Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2007, 15:22
Candida Candida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Candida о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ярина и пролактинома в анамнезе.

Доброго времени суток, уважаемые консультанты!
Мне 34 года, рост 162см, вес 71.
Месячные с 12 лет, 6 дн./30-32 дн., регулярные, безболезненные, не обильные.
ПЖ с 20 лет, с одним партнером, в 1994 году - мед.аборт без осложнений. После в течении 6 лет принимала Триквилар. В 2000 году отменила прием, но беременность не наступала. Обследовалась. Все гормоны были в норме, кроме пролактина (1200-1400). МРТ, окулист, УЗИ - норма. Назначен парлодел, который принимала в течении 3 лет. Пролактин нормализовался. Беременность наступила в 2003 году, протекала нормально, я принимала парлодел до 12 недель. Роды срочные в 2004, потом год кормила. Цикл восстановился через 9 мес., было 2 менструации, а потом снова беременность. Вторые роды в декабре 2005, срочные, без особенностей. Кормила до года, цикл восстановился через 11 месяцев. Во время гр.вскармливания предохранялись презервативами. Сейчас уже можно подумать и о гормональной контрацепции. Прочитав информацию по Ярине, нашла упоминание о побочном действии в виде выделений из молочных желез, хотя в противопоказаниях ничего о пролактинемии и пролактиноме не указано. Как вы думаете, можно ли мне принимать этот препарат? Во второй фазе цикла есть небольшая пастозность и один прыщик на подбородке да вскочит Планирую сдать кровь на пролактин через полгода, врядли сразу после окончания лактации этот анализ будет информативным. Вес до первой беременности был 60, после 1 родов - 68, к концу ГВ - 75, перед вторыми родами - 81, летом 79, сейчас - 71 и я на низкокалорийной диете.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2007, 16:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас была мягкая гиперпролактинемия ( оставим в стороне возможность макропролактинемии - см поиск),но не суть , ОК можно использовать при гиперпролактинемии ( при необходимости под прикрытием агонистов допамина - бромкриптин или достинекс, в отсутствие оной- без них)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2007, 18:10
Candida Candida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Candida о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо за внимание и отзывчивость, многоуважаемая Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2007, 18:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об информативности и лактации - сосание вызывает в норме увеличение уровня пролактина примерно в течение первых 5 минут после прикладываения к соску, период полувыведения пролактина - полчаса максимум , факт наступления второй беременности без бромкриптина - довод в пользу нормализации уровня пролактина ( это минимум 30-40% функциональных форм протекают по такому сценарию) Ваша проблема в дургом - нет ли вообще макропролактинемии- так что андо с врачом это обсудить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2007, 22:10
Candida Candida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Candida о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я почитала по макропролактинемии. И на РМС и вот эту статью: "Проблемы гормональной диагностики гиперпролактинемии: частота встречаемости биологически неактивного пролактина у больных с гиперпролактинемией и гипотиреозом." Гончаров Н.П., Добрачева А.Д., Колесникова Г.С., Дзеранова Л.К.,
Эндокринологический научный центр РАМН, Москва.

Не могу сказать, что совсем клиники не было. Все-таки, беременность не наступала, при нажатии на сосок несколько капель появлялось, часто беспокоили мигрени. Теперь на них нет времени, наверное
Я так понимаю, что в случае повышенного ПРЛ мне нужно будет еще определить долю высокомолекулярного ПРЛ для решения вопроса о терапии бромкриптином. Надеюсь на нормальный уровень гормона, читала, что после родов происходит естественная регуляция его уровня. Совсем не хочется снова парлодел принимать, меня от него и подташнивало, и нос закладывало.
Спасибо Вам еще раз! Обязательно с кем-нибудь из наших институтских эндокринологов проконсультируюсь (НИИАГ им. Отта), вот только на работу выйду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.