Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2019, 09:28
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Амблиопия у ребенка 3.5 года

Добрый день! Прошу совета. Дочке 3.5 года, на профилактическом осмотре выявили амблиопию.
Результаты обследования ( пишу тут,не выкладывая скан,так как мы в Израиле и исследование написано на иврите,пишу тут перевод):
Рефракция:
RE +1.75-0.25*60
LE +6.00-0.25*4
Острота зрения:
Правый глаз 6/7.5 , левый 6/120 ( видит только единичные картинки)
Объем движений глаз полный, нет APD
Глазное дно без патологии
Заключение: BE hypermetropia, Anisometropia,LE amblyopia
Рекомендовано ношение очков: RE Plano,
LE +4 25
Окклюзия правого глаза на три часа в день,контрольный осмотр через три месяца.
У меня есть несколько вопросов:
1. Слышала что в России применяют ещё аппаратное лечение. Тут в Израиле особо не слышали что это и не советуют. Можете ли прокомментировать? Стоит ли его проводить в нашем случае или нет?
2. Хотелось бы примерно понимать прогноз. Нам сказали что в принципе прогноз неплохой,но немного ухудшает ситуацию что на втором глазу зрение полностью хорошее.Не очень поняла почему именно это может играть не в нашу пользу...
3.Какова обычно примерная длительность лечения в таких случаях? Окклюзии и очков....? Понятно что все индивидуально,но все же...
4. Нужны ли какие то специальные упражнения для глаза или только очки и окклюзия.
Спасибо огромное заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2019, 11:58
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы проверил состояние зрительной фиксации левого глаза, так как от её состояния зависят ответы на Ваши вопросы.
Переговорите с лечащим врачом о возможности лечения методом оптической и фармакологической пенализации правого глаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2019, 12:42
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Спасибо большое за ответ!
В проверке зрения написано что оба глаза orthotropic, это значит что зрительная фиксация правильная,да?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2019, 12:58
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит что оба глаза имеют правильную позицию, т.е. отсутствует явное косоглазие. К сожалению, это не исключает на 100% нецентральную ЗФ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2019, 13:09
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Хорошо,понятно. А каким способом можно её ещё проверить тогда? Если фиксация правильная,то прогноз лучше? И от этого зависит лечение ( помимо окклюзии), я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2019, 13:22
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
каким способом можно её ещё проверить тогда?
Подходящим прямым офтальмоскопом.
Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
Если фиксация правильная,то прогноз лучше?
Лечение, как правило, занимает меньше времени. Так что, получается, да.
Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
И от этого зависит лечение ( помимо окклюзии), я правильно понимаю?
Да
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2021, 13:14
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Добрый день, за то время что прошло мы лечились наклейками на здоровый глаз в течение 6 месяцев плюс постоянное ношение очков. Зрение улучшилось: правый глаз норма 6/6, левый глаз ( там где амблиопия): 6/48. Потом лечились закапывание атропина в здоровый глаз, в течение 4 месяцев ( карали два раза в неделю), после этого не было улучшений. Сейчас врач посоветовала усилить номер в очках чтобы амблиопичный глаз меньше уставал в течение дня и добавить атропин помимо выходных ещё и в середине недели.На мой вопрос есть ли нарушения зрительной фиксации она ответила что амблиопия это и есть нарушение зрительной фиксации.....
не могли бы вы подсказать:
1. Стоит ли поискать другого врача и все таки понять что со зрительной фиксацией, насколько это влияет на лечение?
2. Стоит ли проводить аппаратное лечение и насколько вероятность что это поможет? В Израиле такого лечения в принципе не проводят, оно на стадии глубоких разработок, существует программа neurovision но она рассчитана только на детей начиная с 9 лет, а дочке сейчас пять лет. По факту никаких других аппаратов не существует тут, на мой вопрос об этом врач ответила что все что делается а России на этих аппаратах не имеет никакой доказательной базы....Я могу привезти ребенка в Россию и готова провести аппаратное лечение, но пока не понимаю кто прав в этой ситуации, какая сторона.
Спасибо, извините что так сумбурно, рано волнуюсь за дочку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2021, 13:16
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
И ещё дополнительный вопрос: тут оптометристы проводят лечение visual therapy, как вы относитесь к такому лечению и стоит ли в нашем случае его попробовать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2021, 13:23
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, нужно усилить диоптрийность очков до значений близких к выявленной рефракции при циклоплегии на сегодняшний день.
Количество дней с атропином в неделю зависит от его концентрации.
Можно дополнительно проводить окклюзию лучше видящего глаза.
Амблиопия не всегда с нарушением ЗФ.
1. Второе мнение всегда можно получить, если есть сомнения.
2. С точки зрения медицины доказательств смысла нет.
Что включает visual therapy?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2021, 22:43
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Спасибо большое за ответ!
Про очки поняла.
Про атропин: у нас сульфат атропина 1%, сколько раз в неделю по вашему мнению надо капать? ( Было два раза и теперь капаем три раза, но уточню, доктор сказала что можно капать перед сном, но это не уменьшает эффекта действия , что скажете об этом?)
Про дополнительную окклюзию тоже думаю....Вопрос на сколько и в каком режиме.....
Очень переживаю по поводу этой зрительной фиксации, а точнее, какая она у нас, поэтому и пойду за вторым мнением дополнительно конечно.На форуме офтальмологов Новосибирска прочитала что в случае если фиксация неправильная то лечат совсем иначе, вначале делают ее неустойчивой при помощи прямой окклюзии и потом занимаются на макулотестере....Тут о таком аппарате и не слышали.....
То есть все это аппаратное лечение оно вообще не доказано?? Жаль, а я вот надеялась ещё и на него.
Про vision therapy, вот ссылка, как я понимаю это международный метод лечения, улучшает бинокулярность зрения, какие то определенные упражнения на глаза.....[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
спасибо заранее за ответы!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2021, 08:50
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России 1% разрешён с 7 лет, так что думаю 3-х раз в неделю хватит точно - он длительно действует.
Можно капать в любое время по этой же причине через примерно равные промежутки времени.
Большинство исследований эксцентричной фиксации и инверсионной окклюзии относятся к 1940-1970г. В настоящее время прямая окклюзия и пенализация показывают хорошие результаты, особенно при раннем начале лечения, независимо от состояния зрительной фиксации. К сожалению, есть небольшой процент пациентов, которые не получают должного результата лечения даже при тщательном выполнении всех рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2021, 14:49
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Спасибо большое за ответ! Будем пытаться дальше, очень надеюсь что мы не в этом небольшом проценте....Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.