Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2013, 01:45
Sunburst Sunburst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Курск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Sunburst *
Есть ли вероятность заражения бешенством?

Здравствуйте, уважаемые специалисты,
Вечером 8.10.13 меня укусил пес моих родителей (я сама его спровоцировала). Укусил в лицо до крови. До этого собака вела себя как обычно, была адекватна, никаких подозрительных признаков мы не заметили. Собака привита (прививаем ежегодно, последний раз - в июле 13 года, вакцина Nobivac rabies).
В травмпункт обратились в течение 40 минут после укуса. Задав все положенные вопросы и выяснив вышеперечисленное, врач велел сделать мне прививку от столбняка, а за собакой пронаблюдать традиционные 10 дней. Ну, и само собой, регулярно являться на перевязки.
Соответственно вопрос: возможно, пока время не упущено есть смысл все-таки пройти курс антирабических прививок? Может ли возбудитель содержаться в слюне здоровой собаки (он ведь бывает на прогулках, нюхает и облизывает "метки" других собак...)? Или: о ужас, а вдруг вакцина, которой прививали собаку была некачественная или просроченная (а наклейка с датой - от другого флакона)? Возможно, вопросы глупые и кто-то улыбнется, но я действительно переживаю(((.
Заранее спасибо.
P.S. То, что мне нужно к психотерапевту по причине повышенной тревожности и мнительности, я и сама догадываюсь). Просто, бешенство - это ТАК страшно...и хотелось бы сначала узнать мнение людей, которые специализируются именно в нем, а не в психотерапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.