Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2011, 20:49
ruzon ruzon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: казань
Сообщений: 34
ruzon *
гиперкоагуляционный синдром при беременности

Уважаемый доктор! Мне необхдимо Ваше профессиональное мнение!

у меня сейчас 24-25 нед.беременности, мне 32 года. До беременности делала гемостазиограмму - все показатели были в норме. На сроке 14 нед. сдала ее еще раз, в итоге: гиперагрегация тромбоцитов, д-димер 922 (норма 2 трим. до 1200). В ЖК прописали курантил в дозе 75 в сутки, через 2 нед.перездала ее еще раз - гиперагрегация тромбоцитов, д-димер вырос до 1508. Сделала генетический паспорт на тромбофилию, результат: SEPTRINE1 (PAI-1):-675 5G>4G - 4G4G гомозигота-патология, ITGB3: 1565 T>C (LEU33PRO) - TC гетерозигота-патология.
Гматолог поставила гиперкоагуляционный синдром и прописала фраксипарин в дозе 0,3 один раз в сутки, отслеживать д-димер, колоть до конца беременности.
В итоге фраксипарин колола в течение 6 нед., д-димер вошел в норму (537 при норме 100-1230 для моего срока), однако стали падать тромбоциты. Если до фраксипарина тромбоциты были 270 тыс., то через месяц приема упали до 172, а еще через 2 нед. - до 104 тыс. В ЖК поставили тромбоцитопению. Фраксипарин сама прервала. Тромбоциты и д-димер перездала на 4-й день отмены, в итоге - тромбоциты поднялись до 177 тыс., а д-димер - 413 (норма 100-1230 для моего срока). Через неделю перездала коагул-у:
АЧТВ 21,1 (норма 24-34)
МНО 1,09 (норма 0,85-1,15)
ПТИ 92% (норма 90-105)
тромбин.время 14 (норма 14-20)
фибриноген 3,36 (норма 1,8-4 г\л)
АТ-III 110% (норма 75-140)
XII-а зависимый фибринолиз 7 мин.40 сек. (норма 5-12)
РФМК 6,5 (норма 3,4-4)
этаноловый тест - отр. (норма отр.)
протамин-сульфатный тест отр. (норма отр.)
В-нафтоловый (фибриноген В) отр. (норма отр.)
активность системы протеина С 109% (70-130%)

вопрос 1: что делать? надо ли колоть антикоагулянты?, какие?
вопрос 2: насколько страшна гепарин-индуцированная тромбоцитопения в моем случае после отмены фраксипарина?

извините, что так много написала)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2011, 21:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2011, 21:07
ruzon ruzon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: казань
Сообщений: 34
ruzon *
Спасибо, да, читала про Д-димер))))) Больше интересует что такое ITGB3: 1565 T>C (LEU33PRO) - TC гетерозигота-патология и надо ли что-то делать с этим во время беременности. надо ли колоть антикоагулянты?, какие?

а также насколько страшна гепарин-индуцированная тромбоцитопения в моем случае после отмены фраксипарина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2011, 21:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
жаль, Вы меня не услышали или не поняли... попробую по другому:

"генетический паспорт на тромбофилию" - это сравнительно честный отьем денег у беременных, который в случае обнаружения никому не нужных находок, поможет еще и впарить доктору ненужное лечение... ненужные анализы порождают ненужное лечение, а те в свою очередь - ненужные осложнения и потенциальную опасность для плода... задайте вопрос о последствиях тому горе-спецу, который назначил Вам "лечение": он несет за Вас полную ответственность, а значит весь спрос с него, что бы не случилось
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2011, 21:39
ruzon ruzon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: казань
Сообщений: 34
ruzon *
Да, я все прекрасно поняла, поэтому сама и прервала фраксипарин.....

Вопрос о последствиях задавала этому гематологу, только она считает, что права и настаивает лишь на смене препарата....я ей не доверяю больше, поэтому и обратилась к Вам за помощью!

Насколько я понимаю, мне были назначены минимальные дозы фраксипарина, неужели в моем случае все так страшно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2011, 21:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
небольшое снижение числа тромбоцитов бывает при назначении фраксипарина, этот феномен не является истинной гепарин-индуцированной тромбоцитопенией, последнее число тромбоцитов является нормой (150-400), так что нет повода обсуждать опасности тромбоцитопении... необоснованное назначение фраксипарина при беременности может закончится кровотечением
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2011, 22:15
ruzon ruzon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: казань
Сообщений: 34
ruzon *
Спасибо Вам огромное за оперативность и высокий профессионализм!!!!!!!!!!!!

Вы мне очень помогли!!!!!!!!!!

Здоровья Вам и Вашей семье!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.