Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.10.2013, 17:48
olyavesna olyavesna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2013
Город: Минск
Сообщений: 2
olyavesna *
Рожистое воспаление

Добрый день.
Мне 26 лет. В пятницу вечером у меня заболела ступня (верхняя ее часть), и в понедельник я решила провериться, пойти к врачу-хирургу. К понедельнику ступня покраснела (была розовая), горячая, и опухла. Ступать было больно, но терпимо. Отправили меня к заведующему отделением.
После осмотра и анализа крови (были повышены лейкоциты), врач определил рожистое воспаление. Назначил уколы Цефтриаксона 1гр с новокаином 5 мл 2 р в день на протяжении 5 дней, сказал смазать зеленкой и протирать спиртом. На второй день был максимум болезни (ступня стала красная, больно очень ступать), потом пошло на спад. Зеленкой я намазала всего один раз, потом на ночь прикладывала капустный лист (очень помогло снять воспаление), днем чередовала протирание спиртом, капустный лист, масло виноградных косточек, мазь живицы с прополисом (врач потом сказал, что мазями не надо было мазать, а побольше спирта). Сейчас потихоньку выздоравливаю.
Вопрос такой.
1. Не мало ли - 5 дней антибиотики (читаю в интернете, пишут, что дней 10-14 борются со стафилококовыми инфекциями). Хотя, конечно, по мне, чем меньше, тем лучше.
2. Это заболевание часто рецидивирует, и врач назначил через месяц по одному уколу в месяц (всего три уколла) Бициллин-5. Что надо бы принимать, чтобы уменьшить отрицательный эффект антибиотиков?
P.S. Рожистое заболевние тоже на ступне было у мамы, но она лечила "народными методами", выбора не было, ждала сестричку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2013, 12:04
olyavesna olyavesna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2013
Город: Минск
Сообщений: 2
olyavesna *
Да, забыла о себе написать. Рост 162, вес 58. Лет 7-8 назад ставил диагноз ВСД (вегето-сосуд дистония), но потом у врача не наблюдалась по этому поводу, в новой карточке этой записи уже нет).
Температуры при рожистом воспалении не было (у мамы, когда ей ставили этот же диагноз, тоже не было температуры). После 5 дней антибиотиков еще назначили компресс димексида 5-6 дней (разбавленный водой 1:4), и нимесил 4 дня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2013, 12:31
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olyavesna Посмотреть сообщение
1. Не мало ли - 5 дней антибиотики (читаю в интернете, пишут, что дней 10-14 борются со стафилококовыми инфекциями). Хотя, конечно, по мне, чем меньше, тем лучше.
2. Это заболевание часто рецидивирует, и врач назначил через месяц по одному уколу в месяц (всего три уколла) Бициллин-5. Что надо бы принимать, чтобы уменьшить отрицательный эффект антибиотиков?
1. Да, стандартное лечение рожи - 10-14 дней, для предотвращения рецидивов.
2. Современные стандарты не предусматривают противорецидивное профилактическое назначение антибиотиков после впервые возникшего рожистого воспаления. Достаточно полноценного курса лечения. "Отрицательные эффекты антибиотиков" можно оставить в покое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.