Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #256  
Старый 30.01.2011, 10:03
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, уважаемая Маргарита Бениаминовна!

Просто сдавать ХГЧ в субботу или воскресенье возможности нет+ результат известен только на следующие сутки, а мочевой тест на таком сроке может быть ошибочным. Моя знакомая врач гинеколог (высш. категории) сказала просто ждать и делать тесты после 1й недели задержки, и по поводу снижения дозы дюфастона я с ней тоже консультируюсь, но она не репродуктолог, поэтому я спрашиваю для подстраховки Вас.

Разрешите задать Вам еще один вопрос про дюфастон:
все-таки, если беременность подтверждают, то как женщине, если у нее в анамнезе проблемная печень и дюфастон ей следует принимать с осторожностью, быстрее, но без ущерба для беременности свести дозировку дюфастона до нуля? Это мой случай, с гормонами и не вынашиванием проблем не было. Мне сказали можно вообще отказаться от дюфастона (принимаю по 1 таб. в день), но надо просто вести полу-постельный режим первое время.

И попутный вопрос:
На каком самом раннем сроке лучше сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности? Читала, что со 2й по 3ю неделю от дня овуляции. Не вредно ли будет это для эмбриона?

Вы упомянули генетический скрининг:
по каким параметрам женщине позднего репродуктивного возраста выбрать акушера-гинеколога, который будет выполнять этот скрининг?
Качество аппаратуры УЗИ и длительный опыт работы на ней, полагаю самое главное?
И какой еще существует метод инвазивной диагностики кроме анализа околоплодых вод через прокол плаценты? Слышала, что есть еще один, не менее точный и который уже можно делать от 7ми недель беременности. К сожалению, не помню названия.

Кстати, о каком влиянии дюфастона на генетику Вы говорили?
Везде пишут, что он не терратогенный, но на нерусскоязычных сайтах упоминается, что может повлиять на вирилизацию плода женского поля или гипоспадию у мальчиков. Но это же не имеет смысла пытаться диагностировать при генетическом скриниге?

Еще раз Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 30.01.2011, 16:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
как женщине, если у нее в анамнезе проблемная печень и дюфастон ей следует принимать с осторожностью, быстрее, но без ущерба для беременности свести дозировку дюфастона до нуля?
Постепенно, убирая по 1/4 таблетки в три дня.
Цитата:
На каком самом раннем сроке лучше сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности?
На 25 день от момента овуляции
Цитата:
по каким параметрам женщине позднего репродуктивного возраста выбрать акушера-гинеколога, который будет выполнять этот скрининг?
Ваш врач должен вас направить в правильное место
Цитата:
И какой еще существует метод инвазивной диагностики кроме анализа околоплодых вод через прокол плаценты? Слышала, что есть еще один, не менее точный и который уже можно делать от 7ми недель беременности.
Возможно, вы имеете в виду хорионбиопсию - ее делают редко и в очень небольшом числе мест. Не думаю, что эти вопросы стоит обсуждать до наступления беременности.
Цитата:
Кстати, о каком влиянии дюфастона на генетику Вы говорили?
Не помню такого. Если вы имеете в виду эти слова: "Небольшие дозы прогестерона, как и эстрогенов, могут помочь, не увеличивая при этом существенно риск генетического дефекта. Но это можно делать при условии, что есть возможность оценивать развитие плода (генетический скрининг) и вовремя диагностировать дефект, если все-таки он имеется", то здесь имеется в виду риск не за счет применения гестагенов, а за счет сохранения беременности генетически дефектным плодом. Лишнее подтверждение того, как искаженно вы трактуете написанное.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 30.01.2011, 20:47
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо Большое, Маргарита Бениаминовна!


Вы меня извините за неверную интерпретацию Ваших текстов выше - меня сбило столку слово "существенно": я подумала, что тогда какой-то прямой, а неопосредованный, хоть и минимальный, но риск от приема гормонов есть. Хорошо, что Вы прояснили.

Я Вас правильно поняла, что доза дюфастона снижается на четверть таблетки каждый третий день?
Вы написали, что дюфастон 2таб. в день можно заменить 200мг утрожестана. Наименьшая капсула утрожестана это 100 мг, что соответствует 1 таблетке дюфастона. Дробить дальше капсулу смысла нет. Утрожестан в таблетках у нас не продают.
Как поступают женщины которые "сидят" на утрожестане?
Может заменить утрожестан маслянным раствором прогестерона?
Честно, я не хотела бы, так как это жутко больно + в последний раз было длительное восспаление на коже из-за того, что лекарство не рассосалось как нужно.

Получается, у меня безвыходная ситуация.
Я подсчитала, что оставшихся таблеток дюфастона
у меня достаточно при условии, если буду убирать по четвертинке каждый второй день. Может при таком варианте четверть таблетки дюфастона "компенсировать" магнезиумом, витаминами В и Е? Принимаю их дополнительно уже несколько дней, даже при снижении дозы в 0.5 таблетки никаких подозрительных симптомов угрозы не почувствовала. Как поступить?

По поводу УЗИ:
25й день после овуляции у меня опять выпадает на субботу.
Можно попытаться на 24й день?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 02.02.2011, 14:55
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна! Срочно нужен Ваш совет!

Сегодня на 35ДЦ тест показал две полоски + я пошла и сдала кровь на ХГЧ, но результат скорее всего будет известен завтра.
С 27ДЦ принимала дюфастон и плавно снижала дозу с 1.5 до 0.5. таблетки в сутки.
Симптомов угрозы не было и нет, мерила БТ ( в среднем 37.3).
Вчера первый раз перешла на 0.5 таблетки и в ночь под утро БТ была 37-37.1. У меня была бессоница и БТ я померила на 2 часа раньше обычного - это могло повлиять? Как только я приняла четверть таблетки дюфастона, отлежавшись в кровати 1.5 часа и снова померила БТ в обычное для этого время, то БТ была снова 37.3.
Есть ли основания для бесспокойства? Что предпринять - принимать дозу какая была вчера (0.5) или поднимать (0.75)? У меня даже не осталочь целой таблетки дюфастона.
У доктора на приеме буду только завтра, но она, похоже, прогестероновые таблетки для поддержки "на всякий случай" не приветсвует...
Может стоить завтра утром сделать анализ прогестерона в крови, и тогда доктор будет действовать по показаниям (в смысле, если будет пограничное значение нормы, то доктор обязан будет назначить дюфастон)? Знаю, что в клинике его еще можно достать.... Будет ли такой анализ действителен на фоне таких маленьких доз дюфастона?

Буду очень признательна за Ваш ответ!
ПС: возможно ли в принципе отменять утрожестан плавно до 8недель беременности (моей печени лишний прогестерон не показан).
Если да, то по какой схеме?
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 02.02.2011, 20:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте анализ крови на печенлчные пробы. Если он будет нормальный, не тревожьтесь за печень. Дюфастон не влияет на показатели прогестерона в крови.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 02.02.2011, 21:12
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо, Маргарита Бенаминовна!

Если завтра гинеколог предложит осмотр в кресле, включая трансвагинальное УЗИ, мне соглашаться или лучше потерпеть до следующего раза? Это будет 23день после овуляции. В принципе, у врача будут на столе данные о ХГЧ, наверное, определенные выводы о беременности можно будет сделать и без УЗИ.
ПС: можно ли ограничится абдоменальным УЗИ, если доктор захочет проверить состояние желтого тела?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 02.02.2011, 21:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ еще ничего не покажет. Осмотр на кресле тоже. Визуализация желтого тела имеет небольшую ценность.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 04.02.2011, 20:39
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Уважаемая, Маргарита Бениаминовна!

На 35 ДЦ уровень ХГЧ в крови 1156 - сказали, что соответсвует норме для беременности в 5 акушерских недель.
На 36ДЦ померили прогестерон - 69.2. Норма для небеременных в лютеиновую фазу 10.6 - 89.1. Скажите, пожалуйста, достаточно ли эндогенного прогестерона для поддержки беременности на данном сроке?
Моя врач меня предупредила, что она не знает, как влияет дюфастон на уровень прогестерона в крови. Пожалуйста, сориентируйте меня в этом вопросе, так как проконсультироваться больше не у кого!
По поводу печени: прошлой весной делали УЗИ и врачам не понравилась ее неоднородная структура; подозревают, что это из-за 2х беременностей (3й семестр 2 раза сопровождался зудом из-за повышенного уровня прогестерона; купировали зуд лекарствами)


Спасибо заранее за ответы!
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 04.02.2011, 21:20
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже писала вам, что дюфастон в крови не определяется. Если функция печени не нарушена (биохимия крови), то волноваться нечего. Это тоже уже писала. Обратите внимание на колоссальный разброс нормы для прогестерона вне беременности -10.6 - 89.1. Во время беременности он еще больше. Поэтому на практике как правило не контролируют уровень прогестерона, а назначают гестагены на всякий случай. Только безумные могут измерять прогестрон в 3 триместре и списывать на него зуд.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 04.02.2011, 22:31
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Большое Вам спасибо, Маргарита Бениаминовна!
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 07.02.2011, 21:30
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

У меня пока нет наблюдающего врача (биохимическая беременность констатирована эндокринологом).
У меня к Вам вопрос насчет но-шпы. Мучает весь день вздутие живота, побаливают бока живота, любая одежда давит на пресс. Хотя я пытаюсь лежать весь день, так как сидеть неудобно, в случае усиления болей в кишечнике в какой дозировке можно принять нош-пу? Или лучше перетерпеть дисскомфорт?
Не противопоказаны ли отвары ромашки и фенхеля? В каком количестве можно пить черный чай?

Благодарю заранее за ответы!
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 10.03.2011, 16:34
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте!

У меня ужасная новость - замершая беременность.
Сегодня на 11 неделе в первый раз за всю беременность сделали УЗИ и нашли только плаценту и фетус 2мм. Я от такого потрясения в обмороке упала с гинекологического кресла на пол. Когда очнулась мой первый вопрос был, когда можно снова беременнеть?
Сказали, что уже в мае могу начать по новой борьбу за 3го ребенка. Завта будет чистка. Я слышала, что чистка равноценна аборту и что потом могут быть проблемы с эндометрием. Действительно ли можно беременнеть в мае? Есть ли риск для повторной замершей?
Я спросила будут ли делать кариотипирование плода - сказали, что нет.
Я настраиваюсь на ЭКО в мае в Питере, так как у мужа будет отпуск, да и осознаю, что опять я потеряла очень много времени. Проблема,в том, что муж мой против ЭКО после 3х неудачных попыток, но он не против ИИ. Моя мотивация за ЭКО в том, что лишние эмбрионы можно будет заморозить.
Я на распутье, что делать дальше: пытаться самим, делать ИИ, последний раз делать ЭКО? Раньше СГ была плохая, потом нормоспермия...кроме этого проблем раньше не было.

Да, еще, после моего обморока мой врач говорил, что после ЭКО случаются чаще замершие беременности. Уточнять, что-либо я была не в состоянии.
Так ли это и почему? Может не надо торопиться с ЭКО.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 10.03.2011, 20:12
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сочувствую.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 10.03.2011, 21:37
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Cпасибо за сопереживания...

я вообще не поняла на каком сроке произошло это замирание, судя по размерам уже давно, хотя были и тошнота, и БЗ высокая 2 недели назад, никаких болей и выделений. Может эмбрион рос нормально, а потом регрессировал в размерах за считанные дни?
Почему за все это время ну ничего не ощущалось?
Похоже я носила мертвого эмбриона 6 недель...
Меня сейчас волнует могло произойти за это время заражение матки?
как на этот воопрос можно определенно ответить проведя чистку?

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 12.03.2011, 22:13
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здрствуйте, Маргагарита Бениаминовна!

Ответьте мне, пожалуйста:

Вчера мне сделали выскабливание на 12ой неделе беременности.
Результаты гистологии будут позже.
Что можно предпринять для профилактики образования синехий?
Поможет ли какая-то гормональная терапия? Мне через 2 недели после чиски назначат утрожестан для регуляции цикла. Есть ли смысл попросить врача назначить дополнительно прогинову?
Какая еще существует противоспалительная терапия в данном случае?
Можно ли принимать ношпу?
И еще вопрос - как определяют во время и после чистки (каким медицинским методом) что выскоблена вся плацента и что в матке ничего лишнего не осталось?

Спасибо Вам заранее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.