Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.10.2010, 16:13
lapteva lapteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
lapteva *
Повышенный уровень тестостерона

Мне 29 лет, беременность первая и очень желанная. Из заболеваний эндометриоз в течение 7 лет, миома матки в течение последнего года (по данным УЗИ). При пертубации выявлена сниженная проходимость левой трубы, правая в норме. По поводу эндометриоза в 2005 году была поставлена Мирена, т.к. тогда беременность не планировалась. В ноябре 2009 года Мирена была удалена, после удаления Мирены беременность не наступала, уровень всех гормонов был в норме. По данным УЗИ и фолликулометрии, толщина эндометрия на 25 цикла не превышала 7 мм, доминантный фолликул созревал в каждом цикле. В мае 2010 года был назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в сутки, без эффекта. В июле дополнительно к дюфастону была назначена прогинова по 1 таблетке в сутки с 5 по по 15 день цикла затем дюфастон по 2 таблетки с 16 по 25 день цикла. В августе месяце на 25 дне цикла толщина эндометрия 8 мм. 5 сентября тест на беременность положительный, по данным УЗИ 15 сентября в матке визуализируется плодное яйцо. В начале октября начались мажущие выделения и боли в животе, прием дюфастона я не прекращала. Была госпитализирована в стационар с диагнозом угрожающий самопроизвольный аборт в сроке 7 недель, по данным УЗИ отслойка размером 5.5. на 3.7 мм, ретрохорианальная гематома, гипертонус матки, ЧСС плода 200 ударов в минуту. Через неделю по данным УЗИ положительная динамика, ЧСС плода 160 ударов в минуту. Все биохимические анализы в норме, уровень прогестерона, эстрадиола, ХГЧ соответствует сроку. Уровень тестостерона в 2 раза превышает норму. До беременности тестостерон был ниже нормы. В стационаре из лечения: прогестерон внутримышечно 2 раза в сутки плюс 1 таблетка дюфастона в обед, этамзилат 2 раза в сутки и папаверин, а также йодамарин, фолибер, аевит и аскорутин. Беременность сохранена. Из стационара меня выписали со следующей терапией: по 2 таб дюфастона утро и вечер в течении 7 дней (т.е. всего 4 таблетки), затем переходим на 3. Прогинова половина таблетки в течении 2 недель, Магне Б6 по 2 таблетки утро и вечер, 200 мг йодамарин, 1 таблетка фолибера. Аскорутин и аевит, элевит. И плюс ко всему 1 таблетка в сутки метипреда, почитав к нему инструкцию я ужаснулась, и на свой страх и риск его не принимаю. Метипред был назначен на 3 недели, затем врач рекомендовал сдать уровень тестостерона повторно. Кроме тестостерона уровень никаких других гормонов надпочечников у меня не проверяли, назначив сразу же метипред. Уважаемые доктора подскажите как быть мне быть, действительно ли так необходим прием метипреда в моей ситуации??? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2010, 07:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы на тестостерон и остальное не нужно, но это, к сожалению, везде прописано во всех книжках для ведения беременности. Поэтому у каждой второй имеется липовая "гиперандрогения", которую лечат метипредом и чем только можно.
От Вас требуется только ТТГ в 8 недель и скрининг 1го триместра в 11-14 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2010, 10:18
lapteva lapteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
lapteva *
Спасибо большое, Ирина Игоревна, Вы очень меня успокоили!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.