Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2009, 14:21
vvvi vvvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Украина, Харьков
Сообщений: 1
vvvi *
Question "Вираж" или нет?Тогда зачем рентген?

Здравствуйте!Помогите разобраться!
Год рождения ребенка - 2003
рубчик после БЦЖ – 6 мм;
Р. Манту:
2004 - 6 мм;
2005 - 6 мм;
2006 - 6 мм;
2007- 7 мм;
2008 - 8 мм;
2009- 10 мм
При обследовании ребенка перед школой на туберкулёз после очередного манту, нам фтизиатр сказала , что это "вираж" и нужно ещё делать рентген + предложили химиотерапию.Анализы мочи и крови в норме, флюрография окружения ребенка в норме.Если я правильно понимаю, то у ребенка наросло в динамике.Зачем тогда ренген и химия?
Вопрос:
1.Так "вираж" или нет?
2.Могу ли я отказаться от ретгена или это обязаловка?
3. И не станет ли мой отказ поводом для не подписания мед. карты в школу???Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 20:08
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вираж - это переход ранее отрицательной пробы в положительную. Все остальное называется иначе.
2. Отказаться можно от любого обследования, вопрос в другом - чем это обернется (Ваш п.3). У ребенка есть подозрение на туберкулезную инфекцию, он должен быть обследован в теч. месяца после направления в тубдиспансер, без обследования - не допущен в детский коллектив.

Вообще, у ребенка нет ни виража, ни нарастания (на 6 мм и более за год или в теч. нескольких лет постепенного нарастания с образованием инфильтрата 12 ммии более), ни монотонной пробы (сохраняющейся в теч. 4х лет и более пробы в 12 и более мм). Ести некоторое нарастание пробы, укладывающееся в допустимые пределы. Возможно, имеет смысл обратиься к зав. педиатрическим отд. ПТБ с просьбой о повторной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.