Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2007, 13:17
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Состояние шейки. Беременность 16-17 недель

мне 32 года,
Сейчас идет 17 неделя. Беременность 3-я.
1-я замерзшая на сроке 7-8 недель, 2-я - рождение здорового ребенка в 2005 г.

На 16 недель осмотр на кресле показал, что шейка мягче, чем нужно на этом сроке. По УЗИ внутренний зев был закрыт.

Перед тем как решить, зашивать/ставить кольцо решили посмотреть динамику.
В итоге осмотр через неделю (на 17 неделе) + УЗИ показали:
шейка не укорочена, но приоткрыта на кончик пальца.

УЗИ: внутренний зев V-образный (незначительно), длина сомкнутой части 18 мм.
Размеры плода + состояние плаценты и вод - в норме.

Сказали приходить на осмотр через 2 недели+ ограничить физ. нагрузки.. Зашивать сейчас не стали.
Очень хочется доносить ребенка. Стоит ли ждать 2 недели? Работа сидячая. Физических нагрузок почти нет. Дорога на работу и обратно занимает почти 2 часа. Может взять больничный? Но поможет ли это? Вся в растерянности.... Или стоит подстраховаться и настоять на наложении швов прямо сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2007, 13:49
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите пожалуйста данные УЗИ, все как там написано, полностью, можно отсканировать.
Но судя по тому, что написали вы, показаний для наложения шва на шейку матки нет.
И вообще, мне кажется повода для беспокойства тоже пока нет.
ЗЫ: чем меньше вагинальных осмотров при беременности , тем лучше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2007, 18:08
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sim_a
УЗИ: внутренний зев V-образный (незначительно), длина сомкнутой части 18 мм.
Уважаемая Sim_a,
Эти данные говорят о существенном укорочении шейки матки в сочетании с воронкообразным расширением внутреннего зева (англ. funneling), что свидетельствует о высоком риске невынашивания беременности (в т.ч. преждевременных родов).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2007, 18:56
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka
Выложите пожалуйста данные УЗИ, все как там написано, полностью, можно отсканировать.
не смогла разместить .pdf файл из-за размера, поэтому перепечатала:

имеется 1 плод, поперечно
BPD 76 MM
HC 139 MM
AC 102 MM
FL 21 MM
Головной мозг без особенностей
Лицевые структуры - не видно
сердечная деятельность до 140 ударов/мин
плацента расположена по задней стенке, на 10 мм выше внутр. зева шейки матки
Толщина плаценты нормальная до 18 мм
Степень зрелости - 0
Кол-во околоплодных вод - нормальное
Кач-во околоплодных вод - прозрачные
Пуповина имеет 3 сосуда
Тонус миометрия - нет
Особенности: вн. зев V-образный (незначительно), длина сомкнутой части 18 мм
Заключение: беременность 17 нед., низкая плацентация

Если нужны данные предыдущего УЗИ в 16 недель, то они здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35119

Идет ли в моем случае речь об истмико-цервикальной недостаточности? Т.к. у меня в посеве обнаружены streptococcus agalactias (неразборчиво) 10 в 3.
"Известно, что влагалище заселено множеством бактерий — их количество значительно увеличивается при кольпитах (воспалениях влагалища). Это обстоятельство имеет большое значение при уже сформировавшейся истмико-цервикальной недостаточности. Когда шейка матки укорачивается и приоткрывается, нижний полюс плодного яйца инфицируется, плодные оболочки теряют свою прочность — и происходит излитие околоплодных вод. Выкидыш при ИЦН, как правило, безболезнен и начинается с отхождения вод."

В принципе состояние свое могу оценить как хорошее. Единственное, что беспокоит это часто появляющееся (в последнее время) чувство инородного тела во влагалище, как-будто что-то мешает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2007, 19:00
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Voluson
Уважаемая Sim_a,
Эти данные говорят о существенном укорочении шейки матки в сочетании с воронкообразным расширением внутреннего зева (англ. funneling), что свидетельствует о высоком риске невынашивания беременности (в т.ч. преждевременных родов).
Как Вы меня огорчили. Только успокоилась, прочитав предыдущее сообщение от doctorka. Вы рекомендуете наложить швы? Может внутр. зев закрыться самостоятельно? Только лежать можно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2007, 12:04
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая sim_a!

Если у Вас нет повышенного тонуса матки, то речь идет об истмико-цервикальной недостаточности. Основным методом лечения является наложение шва на шейку матки.

С уважением, П.Мартыненко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2007, 13:54
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Acusher
Уважаемая sim_a!

Основным методом лечения является наложение шва на шейку матки.
Скажите, а что лучше шов или кольцо? Я так понимаю, что шов делают под общим наркозом+потом колют антиюиотики, а кольцо ставят так "наживую". Я бы с удовольствием постаралась бы избежать общего наркоза (у меня их и так уже 3 штуки было). Так что вопрос за надежностью каждого из средств.....
И, если все-таки будет накладываться шов, нужно ли будет сначала пролечивать имеющийся у меня в посеве streptococcus agalactias (неразборчиво) 10 в 3?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2007, 17:05
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, давайте вспомним, что диагноз ИЦН должен ставиться вне беременности, укорочение шейки в данном случае может просто говорить об угрозе прерывания беременности, и наложение шва в данном случае будет просто противопоказано.
Слишком часто у нас любят накладывать швы на шейку, лишь подразумевая ИЦН и кончается это достаточно печально, в лучшем случае швы просто прорезаются, как было уже у одной из пациенток на форуме в 28 недель (мы там тоже сомневались необходим ли шов), при этом она благополучно доносила беременность и родила здорового ребеночка, возникает вопрос - а нужен ли был шов..поэтому прежде чем категорично давать рекомендации к наложению шва, я думаю необходимо просто понаблюдать за пациенткой.

(пишу в открытой части, так как Акушер у нас еще с синим ником).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2007, 17:14
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая sim_a!
Вы пишете что длина сомкнутой части 1.8 см, а какую длину шейки матки они намеряли полностью? Это важно.
Я бы не спешила с решением о наложении шва.
Желательно повторить УЗИ через неделю, если укорочение шейки матки будет прогрессировать, то возможно установка пессария, чтобы разгрузить нижние отделы матки, тем более у вас низкая плацентация.
В принципе решать вам, как и в жизни, мнения врачей разошлись .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2007, 17:55
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka
Уважаемая sim_a!
Вы пишете что длина сомкнутой части 1.8 см, а какую длину шейки матки они намеряли полностью? Это важно.
Я привела выше всю информацию, которая была в заключении УЗИ.
Единственное, в УЗИ на 16 неделе там где написано, что внутр. зев закрыт, написано что-то похожее на "ш. (или вн.) м. =34 мм". Но это предыдущее УЗИ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2007, 18:00
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka
Уважаемая sim_a!
Желательно повторить УЗИ через неделю, если укорочение шейки матки будет прогрессировать, то возможно установка пессария, чтобы разгрузить нижние отделы матки, тем более у вас низкая плацентация.
В принципе решать вам, как и в жизни, мнения врачей разошлись .
Была сегодня в ЖК чтобы получить больничный. Там сказали или госпитализация, или писать отказ от нее. Позвонила своему лечащему врачу, поеду к нему в четверг, будет смотреть еще один врач, заведующий р/д. Все осложняется периодом летних моек и отпусков. Боюсь остаться один на один со своей проблемой. Скажите, можно ли установить пессарий в профилактических целях, сроком где-то до 6-13 августа? Тогда откроется р/д, где я наблюдаюсь, и я смогу следить за динамикой хоть каждый день. Или такие вещи в профилактических целях не делаются и, например, могу только ухудшить положение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2007, 18:02
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka
укорочение шейки в данном случае может просто говорить об угрозе прерывания беременности
Чем тогда в моем случае можно противостоять этой угрозе? Я думала, что как раз шов и помогает убрать эту угрозу, не давая шейке раскрыться

Цитата:
Сообщение от doctorka
наложение шва в данном случае будет просто противопоказано.
Почему?

Цитата:
Сообщение от doctorka
в лучшем случае швы просто прорезаются
А в худшем?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2007, 18:04
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka
В принципе решать вам, как и в жизни, мнения врачей разошлись .
Решать такие вопросы человеку с экономическим образованием поверьте очень трудно. Поэтому по крохам пытаюсь собрать все возможную информацию. Буду признательна за подробные ответы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2007, 18:11
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если имеется ввиду шейка матки 34 мм, показаний для наложения шва однозначно нет.
В следующее Узи (если будет возможность)необходимо померять длину шейки матки (или цервикального канала - в разных узи пишут по-разному), на сколько мм открыт внутренний зев, и на каком протяжении цервикальный канал не сомкнут. От этого и будет зависеть, есть необходимость накладывать шов или пессарий или нету).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2007, 18:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorka
в лучшем случае швы просто прорезаются

Sim_a
А в худшем?

Sim_a, в худшем случае - ампутация шейки матки, когда она начнет открываться.
Поверьте, всегда очень сложно сказать в таких случаях, как лучше поступить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.