Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2013, 16:48
LitvinovAndr LitvinovAndr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
LitvinovAndr *
бродячая собака ослюнила рюкзак, которого потом касались люди

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Возвращался с дачи с рюкзаком, на остановке поставил его на асфальт, и в это время его обнюхала и вроде даже лизнула подбежавшая бродячая собака. Собака была грязной, взлохмаченной и выглядела не очень здоровой. Я сначала не подумал про то, что это может быть опасно, и дома я и моя семья ели овощи, которые я нес в этом рюкзаке и на которые могла попасть слюна собаки, и рюкзак этот я руками трогал. Потом уже вспомнил, что бродячие собаки вроде часто бывают бешеными. Что нам теперь делать? Надо ли обращаться за прививками от бешенства?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 20:54
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно надо сделать прививки от бешенства... рюкзаку.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2013, 16:54
LitvinovAndr LitvinovAndr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
LitvinovAndr *
А если серьезно, то что теперь делать с рюкзаком? Выкинуть его или что?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2013, 13:30
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, постирайте его, если он грязный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2013, 17:01
LitvinovAndr LitvinovAndr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
LitvinovAndr *
Понимаю, звучит глупо, но если я уже его касался, то это не опасно? И не только я его касался. А постирать его вряд ли получится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2013, 17:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть такие специальные химчистки, где очищают и обеззараживают грязные вещи, которые невозможно постирать в домашних стиральных машинах; Ваш вопрос не имеет никакого отношения к медицине, с тем же успехом можно его задать было на ветеринарном форуме (или собаководческом, или где обсуждаются бытовые проблемы). И еще - пройдите тесты в разделе психология - бывает, что излишняя тревожность за свое здоровье (или окружающих) на пустом месте тоже нуждается в коррекции специалистами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2013, 15:18
LitvinovAndr LitvinovAndr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
LitvinovAndr *
Да нет, я понимаю, я и не про рюкзак как таковой спрашиваю, а про то, мог ли я заразиться бешенством еще тогда, когда тащил его домой на спине после облизывания собакой, или члены семьи, когда разбирали его или ели овощи оттуда. Извините, если отнимаю у вас время, уважаемые врачи, просто действительно страшновато.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2013, 16:04
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Категория I – прикасание к животным или кормление их, ослюнение животным
неповрежденной кожи человека (т.е. заражения не произошло);
Категория II – мелкие укусы непокрытых участков кожи, незначительные царапины
или ссадины без кровотечения, ослюнение поврежденных кожных покровов;
Категория III – укус или царапина или множественные укусы или царапины с
повреждением кожи, попадание слюны животного на слизистые оболочки, контакт с
летучими мышами.
При контакте категории I профилактика не требуется; при контакте категории II
рекомендуется незамедлительная вакцинация, и при контакте категории III
незамедлительная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулина."
Лично я не могу отнести Вас даже в первую категорию: "и в это время его (рюкзак) обнюхала и вроде даже лизнула подбежавшая бродячая собака".
Успокойтесь.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.