Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2010, 19:30
kuz kuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Россия, Пенза
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kuz *
Обострение хронического андексита? Консультация по назначенному лечению

Добрый день. Мне 29 лет. Месячные с 14 лет, цикл 28-30 дней, регулярный, в первый день бывают боли, но незначительные. Роды одни (сыну 1 г. 10 мес.), абортов не было. В 1998 г. было воспаление придатков (левостороннее), которое перешло в хроническое (обострения были 2 раза в 1999 и 2006).

4 августа обратилась к врачу с болями с левой стороны живота, отдающими в поясницу. Боль тупая, скорее чувство дискомфорта. Врач после осмотра поставила диагноз обострение хронического андексита и назначила Найз (2 таб./день) и свечи с индометацином. Сказала, если улучшений не будет, обратиться через 5 дней.

Улучшений не было, боль сохранилась, более того, появилась температура (37-37,2). После повторной консультации + УЗИ был назначен следующий курс:
1. Клафоран, 1г в/м 2 раза в день, 3 дня.
2. После клафорана сумамед 1г однократно, по 0,5г еще 4 дня.
3. Трихопол по 2 таб. 2 раза в день, 7 дней.
4. Флюкостат 2 раза через 3 дня.
5. Свечи с ихтиолом, 10 дней.

Мазок не брали ни в 1й, ни во 2й раз. УЗИ проводилось на 26й день цикла. При этом врач сказала, что ей непонравилась структура яичника (чем конкретно не сказала). И если и этот курс не поможет, поставила под вопросом наружный эндометриоз. До этого никаких симптомов эндометриоза не наблюдалось (месячные необильные и регулярные, выделений в середине цикла не было, дискомфорта при занятии сексом тоже). На вопрос как диагностируют эндометриоз, ответила, что через УЗИ не видно, нужно делать лапароскопию. И пока посоветовала перейти на Жанин.

Сейчас проколола курс клафорана. Из улучшений - ушла температура, но боль осталась.

Вопросы в следующем:
1. Как диагностируют хронический андексит? Можно ли назначать лечение без мазка? Или мне лучше приостановить текущее лечение и все-таки сдать мазок?
2. Как диагностируют эндометриоз? По каким симптомам? Или диагноз можно поставить только через лапароскопию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2010, 20:23
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
kuz,
у меня несколько вопросов:
1 на какой день цикла появляется боль?
2Стул?
3 (37-37,2). - озноб? ( такая температура во второй фазе цикла норма)
Цитата:
При этом врач сказала, что ей непонравилась структура яичника (чем конкретно не сказала).
не понятно чем не понравилось? выложите заключение.
Цитата:
1. Как диагностируют хронический андексит? Можно ли назначать лечение без мазка? Или мне лучше приостановить текущее лечение и все-таки сдать мазок?
2. Как диагностируют эндометриоз? По каким симптомам? Или диагноз можно поставить только через лапароскопию?
1 осмотр, клиническая картина.Если говорить о Вас - не похоже. Мазок в данном случае не информативен..
2 Наружный эндометриоз тут не причем. Внутренний, который требует лечения, и клиническая картина другая и диагностируется лапароскопически.
Итог: консультация гастроэнтеролога или терапевта, а с лечением которое вам назначено я бы подождала..Тем более не очень понимаю а почему клафоран?
Жанин может быть...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2010, 21:04
kuz kuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Россия, Пенза
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kuz *
1. Если о болезненности менструаций, то непосредственно перед или в первый день. Но боль незначительная. Если о данном случае, то появилась где-то на 10й день цикла. Не усиливается, периодически "затухает", но полностью не проходит.
2. Стул ежедневный, регулярный. Проблем со стулом нет.
3. Я про температуру тела. Да, слегка знобит. Сейчас температура 36,6-36,8.
В настоящее время 1й день цикла.

Что именно не нравится не сказала и не написала ("рыхловат"), буду на консультации в среду - попрошу уточнить.

При осмотре были болезненные ощущения с левой стороны. Нареканий со стороны желудка и поджелудочной не было, болит ниже, именно в районе придатков.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2010, 19:12
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
районе придатков.
район придатков это очень относительное понятие...)))
Внизу живота кроме матки и придатков находятся кишечник и мочевой пузырь и мочеточники.... и т.д.
По этому я скептически отношусь к данным словам..
Температура упала сама по себе.. а вот с проблемой вы так и не разобрались...
Выложите заключение УЗИ...
Я так понимаю что на свечах с индометацином боли не проходили?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.