Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2019, 04:57
uelena uelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
uelena *
Пустая капсула от кисты под верхним веком

Здравствуйте!
Девочка, 10 лет.
На левом верхнем веке, на внешнем углу внутри было образование (ноябрь 2018). Возможно холязион.
Диаметр примерно 0,6-0,9 см.
Окулист в районной поликлинике осмотрела, подтвердила диагноз холязион и сказала ничего делать, само пройдет. Но если очень хочется, то можно закладывать любую мазь (по желанию) и делать массаж.

Я приобрела мазь Флоксал и закладывала девочке за веко 2 раза в день : днем и на ночь. Всего 5 дней.
Также, по утрам делали согревающий компресс 5-7 минут и массаж ресничной части века с детским шампунем. (Здесь на форуме есть такие рекомендации).
Через 5 дней все делать закончили.
В целом ничего не изменилось. Прошел месяц.

Как то утром дочь проснулась, а в уголке глаза и вокруг много засохшего отделяемого из глаза.
И шарика под кожей в уголке глаза уже не было.

Но появилась как бы прослойка слизистой, где была киста или холязион, пустая капсула уплощилась. Теперь это плоское образование под веком, примерно 1см2.

Опять отправились в районную поликлинику, к окулисту (конец января 2019). Она посмотрела и опять сказала ничего не делать - все само рассосется.

Я склонна не доверять мнению нашего офтальмолога. Думаю, что не расстается и не уменьшится капсула. А вот воспалиться и заново наполниться может.

В целом образование под веком почти не вызывает дискомфорта. Бывает ближе к вечеру девочка жалуется, что что-то мешает под веком.

Вопрос:
1. Что делать с плоским образованием под веком.
Оставить и ждать пока рассосется?
Или удалить хирургическим путем и сделать гистологию?

2. Может ли это быть не холязион, а дермоидная киста?
В анамнезе, у меня (я мама) была серединная дермоидная киста шеи.

Фото прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20190202_232421_vHDR_Auto_1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	1.01 Мб
ID:	175593  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2019, 09:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наблюдать.
2. Всё может быть, но в данном случае - маловероятно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2019, 12:12
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На правом глазу при взгляде вниз влево такой же "кисты" не видно? Мне кажется, вы идентифицировали у девочки слёзную железу. Это нормально. Если даже это действительно опорожнившийся халязион - с ним действительно не надо ничего делать, ваш офтальмолог была в целом права в обоих случаях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2019, 11:52
uelena uelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
uelena *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
На правом глазу при взгляде вниз влево такой же "кисты" не видно?
Спасибо за ответ!
Правый глаз в норме. Нет никаких изменений, ни утолщения, ни покраснения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.