Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2012, 17:07
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Рост титра антител к цитомегаловирусу во время беременности.

Добрый вечер,уважаемые врачи! Очень прошу помочь разобраться в данной ситуации..
Мне 28 лет, первая беременность, срок 37 недель!
в мазке от 01 июля повышены лейкоциты (в шейке матки 30-50 в поле зрения, местами до 70), так же в общем анализе крови повышены лейкоциты до 14.
Жалоб никаких нет, беременность протекает хорошо.
В связи с лейкоцитами в мазке (а роды не за горами) врач взяла мазок на инфекции, все отрицательно, никаких инфекций и грибов не найдено. Для санации сказала вставлять свечи гексикон.
Так же назначила повторный анализ крови на вирусы..
Результат по цитомегаловирусу от 04.07.2012 г. врачу не понравился, а именно :
IgM - отрицательно
IgG - 1189 ед/мл

до этого сдавала такой же анализ 26.03.2012 года, титр IgG был гораздо ниже, 231,3 ед/мл.

врач говорит, что это однозначно не первичная инфекция, т.к. антитела уже были, но это может быть активация вирусного процесса, и что для профилактики внутриутробного инфицирования нужно провести терапию: Виферон 500000 Ед х 2рвд 10 дней ректально ; для улучшения микроцеркуляции- Курантил 1т (25 мг) х 3рвд ; Эссенциале форте Н 2кх3рвд .

скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?нужно ли проводить эту терапию?
очень переживаю за ребенка..прочитала, что при активации вирусного процесса есть риск внутриутробного инфицирования примерно 2 % ..надеюсь, никаких последствий быть не может??

очень жду ответа, заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2012, 12:17
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
я прошу прощения, может быть я не в том разделе задала вопрос? уважаемые врачи, я продублировала свой вопрос в разделе "Акушерство и гинекология" - поэтому, если вопрос не к Вам, можно его здесь удалить ( у меня не получается)
ЧАВО относительно цитомегаловирусной инфекции читала, но там нет ответа на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2012, 19:54
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для плода опасно свежее инфицирование ранее не болевшей женщины, то есть не имеющей IgG антител.
Лечение не нужно, тем более вифероном.
Беременность - не болезнь и в лечении не нуждается (это касательно курантилов и эссенциале).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2012, 15:49
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Здравствуйте еще раз!
большое спасибо за Ваш ответ!
сегодня была у своего врача, она, мягко говоря, была недовольна, что я не выполняла ее назначения..
позвала свою коллегу и они мне вдвоем усердно доказывали, что к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса нет постоянного иммунитета!
и что повышение более чем в 4 раза титра IgG (как у меня) стопроцентно говорит о реактивации вируса!а при реактивации риск инфицирования плода возрастает практически так же как и при первичном заражении.
в итоге мы остались каждая при своем мнении, врач пожелала мне легких родов и сказала мне после рождения обязательно сообщить неонатологу и инфекционисту про мою ситуацию, чтобы у новорожденного взяли все необходимые анализы..
довели меня до слез..
срок 38 недель - рожать уже совсем скоро.
ребенок еще даже не родился а мне уже заранее сообщили что его надо обследовать на предмет внутриутробной инфекции..хотя у нас все анализы, УЗИ всю беременность были хорошие!
я уже проштудировала интернет от и до на предмет этого вируса - единого мнения не существует у врачей тоже.
ведь далеко не у всех беременных берут ТОРЧ несколько раз за беременность!
наверняка у многих бывает реактивация цитомегаловируса/ВПГ, просто она нигде не фиксируется, и они знать не знают,живут спокойно и рожают здоровых детей!

скажите, пожалуйста,для того, чтобы спокойно спать действительно нужно после рождения таскать ребенка по врачам и обследовать на этот вирус?даже если все хорошо и не будет никаких клинических проявлений?
прошу прощения за эмоциональность, но не понимаю КАК ТАК МОЖНО!
заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.