Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2011, 09:01
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Алгоритм обследования

Добрый день.
Мне 29 лет, 3-я беременность, 22 неделя. Первая закончилась успешно, протекала нормально, роды в срок; вторая - замершая на сроке около 8 недель, гистологию сделать возможности не было, причина прерывания не установлена.
У меня аутоимунная патология под вопросом: постоянно повышен титр антител к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину. Клинических проявлений пока не замечено. Бабушка по отцовской линии умерла от аутоиммунного заболевания, к сожалению, я не помню, какого именно (точно не СКВ). У нее были поражены капилляры, более крупные сосуды и, возможно, соединительная ткань).
С учетом моего анамнеза и наследственности акушер-гинеколог настоял на исследовании гемостаза и анализе на АФС. Гемостазиограмма в целом без отклонений, из антител к фосфолипидам выявлены антитела к кардиолипину, слабоположительный титр. Другие фракции антител не выявлены, волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
Хотелось бы узнать, к какому врачу мне нужно обратиться далее: гематологу или иммунологу, какие перед этим сдать анализы (приемы платные, хотелось бы прийти не зря, а сразу с необходимыми исследованиями на руках).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2011, 18:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,367
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократное замирание беременности на сроке до 12 недель не является поводом для обследования на предмет невынашивания, тем более, что первая и третья протекают нормально, несмотрая на повышенные или слабоположительные титры чего бы ни было; нет повода для обрашения к специалисту или выполнению др. анализов, предлагаю сменить акушера-гинеколога на более грамотного, который не будет лечить нормально-протекаюшую беременность.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2011, 20:13
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Собственно, как таковое обследование на невынашивание не планировалось. При первичном обращении и сборе анамнеза меня, естественно, спрашивали о предыдущих беременностях, а поскольку непосредственной причиной моего обращения к данному врачу были вопросы эндокринологического характера, то тут заодно и всплыл вопрос об аутоимунных процессах. Одно плюс другое плюс наследственность вызвали у врача уже некоторый интерес.

А как лично Вы смотрите на заметно повышенный в течение нескольких лет титр антител к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину? Это ведь уже не случайность, а опредленный процесс?....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2011, 20:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,367
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
точно - это далеко не случайность: повышенный титр таких антител наблюдается у 10-20% здоровых индивидов, которые об этом даже не догадывались, если бы их не попросили их измерять... с тем же успехом можно ежегодно измерять второй палец на ноге и сравнивать со средней нормой - не удивлюсь, если у 5-10% людей он окажется длиннее или короче, чем у остальных.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2011, 13:16
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Я обязательно учту Ваше мнение, спасибо.

Единственное, что хотела бы отметить: на этом замечательном форуме слишком часто приходится сталкиваться с иронией в адрес спрашивающих пациентов, хотя, согласитесь, человек, не являющийся врачом, вряд ли ее заслуживает...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2011, 15:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,367
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то это не ирония, а наглядный пример из повседневной жизни того, как бессмысленное (без учета клин. картины) определение лабораторных параметров приводит к необоснованным подозрениям и несуществующим диагнозам, а потом нередко и небезопасному лечению. Посмотрите в гематологии - всем беременным, кто в состоянии заплатить/сделать, делают мутации гемостаза, половина из которых просто лабораторная находка, вообще не связанная ни с каким риском, а просто варианты разнообразия человечества.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2011, 18:54
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Ну, мое замечание про иронию было общим наблюдением, не адресованным лично Вам.

Не, мутации гемостаза, это, конечно, экзотика. Насколько я могу судить по своему кругу знакомых, подобные анализы назначают все же не всем, хотя и часто, Вы правы.
С другой стороны, одной из распространенных причин неразвивающейся беременности, насколько мне известно, являются причины именно гематологического характера. Просто у нас не принято обследовать женщину после единичного эпизода замирания, у нас ждут трех эпизодов. Мне доводилось слышать, что в некоторых европейских странах стратегия другая, обследуют сразу. Возможно, я ошибаюсь, Вы лучше осведомлены.
В моем случае совпали и этот эпизод, и старые вопросы по щитовидке, и наследственность. Кстати, относительно коллагенозов: опять же, я не специалист, но мне бы очень не хотелось обратиться к врачу тогда, когда появятся уже клинические проявления, которые будут заметны даже мне. Подобное было с моей бабушкой: сначала единственное, что вызывало вопросы, были многочисленные красные точки (лопнувшие капилляры) на руках. Так было много лет, и никто не обращал внимания на это, ну, мало ли... А потом процесс начал развиваться очень стремительно. К сожалению, у меня имеются аналогичные точки, хотя я не делаю никаких выводов и не назначаю сама себе обследований. Но, Вы знаете, я не буду обижаться на врача, если он назначит мне пусть и не самое нужное осбледование. А вот с выводами я уже буду осторожна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2011, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,367
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, профилактика иммунных заболеваний не разработана, и предотвратить их не представляется возможным, например персистирование антитиреоидных антител по данным некоторых авторов ассоциируются с 2% риском возникновения аутоимунной патологии ЩЖ, но никто Вам не подскажет какое именно будет заболевание именно у Вас и через 3 года или 33 года и будет ли вообще... за рубежом обследуют однократное невынашивание после 20 недель или 3 и более подряд невынашиваний на ранних сроках, из них с мутациями гемостаза могут быть связаны те, которые возникают на сроке 10-18 недель. однократное замирание на сроке до 10 недель настолько частый феномен, что ни в одной стране не хватит денег это исследовать, тем более, что после него в 70-90% женщины нормально носят следующую беременность и Ваш пример тому доказательство.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2011, 16:42
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.