Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2011, 17:47
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Помогите, пожалуйста, беременной с Лейденом и АФС разобраться с фраксипарином

Здравствуйте уважаемые доктора!
Решила снова обратиться к Вам, т.к. нахожусь в растерянности и не могу понять, как правильно делать, чтобы не навредить.
Мне 32 года, сейчас беременность 33-34 недели, рост 160, вес до беременности 50-51 кг, сейчас 57 кг.
В июле 2009 года произошла отслойка плаценты на 28 неделе беременности – экстренное кесарево, ребенок умер на 3-тьи сутки. В результате обследований выявлено: наследственная тромбофилия:
GP IIIa - гетерозигота
PAI-1 - гетерозигота
лейденская мутация - гетерозигота
GP 1ba - гомозигота.
Антифосфолипидный синдром (завышены только Anti-B2-Glycoprotein – проверяли с интервалом 6 месяцев). Гомоцистеин в норме. По результатам коагулограммы все показатели в норме, кроме д-димера, который постоянно был высокий 2000-3000 (при норме до 500). ВАТ завышены.
Была на приеме у флеболога Илюхина Е.А. в 2010 году, «претензий» к моим ногам не было (диагноз: «патологии периферических сосудов при дуплексном сканировании не выявлено. Клинических признаков патологии периферических сосудов нет»).
У мамы и маминой мамы варикоз, папа мой умер в 63 года, скорее всего, от ТЭЛА (вскрытия не было).
Хронических заболеваний нет, кроме пониженного давления – норма моя 100-110/70, сейчас часто 90/60 и я нормально себя чувствую. Ну и с носом не всегда хорошо, был гайморит в 2003 году и после него иногда бывает заложенность носа, с которой мы хорошо справляемся.
Мы переписывались уже с Вадимом Валерьевичем до беременности и сейчас я снова к Вам. Вот наша переписка
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=160802
На учете по беременности я стою в Центре невынашивания беременности при 1 роддоме. При беременности все-таки начали с 4 недели беременности колоть фраксипарин 0,3 х 1 р/д, т.к. с первых дней задержки до 17 недель беременности принимали Утрожестан 0,1 2 капсулы на ночь и боялись гормонами испортить кровь, в разные периоды принимали курсами Вобэнзим, Омега-3, курантил. Каждые 2 недели контролировали показатели крови (постоянно обследования крови делаем в НИИ Гематологии) – результаты были разными: ВАТ иногда повышены (в сумме активных форм тромбоцитов), чаще в норме, по коагулограмме сначала все показатели были в норме, кроме Д-димера, который сначала был 2000, потом постоянно более 3000 (нормы для беременных дают до 3000). После 10 недель беременности стал повышаться фибриноген до 7 (при норме 1,8-5,6), к 17 неделям повысились еще Антитромбин III и Хагеман-зависимый лизис эуглобулиновой фракции плазмы, правда это, возможно было на фоне моего гриппа, которым я как-раз в это время переболела, т.к. к 21 неделе беременности эти 2 показателя пришли в норму, а к 25 неделе беременности пришел в норму и фибриноген. Все это время показатели ВАТ были в норме (как пишут в заключении «в пределах референтных значений», только один Д-димер, как был больше 3000, так стабильно и держался. С 29 недели беременности мне отменили фраксипарин, поскольку и показатели ВАТ, и показатели коагулограммы были в пределах нормы, за исключением д-димера, который стабильно больше 3000, но на него решили не особо ориентироваться, т.к. у беременных, вроде, это бывает. Гомоцистеин в норме. Проконтролировали антитела к гликопротеину на 28 неделе беременности – и даже он у нас пришел в норму (= 18 при норме до 20, а был до беременности 27, потом через 6 месяцев 37, на 12 неделе беременности 25), поэтому начали писать в диагнозе АФС (компенсированный).
По клиническому анализу крови с 25 недели был низковатый гемоглобин = 106 (попили железо в таблетках и сейчас уже 120) и с тромбоцитами непонятно – понижены: с 25 недели = 157, а с 29 недели = 120. При этом результаты ВАТ в норме.
По результатам УЗИ, доплера, пальпации доктора, измерении объема живота и т.д. все соответствует сроку, все в норме.
Со второго триместра и по сей день ежедневно ношу компрессионный трикотаж «Меди» 1 класса компрессии (чулки).
Итак, фраксипарин откололи с 4 до 29 недель беременности. Сейчас я 4 недели без фраксипарина, но поскольку сейчас хожу по докторам, т.к. нужно определяться с выбором роддома (предстоит плановое кесарево), то паники стает все больше. Срок у меня в июне и в этот период профильная наша Снегиревка закрывается, Алмазовский Перинатальный Центр тоже закрывается и сейчас хожу в НИИ Гинекологии им. ОТТО. И вот я в НИИ ОТТО у д.м.н. Зайнулиной М.С., мнение которой я не могу игнорировать, получаю рекомендации обязательно возобновить колоть фраксипарин 0,3 х 1 раз. Профессор Вавилова Т.В. из НИИ МЧС, которой я тоже очень верю, не советует отменять фраксипарин на таких сроках. Но мой доктор из Центра все-таки говорит, что не нужно колоть фраксипарин… и как-то я своим умом не понимаю – зачем его колоть, если результаты анализов в пределах нормы беременных, да, Д-димер повышен, но только на него ориентироваться сложно (к тому же результат последнего д-димера от 3 мая меня удивил = 1000 всего-то, может ошибка какая-то, а если нет, то и даже д-димер снизился). А результаты клинические протекания беременности говорят о том, что с ребенком там все в порядке – вес, рост соответствует, сердцебиение нормальное, доплер в норме…
Так вот я паникую из-за того, что у меня всего-то один мой доктор, которой я, в принципе, очень верю, против таких авторитетных докторов… Не очень мне хочется колоть, т.к. и некуда мне уже (живот только начинает отходить от шишек, да уже и жирка нет ни в животе, ни в бедрах), и не понимаю смысла себя колоть, но если это риск, то, конечно же, я все буду делать, только бы на этот раз у меня все получилось.
1. Как Вы считаете, может стоит послушать именитых докторов и успокоить себя, коля фраксипарин да и спать спокойно? Или все-таки нет смысла? Какое Ваше мнение?
Может ли образоваться тромб при нормальных анализах? или с такой генетикой, как у меня может быть все, что угодно?
Не могу понять, чем я рискую? Опять отслойка или что-то все-таки ребенку может не хватать? Может ли внутриутробно что-то случится?
А если вдруг начну колоть фраксипарин – не будет ли хуже?
2. Если я не смогу справиться психологически и решу колоть фраксипарин, как рекомендуют мне доктора, то чем мне хуже от того, что я буду колоть его?
3. Какая профилактика тромбозов мне необходима после операции на Ваш взгляд?
Я буду очень Вам благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2011, 18:45
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Пока еще нет ответа, хочу добавить.
Сегодня была на консультации у гематолога в Перинатальном центре им.Алмазова. От этой консультации ожидала чего угодно, только не такого.
Все таки медицина очень интересная наука )))
Доктор посмотрел все мои анализы за беременность и результаты ни коагулограммы, ни ВАТ, ни, тем более д-димера его не напугали.
Он (наконец-то хоть кто-то) обратил внимание на то, что у меня на 29 неделе были тромбоциты 120...
Поэтому пока предварительно заключение написал следующее:
"Диагноз тромбофилия и АФС вызывает сомнения. ИМЕЕТ МЕСТО ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ. В настоящее время имеет место риск повышенной кровоточивости. Диагноз амбулаторный."
Порекомендовали мне сдать кл. анализ крови, агрегацию и коагулограмму. Все-таки последний кл. анализ у меня был сдан еще при приеме фраксипарина. Возможно, сейчас, 4 недели спустя и без фраксипарина картина будет другая...
На следующей неделе обязательно займусь свеженькими анализами...
Спасибо доктору с Алмазова, хоть успокоил и на моей стороне, кроме моего доктора есть еще люди...))) Ура, фраксипарин не колим!!! )))

Вот такие вот дела. Одни фраксипарин назначают, а другие ставят риск повышенной кровоточивости. Одни пугают Лейденом - о ужас, ужас, а другие говорят, что нет ни тромбофилии, ни АФС, все фигня... Как тут не "нарушиться" человеку далекому от медицины?

Надеюсь все-таки, что получу от Вас какие-либо комментарии и узнаю Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2011, 19:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая же она идиопатическая?
Она скорее всего от фраксипарина. Это его побочное действие, описанное в инструкции к препарату. Который Вам не был показан.
Понимаю, что после постигшего Вас несчастья, Вы готовы на все, лишь бы данная беременность кончилась благополучно.
Не понимаю одного. Вы были у Евгения Аркадьевича, проконсультировались здесь у Вадима Валерьевича, и все равно - фраксипарины, исколотые вены, кучи анализов, которые вообще не нужны никому, а это вообще неясно зачем: Вобэнзим, Омега-3, курантил - все это препараты с недоказанной эффективностью в отношении тромбофилии.

История знает массу случаев, когда женщины с доказанной тромбофилией беспроблемно беременели и рожали. Также к сожалению, такие горести, какая случилась с Вами, происходят с совершенно здоровыми. Я прекрасно знаю, как умеют запугивать наши гинекологи, 99% из которых никогда не видели пациента с настоящей тромбофилией и тромбоэмболией.
Не ходите по докторам. У нас увы, нет стандарта (рекомендаций), утвержденных профессионалами. Насчет планового кесарева - просто найдите нормального оперирующего врача, который много оперирует, и кем довольны пациентки. В нормальном роддоме, и который не читает советских научных методичек про вобэнзимы. Чем больше ходите, тем больше Вас пугают, это очевидно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2011, 21:02
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Спасибо за ответ.
Хорошо Вам, докторам, которые в этом хорошо разбираются.
А как не ходить по докторам, если хотя бы нужно стоять на учете по беременности...? Забеременела и сиди 9 месяцев, ищи врача, с которым рожать...
Я не хожу по врачам, а хожу по очень известным докторам, нашего города, которые пользуются авторитетом и на учет встала не в обычную ЖК, а в специализированный центр. А Евгений Аркадьевич и Вадим Валерьевич, к сожалению, не могут вести мою беременность и наблюдать меня от и до...
Если бы у меня не было никаких сомнений, то я бы здесь и не писала бы...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2011, 21:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю, и понимаю причины Вашего морального состояния.
Только вот почему-то в Европе, скажем, никто не назначает такие исследования и не назначают фраксипарин без повода.
Конечно, беременность должен вести акушер-гинеколог. Ваше право - выбирать кого слушать. Я уже много лет слушаю только Вадима Валерьевича.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2011, 21:17
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Спасибо Вам большое.
Поэтому я и написала здесь снова... Жаль, что Вадим Валерьевич в нашем городе не принимает...)))
Или принимает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2011, 12:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как я представляю, мы не видим клинической тромбофилии. Если введение фраксипарина прекращено - не вижу оснований возобновлять. Однако следует учитывать, что мы не владеем всей информацией по вопросу. Покажите скан заключения Вавиловой, пожалуйста.
Раз уж ообсуждалась необходимость антикоагуляции в беременность (и даже проводилась), то должна обсуждаться необходимость антикоагуляции в послеродовом периоде, так как в нем вероятность тромбозов даже несколько выше, чем в саму беременность.
По тромбоцитам, надеюсь, прокомментирует Вадим Валерьевич, но я очень сомневаюсь, что это ГИТ (гепарининдуцированная тромбоцитопения). В любом случае, терапия гепаринами требует контроля количества тромбоцитов (это на случай, если введение НМГ будет возобновлено). А развитие ГИТ, кстати, ведет не к кровоточивости, а к тромбозам.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2011, 12:48
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Спасибо, Евгений Аркадьевич!
Значит, все-таки есть риск тромбоза...
Не понимаю, как тут можно разобраться, если настолько разные мнения...
Надеюсь, что Вадим Валерьевич все-таки что-то напишет, несмотря на то, что еще до беременности мы переписывались и он мне не рекомендовал колоться, а я ослушалась - все-таки пошла на поводу у врачей..., но ведь и сама Вавилова мне с ранних сроков рекомендовала НМГ... и говорила, что у меня большой риск.

Евгений Аркадьевич, если не трудно, ответьте, пожалуйста:
1. Нужен ли мне госпитальный трикотаж на операцию? Если да, то какого класса компрессии? И как быстро и как надолго нужно потом «переодеться» снова в компрессионный?
2. Когда, по Вашему мнению, после всех событий мне можно или нужно появиться у Вас, чтобы проверить состояния ног, вен…?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2011, 13:59
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск есть у любого человека. Но это отнюдь не всегда требует проведения антикоагуляции.
Покажите заключение Вавиловой.
Можно использовать госпитальный трикотаж 2 степени компрессии на кесарево или просто забинтовать ноги эластичными бинтами. После операции (после активизации) компрессия не нужна.
Без появления признаков варикозной болезни (варикозных вен) повторная консультация не нужна.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2011, 14:31
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Да, я сдам анализы еще раз и со свежими, и со всем, что у меня есть я схожу к Татьяне Владимировне обязательно.
Евгений Аркадьевич, а является ли признаком варикозной болезни то, что у меня сейчас на ногах вены стали видны?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2011, 17:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня не поняли - покажите нам заключение Вавиловой.
Покажите фото вен, которые кажутся подозрительными.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2011, 10:37
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
попробую сделать фото, если на нем будет видно.
Евгений Аркадьевич, а то, что на груди и на животе сосуды очень видны - это нормально для беременных (заметила это только при беременности) или мог, например, фраксипарин помешать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2011, 10:38
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Вот заключение Вавиловой Т.В, непосредственно перед беременностью. В течение беременности Татьяна Владимировна сказала ходить к Зайнулиной М.С. в ОТТО.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2011, 10:51
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
заключение
Изображения
Тип файла: jpg Гематолог-заключение2.jpg (70.3 Кб, 92 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2011, 10:57
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Поэтому и кололи фраксипарин 0,3 с момента обнаружения беременности...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.