Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2010, 21:52
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий прогестерон

Добрый день!

25 лет, 165 см, 55 кг.
Беременностей, родов, абортов - 0.
Менструации с 14, безболезненные и регулярные до 19 лет, после 20 болезненные и нерегулярные. Максимальная "задержка" - 40 дней.
В 21 год - обследование (УЗИ, инфекции, гормоны) - без патологии. К сожалению, за давностью не приведу всех данных. Помню одно - пролактин был 14.4 ед. (каких?) при верхней границе нормы 14 ед. Вердикт врача: с возрастом утрясется, выйти замуж и родить, а может это мое индивидуальное - цикл в 30-40 дней.
Недавнее обследование:
инфекций - нет,
Менстр. фаза (6 д.м.ц.): гормоны в норме (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон), УЗИ: выраженный изгиб шейки матки, правый яичник расположен близко к матке, размеры матки 44х28х36 мм, мультикистозные изменения яичников, субсерозно-интрамуральный миоматозный узел пониженной эхогенности 10х7 мм.
Лютеин. фаза (21 д.м.ц.): прогестерон 0.59 (норма 10.97 - 89.13), УЗИ - то же самое что и на 6 д.м.ц., множественные фолликулы, нет доминирующего.
После этого - три месяца контрацепции, Диане 35 - нормальная переносимость.
Через месяц после ОК прогестерон на 21 д.м.ц = 2.74 (норма 10.97 - 89.13).

Вопрос.

У меня нет выраженных жалоб. Немного болезненные месячные - наибольшая из всех.
Нужно ли сейчас мне что-то предпринимать?
Пить прогестерон?
Грозит ли мне климакс через пару лет такого прогестерона?
Стоит ли мне "срочно" рожать, пока есть хоть какая-то возможность? Или ситуация подождет до замужества/обретения квартиры/счета в банке?

Заранее спасибо.

Если нужна доп. информация - я постараюсь дать все.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2010, 09:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл, когда сдавали анализы и делали УЗИ - мог быть ановуляторным, т.е. без овуляции.
Когда Вы планируете беременность?
Если через год и более, то при необходимости контрацепции и регулярной половой жизни можно принимать КОК - не будет болезненных менструаций.
Если планируете беременность, то дается 1 год на достижение желанной беременности при регулярной половой жизни (2-3 раза в нед) без контрацепции.

Климакс не от прогестерона зависит...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2010, 18:48
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
По поводу ановуляторного цикла - понимаю, что могло быть и так, поэтому в ближайшее время я хочу сделать повторное обследование второй фазы цикла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2010, 21:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так и не поняла цель изучения прогестерона и 2й фазы цикла. Если беременность планируется, то надо понять, есть ли овуляция и проходимы ли трубы, а также фертильна ли сперма партнера.
Если беременность не планируется, заморочки насчет прогестерона неясны...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2010, 11:13
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременность не планируется.
Я лишь хочу на 100% знать, что мое нынешнее состояние не приведет к бесплодию в будущем.
Сейчас хочу проверить наличие овуляции. Каким способом это лучше всего сделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2010, 14:40
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вы планируете использовать информацию об овуляции?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 09:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет таких исследований, которые бы показали, что Вы сейчас на 100 % фертильны. Тем более, эту самую фертильность сохранить тоже не всегда удается.

Информация об овуляции - лишь часть айсберга. Только она одна Вам ничего не даст. Надо бы еще тогда проверить проходимость маточных труб...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.