Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2012, 21:36
Andrei207 Andrei207 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 1
Andrei207 *
риск заражения бешенством через слюну бродячей собаки

Здравствуйте. Дело в том, что недавно со мной произошла довольно неприятная ситуация, возможно, связанная с риском заражения бешенством.

Когда я с ребенком гулял по парку, к нам внезапно подбежала бродячая собака и принялась громко лаять. Укусов нам удалось избежать, потому что собака, когда я остановился и, чтобы не подпустить её к ребенку, прикрикнул на неё, отскочила. Поэтому я сначала не придал этому случаю особого значения. Однако какая-то присутствовавшая при этом женщина принялась стыдить меня, гладить "бедную напуганную собачку", а затем достала из сумки конфету и принялась кормить её с рук. Причем явно было видно, что эта собака бродячая, а не принадлежит этой женщине.

Через несколько минут после этого мы зашли в стоящее неподалеку кафе. При этом я заметил, что эта самая женщина стоит там в очереди. Затем она вышла, подошла к той собаке, которая лежала на газоне неподалеку, и принялась снова кормить её, на этот раз купленным в кафе гамбургером или чем-то подобным.

Теперь я очень беспокоюсь по следующим причинам:

1. Если собака была бешеной, а после первой кормежки собаки у женщины на руках осталась слюна, то могли ли ребенок или я заразиться, к примеру, через ручку двери, которой касалась эта любительница собак, а потом её касались мы, или через руки продавца, который контактировал с протянутыми ею деньгами, а потом этими же руками подавал нам еду? Причем ребенок вполне мог при этом коснуться ручки двери, а потом облизнуть пальцы после еды - я тогда не догадался обратить на это внимание. Да и за то, что у нас на коже не было никаких повреждений, через которые слюна могла попасть в организм, я не могу ручаться.

2. Собака во время попытки нападения на нас была довольно близко (меньше метра) и при этом остервенело лаяла, при этом у неё из пасти наверняка вылетали брызги слюны. Могли ли мы заразиться, если эта слюна попала к нам на кожу рук или на одежду? (причем опять же, вскоре после этого мы этими руками держали еду, а на коже могли быть различные мелкие травмы).

Я понимаю, что, возможно, беспокоюсь по пустякам - но всё же хотелось бы узнать, опасна или нет в плане заражения бешенством эта ситуация.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2012, 09:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет..
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.