Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2020, 18:50
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вопрос после операции корригирующая остеотомия стопы

Здравствуйте. я живу в г.Калининграде,мне 43 года. 26 февраля в г.Санкт Петербург мне провели операцию- коррегирующая остеотомия стопы. -остеотомия 1 плюсневой кости, фиксация 2 винтами, остеотомия фаланги 1 пальца ,фиксация винтом, остеотомия основной фаланги 2 пальца , остеотомия дистальных отделов 2,3,4,5 плюсневых костей. снимки до операции прикладываю, 27 февраля меня выписали , у меня специальный ботинок , который надо носить, выполняла все рекомендации. но 28 февраля к вечеру сильно разболелась нога и стало кровить ( промокла вся повязка. ) я связалась с клиникой, все обьяснила, скинула фотографию , сказали ничего страшного. 1 марта я улетела домой. с того времени кровить перестало, но очень сильно промокала повязка , выделялась жидкость ярко желтого цвета. очень обильно. нога продолжает болеть. ходила к хирургу по месту жительства, он сказал что это не очень хорошо, но наблюдаем. 5 марта на работе коллеги из любопытства предложили сделать рентген, ( ветеринарная клиника). сделали. результат не понравился. связалась с клиникой , переслала фото снимка, через администратора доктор передал что на снимке все хорошо. скажите пожалуйста, я одна и мои коллеги видим что не все хорошо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2020, 02:44
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знаю, что такие операции многие делают даже амбулаторно или по типа у операций одного дня, особенно в частных клиниках, где стоимость койко-дня ощутима. Но по моему опыту первые дни после таких операций у пациентов боли часто существенные, поэтому, если койко-день не дорогой, то есть смысл побыть пару дней в стационаре... Но уехали, так уехали... В целом боль первые дни - это нормально. Выделения? Кровит? Может, я такой хирург, но я не даю пациентам ходить даже в обуви Барука первые две недели, даже если все собрано стабильно, поскольку болит, отекает/опухает и кровит... Мне не кажется, что в этом есть такая уж необходимость, а комфорт от такой ходьбы в первые недели сомнительный. Хотя такая тактика широко применяется в мире и допустима.
На счет перевязок и риска осложнений консультируйтесь с ортопедом-травматологом, который вас перевязывает и наблюдает. Но я бы при таких симптомах рекомендовал бы как минимум на недельку костыли, и на ногу не наступать.
Я не совсем согласен с тактикой хирурга и сделал бы все совсем по другому (например, сделал бы артродез плюсне-фалангового сустава, т.к. артроз там приличный, да и с плюсневыми остеотомии бы зафикисировал и сделал бы их под углом, а головку первой плюсневой фиксировал бы не в таком сильном сгибании...). Но что ИМЕННО ВАС смущает? Мне кажется, что вас больше смущают незафиксированные остеотомии на 2-5 плюсневых костях и фаланге. Но именно это как раз не большая проблема. Я не люблю и не использую такой подход, но он существует и допустим.
Самая большая проблема тут, на мой взгляд, - это чересчур сильное сгибание первой плюсневой в области остеотомии (или тогда винты выступают - не могу на боковом снимке точно разобрать). Со всем остальным можно мириться. Я предполагаю, какую цель преследовал хирург, но тогда стоило бы либо делать проксимальную остеотомию, либо не так сильно сгибать. Но это технические вопросы, которые мы можем обсудить с коллегами. Вас то явно беспокоит на снимках что-то другое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2020, 14:08
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо вам огромное !! Да , меня смущали именно не зафиксированные части , но теперь все понятно ) . Именно таких объяснений мне и не хватало ). Мне казалось что это я уже после операции себе что-то там сломала )))). Ещё раз спасибо за подробное объяснение. На счёт тактики - понимаю прекрасно что сколько врачей ,столько и мнений, и если такая тактика существует , врач выбрал ее , а я в свою очередь этого врача , значит я с ним согласна была заочно)). И спасибо ему огромное за выполненную работу !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2020, 15:03
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большинстве случаев их и не фиксируют. Тут переживать не стоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2020, 15:08
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо))) успокоили
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2020, 15:53
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день ,уважаемые врачи . В связи с эпид.ситуацией отменился приезд врача ,который меня оперировал к нам в Калининград и на прием попасть не смогла , как не могу с ним по другому связаться . Огромная просьба .... Посоветуйте что делать дальше. Я сделала снимки , прошел месяц после операции. Сохраняется болезненность и отек в районе V пястной кости , первого и второго пальца. Так же ,первый и второй палец - не до конца появилась чувствительность на коже ( как заморозка, но не сильная ) и чувство покалывания есть в этих пальцах. Вопросы - я хожу с повязкой обычным бинтом в специальном ботинке , сколько так ещё ходить ? Можно ли разрабатывать как-то ногу ? Массаж? Когда я смогу безболезненно и спокойно наступать полностью на стопу ( когда можно начинать )? Можно ли шевелить пальцами ? Ну и вообще ,какие дальнейшие действия?
Пожалуйста, скажите что можете сказать имея эти данные ... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2020, 22:52
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
Добрый день ,уважаемые врачи . В связи с эпид.ситуацией отменился приезд врача ,который меня оперировал к нам в Калининград и на прием попасть не смогла , как не могу с ним по другому связаться . Огромная просьба .... Посоветуйте что делать дальше. Я сделала снимки , прошел месяц после операции. Сохраняется болезненность и отек в районе V пястной кости , первого и второго пальца. Так же ,первый и второй палец - не до конца появилась чувствительность на коже ( как заморозка, но не сильная ) и чувство покалывания есть в этих пальцах. Вопросы - я хожу с повязкой обычным бинтом в специальном ботинке , сколько так ещё ходить ? Можно ли разрабатывать как-то ногу ? Массаж? Когда я смогу безболезненно и спокойно наступать полностью на стопу ( когда можно начинать )? Можно ли шевелить пальцами ? Ну и вообще ,какие дальнейшие действия?
Пожалуйста, скажите что можете сказать имея эти данные ... Спасибо.
Ну, еще не все срослось, поэтому может опухать и побаливать, но уже должно меньше. На онемение вы никак не повлияете. Либо восстановится чувствительность полностью, либо частично, либо нет. Точно будет ясно через несколько месяцев. Динамика положительная есть.
В ботинке минимум еще 2 недели, а то и все 4. Нужны осмотры и снимки в динамике.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2020, 23:16
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо Вам!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.