Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2005, 09:34
Anya S. Anya S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Anya S. этот участник положительно характеризуется на форуме
надпочечниковая гиперандрогения(?)

Уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 26 лет, была замершая беременность (анэмбриония?), после чего проводилось исследование гормонального статуса. Был выявлен повышенный уровень 17-ОНР (8 н/ммоль при норме до 4,9 н/ммоль) и ДЭА (23,3 при норме до 23,0 н/ммоль). Также сдавала анализ на мутации в гене 21-гидроксилазы (результат: делеция в районе 3 экзона в гетерезиготном состоянии). Мой рост 161 см., вес 53 кг., есть единичные волоски в ореолах сосков, цикл 28-31 день. Эндокринолог, у которого я наблюдаюсь, рекомендовал пробу с синактеном. Однако, ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве он сейчас не продается, более того, мне стало известно, что он снят с производства. После повторной сдачи 17-ОНР и ДЭА (по собственной инициативе в той же лаборатории) были следующие показатели: 17-ОНР - 4,59 (норма до 4,9 н/ммоль) и ДЭА - 10 (норма до 23 н/ммоль). При этом никах гормональных или иных лекарственных препаратов я не принимала. При таких обстоятельствах эндокринолог сказал, что поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть ВГКН невозможно, то беременеть следует на фоне приема дексаметазона и впоследствии принимать его во время беременности. Поскольку мы с мужем сейчас планируем беременность, то очень волнуют следующие вопросы:
1. Действительно ли в моей ситуации оправдан прием дексаметазона (без необходимости не хочется принимать какие бы то ни было лекарственные препараты)?
2. Существуют ли какие-либо возможности (дополнительные исследования) для того, чтобы установить есть ли у меня ВГКН?
Заранее признательна за внимание к моей теме.

Комментарии к сообщению:
Alon одобрил(а): вот это внятная история болезни
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2005, 09:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,266
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-24 АКТГ короткий ( синактен ) не может быть снят с отечественного производства, потому как никогда в стране не производился, а фирма - производитель и не думает его регистрировать в России.
До этапа клинического изучения в период ранней перестройки дошел препарат синкорпин, но бедняга ( вполне приличный) не пережил смену формаций...

Длинный 1-24 АКТГ ( синактен -депо) также не перерегистрирован, и модифицированный тест с этим препаратом проводится у нас, но это именно и конкретно модифицированный тест ( т.е в мире. как обычно, аналогов нет )

Комизм ситуации еще и в том, что тетракосинтропин( это международное наименование ) в отечественном формуляре есть,но никто не регистрирует - ни косинтропин, ни синактен, ни прочие.. Т.е выход на самом деле- в отечественном синтезе...

А выхд для пациентки ( носительницы гетерозиготной мутации ) - во - первых, у нашей пациентки явно грамотный врач, что уже хорошо.
Во - вторых, разумнее принять в этой ситуации ( по совокупности )вариант беременности на преднизолоне.
Мне кажется, так- если не принимать варианта покупки косинтропина \ синактена за рубежом( и то я не уверена в четком cut -off для гетерозигот и неклассического варианта).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2005, 10:26
Anya S. Anya S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Anya S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна,
спасибо большое за Ваш ответ, для меня очень важно Ваше мнение. Меня волнует, не окажет ли прием преднизолона негативное влиянение на развитие плода (в аннотации к преднизолону указано, что его следует с особой осторожностью применять в первом триместре беременности)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2005, 15:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,266
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так - если у Вас неклассическая ВДКН( а являются или нет гетерозиготы частным случаем неклассической ВДКН - отдлеьный вопрос, и на него с ходу не ответить) и был уже в прошлом случай потреи плода, преднизолон будет разумным методом лечения.
Если Вы москвичка, то разгоовр может стать более детальным- 500-00-90, обсудите конс. к.м.н. Калинченко Н.Ю. ( не путать со С.Ю.) или д.м.н.. зав. молекулярно- генетической лабораторией Тюльпакова А.Н.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2005, 08:55
Anya S. Anya S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Anya S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,
к сожалению, я не москвичка, живу в Санкт-Петербурге, но если в Москве есть возможность сделать пробу с синактеном, я без сомнения приехала бы.
Во вчерашнем сообщении я ошиблась в единицах измерения гормонов (прошу прощения, писала по памяти), уровень 17-ОНР и ДЭА измерялся в нмоль/л (может быть это имеет значение).
Кроме того, меня интересует вопрос (может быть наивный): возможно ли, что когда я первый раз сдавала 17-ОНР (а это было через 2,5-3 месяца после выскабливания) гормональный фон еще не восстановился после беременности (нормальный уровень 17-ОНР у беременных по данным лаборатории - 6-36 нмоль/л (норма общая, без деления по триместрам)? Я подозреваю, что во время беременности (хотя беременность замерла на сроке всего 7 недель) могло быть повышение 17-ОНР, т.к. было субъективное ощущение усиления роста волос на ногах (голень)). И возможна ли ситуация, когда при неклассической ВДКН 17-ОНР в норме?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.