Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2007, 15:47
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Загадочный анализ: реальная проблема или развод на деньги?

Здравствуйте!
К врачу, которому доверяю попаду не скоро.
Текущие вопросы стараюсь по возможности решить сама, используя поиск и имеющуюся информацию в рунете. Но в этом случае моих знаний явно недостаточно. Очень прошу помощи!

Обследуюсь по невынашиванию. Уже не первый раз.
Явных причин со стороны гинекологии на выявлено. Сейчас начала обследоваться заново. Начала с крови: Коагулограмма с МНО, общая кровь, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин. Результаты по этим параметрам получены. Кое-что на нижних/верхних границах, но в целом - всё в норме. Кроме одного...

Ситуация такая: когда я пришла за результатами выяснилось, что мне случайно(?) сделали дополнительный анализ, который я не заказывала. Причём этот анализ оказался достаточно дорогой и на удивление плохой (результат плохой). Кроме того деньги за него я дала в руки - мимо кассы.
Согласитесь, всё это выглядит подозрительно.
Сама оценить информативность анализа я не могу: достаточно специфический. Вот он:
__________________________________________________ _______
бланк выглядит как перфокарта с сеткой и графиком. График представляет собой линию из частой штриховки между делениями 10 и 20.
То, что в ( ) - нижний индекс.

Функциональная активность тромбоцитов:

Агрегация - АДФ:
h(си?) - 0%; h(1) - 15% (N>=35%),
h(m) - 16% (N>=45%); h(g) - 0%
Адгезия:
h(s или 5 ?) = -21% (N 20-30);
h(10) = 15% (N 40-50)

Тромбоцито**ния (?)

_____________________________________________

Врач долго и пространно мне что-то объясняла. Я, вроде человек грамотный и поднаторевший в вопросах невынашивания, но поняла только то, что у меня низкий энергетический обмен и клетки работают как-то неправильно. И что возможно, именно в этом кроется причина моего невынашивания.
Далее мне было предложено лечится персонально у этого врача, мол, типа у неё есть случаи, когда при нормализации этого анализа женщины вынашивали. Врача этого вижу впервые, ничего про неё не знаю. Но лаборатория в которой делался анализ заслуживает доверия.

Я хотела бы услышать независимые мнения по поводу:

1) Насколько актуален этот анализ в плане моего невынашивания?
2) Если это возможно: человеческими словами - что это такое вообще? Чем грозит? В чём отражается?
3) Реально ли эту проблему решить? Возможно, это индивидуальная особенность моих клеток крови и это лечить невозможно.

Короче, говоря: реальна ли проблема, или меня пытаются развести на деньги?

спасибо что дочитали до конца!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2007, 22:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что у Вас находят нарушение АДФ-агрегации тромбоцитов и на этом основании ставят диагноз тромбоцитопатия. Насколько мне известно, тромбоцитопатия без клинических проявлений не является причиной невынашивания. Если у Вас нет никаких проявлений повышенной кровоточивости, то это может быть результатом лаб. погрешностей: методика действительно трудоемкая и малейшие неточности могут давать очень широкие вариации. Достаточно интересно узнать, какое именно лечение собираются Вам назначать, ибо медицине неизвестны лекарства, селективно улучшающие АДФ-агрегацию.
Так как знаком с этой методикой не понаслышке и мне бы очень захотелось заработать "левых денег", то путем несложных манипуляций (снижение числа исследуемых тромбоцитов, снижение концентрации индукторов агрегации) можно искусственно снизить выдаваемые параметры на бланке, а после назначения какой БАДяги (которую как раз по случаю приобресть можно только у меня), нарисовать уже улучшенные параметры агрегатограммы. Естественно, будут иметься и случаи успешного вынашивания, ибо даже при наличии 2-3 невынашиваний шансы доносить последующего безo всякого лечения все же остаются в пределах 15-25%. Если Вы подробнее остановитесь на своей истории (количество невынашиваний, на каком сроке?) плюс укажете какие анализы Вам делались с цифрами и нормами, то постараюсь высказать свои сображения.
Спасибо и Вам, что дочитали...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2007, 09:01
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич! Спасибо большое за ответ! Вы сумели сгладить мою досаду, от сложившейся ситуации, порцией юмора.

Я так и думала, что скорее всего это разводка. Ну как ей не стыдно! Она прекрасно знает какие у нас по городу зарплаты и как тяжело женщине переживать историю невынашивания

Немного смущает то, что клиника серьёзная: МРНЦ РАМН г.Обнинск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но я точно помню, в каком ключе разговаривала с лаборантками, которые планировали исследование моей крови. Они были вполне адекватными и ну никак не могли перепутать и сделать что-то лишнее, т.к. все нужные названия чётко проговаривались и записывались.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Насколько мне известно, тромбоцитопатия без клинических проявлений не является причиной невынашивания. Если у Вас нет никаких проявлений повышенной кровоточивости, то это может быть...
Вы знаете, может это к делу и не относится но у меня есть проблемка. У меня очень легко появляются синяки. Буквально стоит посильнее нажать пальцем и будет синяк. Не скажу, что это сильно портит жизнь, но ноги всегда в синяках. Кроме того, у меня вегето-сосудистая дистония смешанного типа (если это имеет значение).
Это не может быть клиникой этой тромбоцитопатии?
И правильно я поняла, что этот анализ свидетельствует скорее о пониженной свёртываемости, чем о склонности к тромбообразованию?

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Достаточно интересно узнать, какое именно лечение собираются Вам назначать, ибо медицине неизвестны лекарства, селективно улучшающие АДФ-агрегацию. ...
Это был первый вопрос который я задала. Я спрашивала насколько дорогое и специфическое лечение. Может я его и не потяну финансово. Она сказала, что всё совсем недорого и препараты вполне обычные. Из дальнейшего разговора мне показалось, что, лечить она меня собралась преимущественно успокоительными (у меня и правда огромные проблемы с психикой), витаминами и курантилом. Т.е. тем, что я и так пью(пила). Но полную схему, она, конечно же не озвучила. Из БАДов был названа только НОТТА.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Если Вы подробнее остановитесь на своей истории (количество невынашиваний, на каком сроке?) плюс укажете какие анализы Вам делались с цифрами и нормами, то постараюсь высказать свои сображения.
Спасибо и Вам, что дочитали...
Я очень благодарна Вам за желание помочь, но боюсь Вы утонете в информации Я постараюсь максимально кратко.

Мне 30 лет. Астенический тип сложения.
5 беременостей (абортов не было):
Первая беременность: в 1996-97г. – сопровождалась угрозой прерывания, но закончилась родами нормального ребёнка (сыну сейчас 9 лет)
Вторая беременность: в 2004г. – замершая беременность на сроке 5-6 недель. Чистка. Гистология ничего путного не показала (воспаление, элементы некроза).
Третья беременность – выкидыш на 5-6 неделе.
Четвёртая беременность: сильнейшая отслойка на 6-7 неделе, кое как на препаратах (Утрожестан, Дексамсетазон и проч.) выносила, вылежала эту беременность. Родила ребёнка с ВПР. Генетического инвалида.
Пятая беременность: отслойка в 6 недель, но продолжала носить на лекарствах (всё те же). После идеального скрининга первого триместра, сразу после идеального УЗИ - сильнейшее прорывное кровотечение и чистка. Это случилось недавно, в январе 2007г.

Обследование у обычных гинекологов ничего путного не дало. Лечу эрозию шейки. Скрытых инфекций вроде нет. Спид, сифилис, гепатиты – нет. Являюсь носителем ЦМВ и Токсоплазмоза, но слежу за титрами антител: активации в периоды беременностей не было. На фоне беременности сильная гиперанрогения: ДГА-С – в норме, а вот 17ОН(оксипрогестерон) даже на фоне дексаметазона в 3 раза выше нормы.
Консультировались с генетиком. Кариотип у меня и мужа – вариант нормы, данных за наследственную патологию не выявлено.
Ещё у меня недавно нашли красный плоский лишай в активной форме

Сейчас нашла врача, специализирующегося по невынашиванию и делающего упор на тромбофилические и аутоиммунные факторы невынашивания. Мне назначен перечень необходимых ей для работы со мною анализов из которых я пока сдала очень немногие (в силу финансовых проблем), только следующие:
1) Общая кровь: гемоглобин 148, эритроциты 4,79, тромбоциты 265,0, лейкоциты 7,79, палочкоядерные+сегментоядерные 67,0, эозинофилы 6,6, базофилы 1,2, лимфоциты 19,6, моноциты 3,8, СОЭ 8. – это то что мне переписали на обычный бланк. А на оригинальном бланке есть ещё загадочные для меня: HCT 41,0, MCV 85,6, MCH 30,9, MCHC 361, CHCM 358, CH 30,4, RDW 12,3, HDW 23,5, PLT 265 MPW 8.5, короче, сказали что всё в норме.
2) волчаночный антикоагулянт (сделан, как мне сказали двумя способами):
LAC_S 33,7 s нормы: 25,0 – 35,0
1,014 R нормы: 0,850 – 1,200
3) Гомоцистеин плазмы = 5,3 мкмоль/л. (5-15 мкмоль/л)
4) Коагулограмма (в скобочках нормы):
Степень тромбогеста: IV ( III – IV степень)
Концентрация фибриногена по Клаусу: 3,52 г/л (1,8 – 4,0 г/л)
Фибриноген «Б»: + (0-1 степень)
Протромбиновый индекс по Квику / МНО: 94% / 1,09 (80-105% / 0,9-1,3)
Активность фибринолиза: 320` (240`-300`) – сказали, что вариант нормы, мол, сейчас у всех повышен и что-то про погоду.
РФМК: 5,5*10(-2 степени) г/л ( < 9,0*10(-2 степени) г/л )
АЧТВ / отношение: 28,6``- / 0,88 (26-39 секунд / 0,8-1,2)
Тромбиновое время: 14,5`` (11,0``-17,8 ``)

Планируется сдать в Москве (т.к. у нас в городе этого не делают):
- Антитела к кардиолипину IgG и IgM, к денатурированной ДНК, к наитивной ДНК и к b2 –гликопротеину-I IgG и IgM.
- Антитела к фактору роста нервов
- генетич. маркеры адрено-генитального синдрома (мутации 21гидроксилазы)
- мутации системы гемостаза (4 фактора).

Уф. Вроде всё.
Если у вас есть что мне сказать - я буду ОЧЕНЬ признательна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2007, 21:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за подробности: действительно, то что Вы описываете, скорее относится к пониженной свертываемости крови, а именно: нарушения гемостаза на уровне сосудисто-тромбоцитарного компонента и снижение АДФ-агрегации (если таковое имеется) может косвенно подтверждать это. Одной из внятных причин этого феномена может быть наличие повышенного числа эозинофилов: описаны случаи такого нарушения функции тромбоцитов (именно АДФ-агрегация) на фоне эозинофилии у детей и взрослых. Сложно сказать о причинах эозинофилии (часто она у Вас в анализах выявляется?), может Ваши кожные проявления?
Фибринолиз выше нормы обозначает замедление/снижение данного процесса: чем больше время - тем ниже фибринолитическая активность и конечно с погодой это не связано, быть может компенсаторное снижение на фоне нарушения первичного гемостаза.
Сейчас поведу разговор совершенно о другом: в связи с обильными кровопотерями, у Вас никогда не выявлялась анемия в анализах? Ваша ВСД протекает с пониженным АД, тахикардией? нЕт ли у Вас других признаков латентного железодефицита? сообщение 2 по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

ПС.
Не сердитесь на врачей - к сожалению, это общая беда, что государство не в состоянии обеспечить работающих людей достойной зарплатой, которой бы хватало не только на кормежку...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2007, 22:40
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич, большое! Вы очень внятно и доступно объясняете.
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Сложно сказать о причинах эозинофилии (часто она у Вас в анализах выявляется?), может Ваши кожные проявления? ...
У меня себорея на голове. Красный плоский лишай (в полости рта, в основном). И временами появляется кожный дерматит на тыльных сторонах кисти. (Ужасная картинка вырисовывается На самом деле я красотка, а все проявления не ярко выражены и внешность не сильно портят) Но ведь все эти заболевания, как я понимаю, не лечатся. Так что эозинофилы, наверное, имеют право быть повышеными.

Перерыла все свои карточки: искала завалявшиеся анализы крови, чтобы эозинофилы оценить.
Забавно: у меня в разные периоды жизни то 1 то 6. Однажды нашла цифру 3. Последний мой анализ от января сего года: эозинофилы=1.

В будущем буду обязательно обращать внимание на этот параметр.
Любопытно было бы сдать АДФ-агрегацию в тот момент, когда эозинофилы=1.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Сейчас поведу разговор совершенно о другом: в связи с обильными кровопотерями, у Вас никогда не выявлялась анемия в анализах? Ваша ВСД протекает с пониженным АД, тахикардией? нЕт ли у Вас других признаков латентного железодефицита?...
Я читала Вашу статью пару месяцев назад, а ещё до того отдельные аспекты этой проблемы озвучивались на этом форуме, извините, не помню кем. И во время беременности я задавала этот вопрос своим врачам. Обычный гемоглобин у меня всю жизнь на редкость высокий. Во время беременности я сдавала какое-то «сывороточное железо». Это «сывороточное железо» + общий анализ крови + биохимия крови + их личные наблюдения позволили моим врачам утверждать, что и скрытой анемии у меня нет.
Хотя, признаков латентного железодефицита у меня предостаточно. И ВСД действительно протекает с гипотонией и тахикардией, Вы угадали. Но в основном мне это портит жизнь во время беремености, в обычном состонии всё не так страшно.

Кстати, я сколько планирую, столько ем почти постоянно всякие хорошие поливитимины: Матерну или Витрум Пренатал форте. Так что, думаю, с железом проблем быть не должно.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Спасибо за подробности: действительно, то что Вы описываете, скорее относится к пониженной свертываемости крови, ...
Ну надо же! А я чуть было не совершила ошибку: была у меня глупая идейка планировать на фоне низких доз аспирина без разорительных исследований. Хорошо, что врачи сказали, что судя по состоянию моего организма, у меня есть максимум 1 попытка, и я решила не рисковать.

Вадим Валерьевич, не могли бы вы ответить ещё на один вопрос: не может ли нарушение АДФ-агрегации быть связано с нервно-психическим состоянием?

Ладно. Досдам все запланированные анализы, может картина проснится. Может у меня ещё какую мутацию системы гемостаза обнаружат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2007, 23:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стал так заранее успокаивать себя и Вас, опираясь на отрывочные лаб. данные и мнения Ваших врачей об априори невозможности нарушенного баланса железа при высоком гемоглобине. Можете мне поверить, что бывали случаи, что латентный железодефицит выявлялся при гемоглобине 160-170 (правда у мужчин), а существует как минимум 2 причины, когда прием железа может и не ликвидировать его, как это предполагается: наличие хеликобактерной инфекции - 20-30% населения, сопутствующий дефицит цинка (10% женщин с железодефицитом), кстати проблемы во время беременности, включая аномалии развития, могут быть при дефиците последнего. Если Вы находите у себя много признаков ЖД по ссылке, не сочтите за труд и найдите в себе силы и средства сделать железные показатели в биохимии: железо, ОЖСС, ферритин.

ПС. Полагаю, что селективный дефект АДФ-агрегации связан с эозинофилией, депрессивно-упаднические настоения могут активировать тромбоциты (и повышать, а не снижать их активность), но как правило это невозможно увидеть с помощью лаб. агрегации.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2007, 07:56
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич!
Спасибо Вам огромное за консультацию! На настоящий момент у меня больше вопросов нет.

По поводу скрытой анемии поставлю вопрос ребром перед своим врачом и пройду необходимые обследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.