Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2015, 00:39
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Проходимость труб. Врач предлагает лапароскопию

Доброго времени суток.
Мне 41 год. Рост 163, вес 83.
Родов 2 ( 1992 и 1996 годы) Абортов 3.
Во втором браке с мужем очень хотим ребенка.
Последняя беременность в апреле 2012 замершая.
После ЗБ беременность более не наступала вот уже почти три года.
Время от времени проводилось УЗИ по поводу наличия овуляции. Иногда ее не было вообще. Доктор поставила диагноз "Вторичное бесплодие".
Сейчас стою перед дилеммой. Суть вот в чем.
Врач предложила мне сделать лапароскопию по поводу проходимости труб, выяснить, все ли в порядке и затем проводить стимуляцию овуляции (предложила кломифен с 5 по 9 день МЦ, и потом дюфастон с 16 по 25 день).
У меня аденомиоз и спаечный процесс органов малого таза.
А также тиреоидит (принимаю эутирокс 75 мкг).
Целесообразно ли соглашаться на лапароскопию?
Или, если все-таки была беременность, то может стимуляция?
Доктор взяла все необходимые для операции анализы.
Данные из выписки со всеми анализами могу выложить, если я попала в правильный раздел Форума (просто не знаю в какой точно раздел обращаться с моим вопросом...)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2015, 00:55
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Спрашиваю именно сейчас, потому что в пятницу будет пятый день цикла. Начинать или нет принимать кломифен и далее дюфастон? Или ложиться на операцию лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2015, 11:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая Ваш репродуктивный возраст возможно проведение индукции овуляции 2-3 цикла. При отсутствии эффекта необходимо планировать эко. Проведение лапароскопии в вашем случае не изменит предложенной тактики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2015, 12:13
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Спасибо большое за ответ, Борис!
А по поводу предложенных моим доктором препаратов ( кломифен и дюфастон)?
После ЗБ у меня был другой доктор, по ее рекомендации я принимала прогинову с фолиевой в первой половине цикла и утрожестан с витамином Е во вторую. Результатов, как Вы понимаете нет((...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2015, 07:06
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Учитывая мой репродуктивный возраст, актуально ли в моем случае посмотреть проходимость труб (ЭХО-ГСГ)? Или этот способ исследования проходимости труб будет не так информативен, если у меня аденомиоз и спаечный процесс?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2015, 23:04
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Прошу прощения, что-то не так с моим вопросом относительно исследования проходимости труб? Лапароскопии? ГСГ? Или ни то, ни другое? Была же ЗБ! Если можно, прошу ответьте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2015, 05:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая возраст, надо как можно быстрее делать ЭКО, не тратя время на упомянутые исследования: каждый месяц затягивания с этим решением снижает ваши шансы на успех.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.