Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2013, 19:37
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Депрессия и физическая усталость на фоне общего благополучия

День добрый, уважаемые специалисты! Мне хотелось бы получить помощь психолога либо психиатра, так как я чувствую, что сама не могу справиться с собой. Ситуация у меня следующая, в детстве и подростковом возрасте я была умным, смелым и талантливым ребенком, закончила школу с золотой медалью, поступила на бюджет в престижный вуз на очень престижную специальность, но уже на 2-ом курсе заболела Лимфомой Ходжкина и больше полугода получала лечение – 8 курсов химиотерапии +1 курс ЛТ. С тех пор прошло почти 10 лет в полной ремиссии. После лечения я восстановилась в университете и окончила его с красным дипломом. Затем вышла замуж за прекрасного человека, с которым мы дружно и в любви живем до сих пор. У нас родился сыночек, ему сейчас 2,3 месяца – хороший относительно здоровый парень, правда с ОНР на данный момент.
Мои проблемы начались после окончания университета, в виде периодической апатии, мне хотелось днями лежать в кровати и ничего не делать, благо моя работа позволяла мне делать «отлежки», однако, тогда все проходило за 3-4 дня и наступал период повышенной активности в 1-2-3 месяца. После рождения ребенка – я впала в глубокую депрессию, мне было физически очень сложно с младенцем, несмотря на то, что муж помогал в меру своих сил (он очень много работает), первый год жизни ребенка я вспоминаю с ужасом. Сейчас с ребенком стало немного полегче, но приступы, когда мне физически плохо, хочется забиться в угол и чтобы меня никто не трогал довольно часты – 1-2 раза в месяц. Эти состояния довольно хорошо купируются афобазолом, однако, я понимаю, что пить препарат постоянно не выход из ситуации. От этого страдаю я сама, и конечно, ребенок, так как он очень меня раздражает в эти дни. Он непоседливый, постоянно требует к себе внимание, есть склонность к СДВГ.
Сейчас добавилась еще одна проблема, сын пошел в сад (4 дня ходит – 2 недели болеет), а я вышла частично на работу. Раньше, мне было легко найти с людьми общий язык, я была душой компании, а сейчас я у себя замечаю аутистические черты: мне сложно смотреть людям в глаза, я суечусь при диалоге, не могу подобрать слов и т.д. Кроме того, меня преследует чувство вины, что я кому-то что-то не так сказала или вообще вспоминаются ситуации из прошлого, когда я кого-то обидела и терзают меня 1-2 дня
Мне кажется странным, что на фоне в принципе общего благополучия, высокого интеллекта, сильной любви и заботы со стороны супруга периодически на меня накатывает «мировая скорбь» и постоянно ощущение, что я не живу, а выживаю. Самостоятельно с этим справится я не могу…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2013, 20:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Wladlenka!
Цитата:
Сообщение от Wladlenka Посмотреть сообщение
Мне кажется странным, что на фоне в принципе общего благополучия, высокого интеллекта, сильной любви и заботы со стороны супруга периодически на меня накатывает «мировая скорбь» и постоянно ощущение, что я не живу, а выживаю. Самостоятельно с этим справится я не могу…
Пройдите, пожалуйста, тесты и их результаты выложите в теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2013, 21:23
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Добрый вечер, Ирина Николаевна!!! Спасибо, что откликнулись на мое сообщение.
Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 7

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Еще хотелось бы добавить, что я ищу физиологическую причину своей хандры: ТТГ и Т4 в норме, гемоглобин понижен - пью месяц актиферрин - изменений не вижу, на данный момент принимаю КОК, однако, с ним частота апатий не связана, почти год КОК не применяла - изменений не было. По поводу ЛГМ прохожу регулярные обследования 1 раз в год- ремиссия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2013, 06:52
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Извините, забыла написать. Мое имя - Влада. 28 лет. Рост 165, вес 70.

Хотелось бы еще добавить, что после сильного стресса в июне месяце у меня появились расстройства дыхания: ощущение нехватки воздуха, чувства, что если я не буду думать о дыхании я "забуду" дышать, мне часто хочется включить кондиционер, или открыть окно. Во сне этих симптомов нет, так же они пропадают, когда я чем-то сильно увлечена, но затем появляются вновь.

До беременности я почти 5 лет занималась регулярно фитнесом 3-4 раза в неделю, сейчас я не могу вырваться в зал, так как ребенок полностью "на мне", и с ним некому побыть на время моих отлучек. Конечно, вероятность "растренированности" не велика, так как перерыв уже 3 года, однако, думаю связь какая-то есть.

Спасибо за внимание, к моей теме!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2013, 01:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете типичные симптомы невроза.
Вам нужна консультация врача психиатра или врача психотерапевта для того, чтобы решить вопрос о назначении антидепрессантов.
Обязательно нужна психотерапия.
Актиферрин Вы пьете в лечебной дозе? Каков у Вас гемоглобин? Показатели ферритина, трансферрина и сывороточного железа?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2013, 07:25
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Доброе утро, Сергей Иванович! Актиферрин пью по 2 капсулы в день, гемоглобин 103 последний раз был, но он у меня после лечения ЛГМ выше 110 никогда не поднимался. Остальные показатели не сдавала, нужно?
С психотерапией очной у меня проблема, я постоянно с ребенком, сейчас он в сад не ходит после очередной болезни, наверное, если бы с ним, кто-то периодически сидел по 2-3 часа, никакого невроза не образовалось бы. Сейчас я начала очередной прием афобазола, и проблемы с дыханием практически исчезли, как Вы думаете, есть смысл в других препаратах, если в принципе, положительное действие от афобазола присутствует?
На прием я обязательно вырвусь в ближайшие 2-3 недели. Спасибо за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2013, 20:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если Афобазол помогает - то и хорошо. Можно им обходиться.
Про гемоглобин - позову коллегу, д-ра Vad-а http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=3066

Про психотерапию - "кто хочет сделать, тот ищет способ."
Ищите способ организовать себе психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2013, 06:49
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Сергей Иванович, спасибо! Буду думать!
У меня возникло еще одно подозрение, не может ли быть мое малахольное состояние быть связано с чем - нибудь, вроде синдрома хронической усталости и вызываться вирусом? Мне почему-то кажется, что у меня все-таки физиологическое состояние тянет за собой психическое, а не иначе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2013, 07:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно увидеть результат анализа крови полностью?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Спасибо, что пришли!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2013, 21:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СХУ как таковая - не существующая в данный момент нозоология в современной классификации болезней.
СХУ приравнивается к дистимии (хронической депрессии) и лечится у психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2013, 09:01
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Можно увидеть результат анализа крови полностью?
Вадим Валерьевич, добрый день! Спасибо за внимание!
Полный анализ крови двухмесячной давности.
Лейкоциты - 4,5 тыс./мкл
Эритроциты - 3,72 млн./мкл
Гемоглобин - 103 г/л
Гематокрит - 31,2%
Тромбоциты - 212,00 тыс./мкл
Средний объем эритроцита - 84,00 фл
Сред. сод. гемоглобина - 29,90 пг
Сред. конц. гемоглобина в эр. - 357 г/л
Коэффициент анизотропии эритроцитов - 14,6%
Средний объем тромбоцита - 7,50 фл
Тромбокрит - 0159
Ширина распада тромбоцитов 14,70
Процент гранулоцитов - 49,6%
Процент моноцитов - 4,1%
Процент лимфоцитов 46,3%
Гранулоциты - 2,4 тыс./мкл
Моноциты - 0,1 тыс./мкл
Лимфоциты - 2,0 тыс./мкл
СОЭ - 3


5 недель пью актиферрин по 2 капсулы в день.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2013, 17:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас имеется анемия легkой степени, следует сделать железо, ожсс и ферритин крови для исключения/подтв. ее железодеф. генеза; ЖДА может усугублять депрессию и давать физ. усталость.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.