чем 10ˆ3, поэтому я пью морсы и канефрон, а антибиотики мне не назначают. До беременности почки никогда не беспокоили.
Читала что антифосфолипидные тела могут быть транзиторно повышены при инфекциях, но не поняла, касается ли это анти-аннексина.

Может быть Вы мне дадите ссылки на какие-нибудь источники где о нем написано вне зависмости от АФС?

2. Являются ли такие показатели анти-аннексина угрозой для жизни плода на данном сроке беременности или угрозой тромобозов для меня после родов?

3. Правомерно ли назначение при таких анализах кардиомагнила (меня смущает, что я его принимаю, а анти-анннексин только выше стал).

Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2013, 19:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анти-аннексиновые антитела применяются для научных исследований и не относятся к диагностическим тестам, отсюда нет их норм для здоровых беременных и неизвестно как они себя ведут во время нормальной беременности. Если Вы не давали письменного согласия на участие в научно-мед. експерименте, то Вы являетесь "подопытным кроликом" во время своей беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2013, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мысли вслух.. В конце 70-х начала во врачебных кругах ясно звучать мысль - мы живем в эпоху все более безопасной хирургии и все более опасной терапии . Имелось в виду , что в медицину пришли реально эффективные препараты , а как и любые реально эффективные лекарства , они имеют и реальные побочки и уж совсем плохо , если их дают не по делу .
Сейчас надо дополнить этот ряд- мы стали жить в век все более опасных анализов - купил наборы, отбил их на носителях идеологии "все анализы на всякий случай ".. И все новые случаи ятрогений , мнимобольных, пропущенных реальных анализов ..

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2013, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klobukova Посмотреть сообщение
дпочечников (мутации в 21 гене не выявлены), в результате которого в первой фазе цикла постоянно был повышен прогестерон до 15-20 нмоль/л (норма лаборатории до 6), и 17-OHP до 6-8 нмоль/л (норма до 4,9). Поставлен диагноз "ВДКН, неклассическая форма"
А при чем здесь нВДКН ? она не доказана - прогестрон вообще не при делах , 17 опг ( если это 3-4 день ) требует исключения нВДКН ( синактен ) и только потом генетику ( причем именно те гены , которые и надо смотреть при неклассике ) , да еще желательна консультация партнера .. И вместо всего этого - нечто научно исследовательское .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2013, 23:31
klobukova klobukova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
klobukova *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
анти-аннексиновые антитела применяются для научных исследований и не относятся к диагностическим тестам, отсюда нет их норм для здоровых беременных и неизвестно как они себя ведут во время нормальной беременности. Если Вы не давали письменного согласия на участие в научно-мед. експерименте, то Вы являетесь "подопытным кроликом" во время своей беременности
Спасибо большое за ответ, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2013, 23:37
klobukova klobukova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
klobukova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А при чем здесь нВДКН ? она не доказана - прогестрон вообще не при делах , 17 опг ( если это 3-4 день ) требует исключения нВДКН ( синактен ) и только потом генетику ( причем именно те гены , которые и надо смотреть при неклассике ) , да еще желательна консультация партнера .. И вместо всего этого - нечто научно исследовательское .
Галина Афанасьевна, спасибо большое за внимание к этой теме!

А вы бы не могли чуть подробнее разжевать что нужно сделать?

17опг сдавался на 3-4день. Почему не причем прогестерон? Мне врач говорил, что в первойсфазе он может продуцироваться только надпочечниками. Или это не так?

У партнера никаких гормональных отклонений не было выявлено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.