Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2013, 15:15
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Усиление ПА при беременности

Добрый день! Меня зовут Ася. Мне 30 лет. С 16 лет страдаю паническими атаками, спровоциованными сильным стрессом (похороны подруги). Лечилась переодически. Принимала Паксил, Флуоксетин. На том и другом - сосотяние хорошее, уходили приступы, повышалась работоспособность. Эпизодически - психотерапия. Тоже давала хороший результат. Беременность вторая. В первую беременность не наблюдалось усиления вегетативной симптоматики и тревоги. Сейчас случился приступ с онемением половины тела, что вызвало сильный испуг и страх инсульта. Консультировалась у невролога: заключение в карточке - панические атаки. Очень боюсь влияния постоянного страха и тревоги на будущего ребенка. Опять вошла в "порочный круг" паники - ожидание приступа - тревога - приступ. Хотя думала, что научилась с этим справляться без таблеток.
Вопрос: при сильном ухудшении состояния могу ли я принимать по 20 мг Флуоксетина? С какого срока это возможно и возмжно ли вообще. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2013, 09:03
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Уважаемые доктора! Ответьте пожалуйста. Постоянная паника, чуть ослабевает и с новой силой. Мысли страшные в голову приходят. Я так 9 месяцев не протяну! Помогите. Какие АД можно пить при беременности. Хотя бы минимальную дозу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2013, 11:18
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ася! Приём флуоксетина во время беременности не желателен, но возможен в случаях крайней необходимости, решать этот вопрос нужно совместно с лечащим врачом. Альтернативой лекарству может быть психотерапия, которая не менее эффективна при панических атаках. "Страшные мысли" и эмоции их сопровождающие не несут реальной опасности и являются автоматическими, вы прекрасно можете с ними справиться с помощью врача психотерапевта или психолога. Рекомендую вам прочитать следующие книги, где вы найдёте много интересного и плезного для себя: Л. Бассет. Только без паники! Д. Силов, В. Маникавашагар. Как преодолеть панику Д. Гринбергер, К. Падески. Управление настроением. Методы и упражнения.
Всего вам доброго!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2013, 11:26
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Спасибо! Обязательно прочитаю книги. Записалась на прием к психотерапевту. Буду работать над собой. Боюсь, не за себя, я часто переживала эти состояния и довольно долгое время. Боюсь за ребенка - как это на нем отразиться. Паника, постоянная повышенна тревожность... Буду стараться. Находить выходы. Просто думала, что уже справилась с паникой, научилась ее успешно подавлять, и тут она с новой силой, да еще в таком положении...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2013, 12:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, есть безопасные препараты при беременности: Сертралин и Эсциталопрам.
Но назначить их должен очный врач и принимать их можно только под наблюдением очного врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.