Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2011, 19:25
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Агранулоцитоз

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Хочется услышать Ваше мнение по сложившейся ситуации.
В апреле, я отдала свою дочь (2г.) в садик. Проходили 4 дня и заболели: температура 38, сопли, красное горло, лечились у педиатора, сдали кровь (результаты ОАК от 22.04.11: гематокрит-34,3, гемоглобин 11,8, эритроциты - 4,42, MCV - 77,6 MCH - 26,7 MCHC-34,4 тромбоциты - 454, палочкоядерные нейтрофилы-6, сегментоядерные - 36, лимфоциты -42, моноциты - 15, эозинофилы - 1, базофилы 0, соэ 25) потом состояние улучшилось, но через неделю после выздоровления вновь температура 39-40, и увеличение шейных лимфоузлов, направлены на консультацию к гематологу. В связи с выявленым агранулоцитозом и лимфоцитозом в анализе крови( к сожалению у меня нет результатов того анализа, но помню, что нейтрофилы (и палочки и сегменты) были на нуле), госпитализирована в ОГЦ. Выполнялась пункция костного мозга. По результатам миелограммы от 07.06.11 - бласты -1%, миелобласты - 0,4%, промиелоциты - 0,8%, миелоциты - 20%, метамиелоциты - 18,2%, атипичные клетки не выявлены, пунктаты гиперклеточные, эритроидный росток сужен, нейтрофильный росток расширен, лимфоидный и моноцитарный ростки сохранены. В ночь на 08.06.11 несмотря на получаемые антибиотики вновь поднялась температура и сильно увеличился один из шейных лимфоузлов, кожа вокруг покраснела. Переведена в гнойное хирургическое отделение, проведена лимфаденэктомия пакета узлов шеи слева. Рану зашили сразу, косметикой. Цитология лимфоузлов - реактивная гиперплазия лимфоидной ткани. Гистология - абсцедирующий лимфоденит, валовое скополение нейтрофильных гранулоцитов.
ОАК от 14.0611 -
эр-4,0,
Hb-115г/л,
цп-0,86,
лейк - 4,9,
Э-9,
палочкоядерные-1%,
сегментоядерные - 3%,
лимфоциты 77%,
моноциты -10%,
СОЭ - 15.
Рентгенография грудной клетки без особенностей. УЗИ органов брюшной полости - без особенностей.
Выписана домой под наблюдение гематолога 17.06.11 с диагнозами: лимфаденотапия, абсцедирующий лимфаденит шеи слева, нейтропения неясного генеза.
Результаты ОАК от 29.06.11 -
эр-4,
тромбоциты - 275,
базоф 1,
лейкоциты -8,3,
палочкоядерные - 1%,
сегментоядерные - 4%,
лимфоциты 71%,
моноциты 19, соэ - 3.
И результаты ОАК от 27.07.11 -
эр - 4,5,
гемоглобин - 120,
ц.п. - 0,8,
тромбоциты 315,
лейкоциты - 4,0,
эозинофилы - 3,
палочкоядерные - 1%,
сегментоядерные - 1%
,
лимфоциты 77%,
моноциты - 18,
соэ - 10.
На сегодняшний день окончательный диагноз в карточке - нейтропения неясного генеза, но врач сказала, что это не нейтропения, а тяжелый агранулоцитоз. Соятояние ребенка - хорошее, она веселая, активная, спит и кушает хорошо.
Гематолог предлогает снова сделать пункцию. Назначали развернутую иммунограму и консультатцию имунолога.
Прошу,вас, помогите разобраться, что с моей дочкой?!!! Может необходимо сдать еще какие то анализы? Например: кровь на антитела к нейтрофилам, анализ крови на инфекции, на антитела к цитомегаловирусу, антилейкоцитарные антитела, кал на синдром Швахмана, что-то еще????????? Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2011, 22:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смогу Вам заочно помочь с точным диагнозом и лечением, у Вас 2 пути - или обратиться в специализированный детский центр, где знают какие тесты нужны и как их интерпретировать, и что потом с этим делать, или самой разбираться (если Вы медик) в исследованиях/назначениях, руководствуясь нормальными источниками, напр. здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2011, 22:20
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
К сожалению, я не медик. Куда обратиться, я не знаю. У нас очень маленький город, гематологи, только в областной, за 150км от нас, у них и наблюдаемся, но в данный момент, они в замешательстве. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2011, 22:28
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Вадим Валерьевич, я вижу, что Вы не в России, и посоветовать мне, куда обратиться, вряд ли сможете, но я очень надеялась, что Вы напишите свой взгляд на ситуацию...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2011, 22:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если они "в замешательстве" - не знают, что делать, нет диагностических возможностей, нет опыта ведения и тп. - должны направить на консультацию к опытному специалисту, где бы он не находился, который знает, что определение антител к нейтрофилам - тест номер 1 в диагностике, и при его положит. результате - стернальная пункция не показана. Предложение повторной пункции КМ в отсутствие др. необходимых исследований намекает, что или спецы в области не очень или нет специализированных тестов в местной лаборатории.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2011, 22:37
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Вадим Валерьевич, я благодарна за ответ. Тест "№1" нам не назначали, я сама решила его сдать, это возможно в обл.платной лаборатории. Тест назначен на понедельник, еще я планирую сдать развернутую имунограмму, остальные тесты, о которых я писала в первом посте в нашей области не делают, и я не уверенна в их необходимости
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2011, 22:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
развернутая иммунограмма не нужна, определение концентрации всех иммуноглобулинов может пригодится (особенно, если антинейтрофильные антитела будут не обнаружены)

вот какие тесты нужны бывают: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2011, 22:48
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Вадим Валерьевич, может ли повторное исследование костного мозга в корне разниться с первичным???? Вы встречали такое в практике, в случаях, схожих с нашим?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2011, 22:49
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Ссылку посмотрела, про тесты поняла, огромное спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2011, 23:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смысла делать повторную пункцию КМ сейчас нет, когда не сделаны др. анализы; в первом исследовании костный мозг реактивен - т.е функционирует хорошо, нарушение продукции нейтрофилов исключается, зачем делать повторно? понятно, доктора обуревает любопытство, но ребенок-то Ваш? зачем подвергать еe ненужному оперативному вмешательству?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2011, 16:49
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Очень благодарна Вам, Вадим Валерьевич!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2011, 20:55
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наряду с проведением обследования, я бы порекомендовал попробовать препарат из группы стимулирующих факторов: напр., нейпоген, граноцит или филграстим. Они дорогие, понадобится, наверное, 3-5 инъекций. гарантий того, что они помогут конечно же нет. Но как опция... Хотя с другой стороны, ребенок чувствует себя хорошо и острой потребности в подъеме нейтрофилов нет... Есть потребность в диагностике.
коллеги, прошу сильно не бить. )

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2011, 13:08
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
DrOncologist, прошу прощения, какую диагностику (помимо той, которую мы обсуждали с Вадимом Валерьевичем (Dr.Vad), вы бы рекомендовали???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2011, 13:49
alisa_fox alisa_fox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: Миасс
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
alisa_fox *
Dr.Vad, Вадим Валерьевич, во время сильного подъема температуры, (перед тем, как нас направили к гематологу). я сбивала её парацемолом, и анальгином с парацетамолом. То, что так делать нельзя, я к сожалению не знала. В сети нашла статью академика Воробьева А.И., цитирую: "Есть большое количество литературы об анальгине. Это смертельно опасный препарат и в большинстве развитых стран он просто запрещен. А мне приходилось выдерживать жуткие бои с фармацевтической мафией, которая стоит стеной за анальгин. Его, кстати, производят те страны, где он запрещен. Помимо того, что он сбивает температуру и оставляет человека иммунологически беззащитным перед инфекцией, падает продукция антител, и применение анальгина может приводить к смертельным агранулоцитозам."
Возможно ли, что сегодняшнее состояние крови моего ребенка - результат приема этих препаратов, или если бы нейтропения возникла в ходе приема лекарства, то сразу после отмены приема нейтрофилы в крови нормализовались. Я понимаю, что задаю много вопросов, но для меня важно выяснить причину...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2011, 15:34
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этапы диагностики, озвученные Dr.Vad, вполне достаточны. Анальгин теоретически может вызывать подобное состояние. Отмена препарата (или других подозрительных препаратов) позволяет вернуть число нейтрофилов в норму. На восстановление нормального числа нейтр. требуются недели (если не использовать вышеописанные стимулирующие препараты). В этот период агранулоцитоза большую опасность представляют инфекции, которые должны лечиться в стационаре с применением мощных антибиотиков.

З.Ы В ФРГ, например, анальгин широко применяется. Пока видел лишь один случай агранулоцитоза на фоне лошадиных доз анальгина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.