Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2019, 18:12
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Помогите пожалуйста снизить риски второй беременности учитывая сложности первой

Добрый день, уважаемые специалисты,
Женщина, 28 лет, 45 кг, рост 158 см. Месячные начались в 12 лет, были нерегулярными, в 18 лет начала жить половой жизнью, тогда же начала принимать ОК, пила их 6 лет, после долго не могла забеременеть, по УЗИ все было в норме, делали всевозможные тесты (посткоитальный, проверка проходимости труб), тоже все в норме, но ничего не получалось, сделали лапароскопию, оказалось, сильный эндометриоз, врачи говорили, что давно такого не видели. Всё убрали, я три месяца была в климаксе (делали укол раз в месяц), после чего забеременела двойней. Первая беременность двойня ди-ди родились 13.04.2018 г. на 34 неделе беременности. Первая половина беременности прошла отлично, на 20 неделе врач платной клиники, которая меня вела, по УЗИ поставила мне шейку 27 мм и отправила в стационар для наложения швов. (После этого я к ней больше не ездила, потому что узнала, что УЗИ она вообще не обучалась, могла ошибиться). В стационаре намерили 35 мм, но сказали, что швы все равно наложат в целях профилактики, тк двойня. После этого я измеряла шейку ещё в 3 местах, везде она была нормальной, у кого-то 4 см, у кого-то даже около 5 получалось. В феврале меня отправили в стационар чтобы сделать уколы для созревания лёгких, врач УЗИ при приеме сказал, что шейка держится только благодаря шву. В марте начало подниматься давление, в начале апреля появился белок в моче, его становилось всё больше, но мы ждали, пока ситуация была не критична, а в 34 неделе ровно начались схватки и я родила двух девочек. Когда поступила в родовое, швы уже начали рвать шейку, были кровянистые выделения. Мне после родов ее зашили. Сейчас я снова беременна. На этот раз беременность одноплодная. Последние месячные 15 сентября. Хотелось бы с Вами посоветоваться как быть с шейкой матки. Ведь порванная шейка в прошлых родах это риск ицн при последующих беременностях. Лучше делать цервикометрию каждые 2 недели, вставлять утрожестан и в том случае, если она начнёт сокращаться, наложить швы? Но ведь швы накладывают до 24 недели только, а если случится потом? И ведь шейка может быть сегодня нормальной длины, а завтра без симптомов сократится до родов. Или лучше на 16-18 неделе наложить швы и ходить спокойно до их снятия? Но проблема в том, что после наложения швов в тот раз у меня живот начал каменеть от любого движения, даже от поворота с одного бока на другой, я соблюдала постельный режим, а сейчас я лежать не смогу, мне надо заниматься детьми, помочь мне совершенно некому, получается, у меня живот будет каменным все время без остановки? Очень волнуюсь, не знаю, как лучше поступить, надеюсь на вашу помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2019, 00:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Измерение шейки матки проводят при скрининговом УЗИ. Накладывать швы "на всякий случай" не надо.
Если шейка матки укорачивается после 24 недель, то причина не в ИЦН и швами не помочь.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2019, 00:15
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Спасибо Вам!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2019, 13:15
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый день,
Можно ещё вопрос?
Изучаю информацию в интернете, надеюсь, мне попадаются корректные данные.
На сегодняшний день по последним исследованиям какой способ считается более эффективным для предупреждения преждевременных родов при ИЦН? Влагалищный прогестерон или швы? Читаю, что они одинаковы по эффективности, это так? Т.е. в случае выявления шейки менее 25 мм до 24 недель назначение прогестерона будет достаточно? Или лучше бежать в стационар, просить швы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2019, 20:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно, эффективность одинаковая
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2019, 21:56
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
MrsPetson, спасибо Вам, что не оставляете без внимания мои вопросы! Мне очень важно Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2019, 10:07
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый день, в прошлую беременность (была двойня) на сроке 30 недель стало повышаться давление до 130 на 85 примерно, в 32 недели появился белок в моче, на момент родов 34 недели (из-за перерастянутости матки) ставили среднюю степень преэклампсии, хотели тянуть ещё, но начались схватки. Допплерометрию делала регулярно, все было в норме. В эту беременность врач рекомендует начать прием аспирина 100 мг, тк при первом скрининге на сроке 11,5 недель поставили риск преэклампсии до 34 недели 1:143, до 37 недели 1:45, задержка роста плода до 37 недель 1:67. По УЗИ венозный проток PI 1,10. Если не ошибаюсь, это выше нормы и врач что-то такое сказала, якобы не страшно, но тоже говорит о риске преэклампсии. По анализу крови маточные артерии PI 2,310 эквивалентно 1,320 МоМ. Хотелось бы узнать:
1. Оправдан ли в моем случае прием аспирина и правильно ли подобрана дозировка? Боюсь пить этот препарат, ведь он относится к категории D, а при расчете риска программа не учитывала, что прошлая беременность была двойной, это же повышенный риск преэклампсии, а сейчас плод 1.
2. Срок сейчас 14,1 недель. Если прием аспирина оправдан, то уже пора начинать аспирин или лучше с 16 недель?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2019, 10:11
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Риск преэклампсии

Прилагаю картинки с УЗИ, но я к сожалению совершенно ничего на них не понимаю, надеюсь, они имеют отношение к делу и будут полезны при принятии решения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191223_100855.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.54 Мб
ID:	195233  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191223_100823.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.53 Мб
ID:	195234  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2019, 15:15
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Давление

Ещё хочу уточнить. Давление тогда поднималось максимум до 155 на 90, но это было только один раз, в основном до 140 на 80-85, но помогал допегит, снижал до нормальных значений
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2019, 01:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показан приём аспирина.
С 16 недель, 150 мг
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2019, 09:44
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
MrsPetson, спасибо за ответ! Насколько он вреден для ребенка в такой дозировке? Действительно вызывает патологии развития?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2019, 04:52
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой дозировке он не вреден для ребенка и не вызывает патологий развития, категория D это про заметно большие дозы.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2019, 09:17
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Ольга Ивановна, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2020, 00:08
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый вечер,
Прошу прощения за очередное беспокойство, но без Вас мне страшно.
Измеряли шейку матки во время 1 скрининга в 11,5 недель - 42 мм. Сегодня 20 недель, сделали 2 скрининг - шейка 45 мм. Цервикальный канал не расширен, внутренний зев сомкнут. Хотелось бы узнать Ваше мнение, когда в следующий раз лучше производить замер? В 22 и в 24 недели стоит делать цервикометрию? Чтоб если что успеть наложить швы. Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2020, 01:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 22 недели
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.