Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2007, 15:28
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Снова об анемии

Требуется помощь специалистов.
Был прооперирован 1995 году по факту прободения язвы 12перстной кишки (потеря крови и все что с этим связано). Резекцию не делали - было ушивание. После этого постепенно "чах и угасал" В 2005 году состояние стало совсем отвратным и обратился к гематологу после сданных анализов крови. Гематолог поставил диагноз хронической ЖДА, прописал фенюльс. Препарат помог - реззкое улучшение самочувствия, но состояние сейчас опять далеко находится от желаемого - повышенная утомляемость, головные боли, слабость....
Анализы крови 2005 год:
Гемоглобин - 86
Цвет.показ. - 0,55
Тромбоциты - 432
Лейкоциты - 9,9
Общий белок - 80,4

Железо (мкмоль/л) - 0,43
Ферритин (мкг/л) - 0
ОЖСС - 77,2

После курса фенюльса (через три месяца)
Железо - 15
Ферритин - 38
ОЖСС - 52

В 2006 году проходил общеоздоровительный курс. Без лекарств, только общие процедуры.
Анализ крови (последний):
Гемоглобин - 145
Цвет.показ-ль - 0,88
Эритроциты - 4,9

Железо - 14,6
Ферритин - 7
Трансферрин - 3,81 (это я так понимаю ожсс?)

У гематолога на приеме не был (мой лечащий переведен в Москву), терапевт отметил улучшение по поводу ЖДА, но указал на проблемы с накоплением ферритина и переносом железа по организму. Рекомендовал - постоянное присутствие в пище мяса, стабильное питание (в настоящее время и постоянно с 2000 года - одноразовое вечером - ну нет аппетита и желания) и контроль показателей железа раз в три месяца.
Хочется узнать - показатели ожсс, ферритина и улучшение ситуации в моем случае возможно медикаментозно? Может еще фенюльс попить?
Поискал по аналогичным веткам на Вашем уважаемом форуме - нашел информацию что стоит проконтролировать и содержание цинка... С чего бы начать? ))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2007, 04:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трансферрин в г/л? Похоже под верхнюю границу нормы... Не люблю этот показатель, тк сложно подсчитать насышение (СЖ/ОЖСС). Судя по низкому ферритину, у Вас сохраняется тканевой железодефицит, что может давать вышеуказанные симптомы, поэтому для начала неплохо бы проверить наличие хеликобактерной инфекции и начинать прием железа до тех пор, пока ферритин не станет свыше 50 (при наличии хеликобактера - провести его эрадикацию).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2007, 07:59
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Единицы трансферина на карточке не указаны но пределы нормы стоят 2,0-3,6... У меня 3,81. Повышен значит. Тоесть мне идти сдавать дополнительный анализ крови на хеликобактерную инфекцию(что это за ужас)?? - я правильно понял? это через анализ крови узнается? И после этого начать повторный курс фенюльса. Или может курс фенбльса прямо сейчас начать...?
Очень рад, что Вы мне ответили! Честно )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2007, 08:20
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Да еще - хеликобактер я уже почитал определяют через фгс.. знаю, что у меня на месте ушивания язвы осталась лигатура... которая уже с 95-года не может рассосаться.. и через заглатывание "кишки" ее удалить тоже не могли - не откусывается.... может быть она и "выступает" в роли хеликобактера?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2007, 08:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта инфекция виновна в возникновении язвенной болезни, а также может вызывать снижение усвояемости железа. Фенюльс можете начинать прямо сейчас, вместе с 200-250 мг витамина Ц (для улучшения всасывания железа)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2007, 08:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для выявления хеликобактера можно сделать ИФА анализ, пожалуй эта инфекция может находиться в желудке вне зависимости от остатков лигатур...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2007, 08:34
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за участие и оперативность!!! Приятно удивлен и обрадован )
После сдачи дополнительных анализов, надеюсь снова можно будет обратится к Вам. Немного еще вопросов, если позволите
- ИФА это как? (для провинциалов) и если эта бактерия в наличии то чем ее "убивать" и к какому врачу далее приставать - терапевту, гастроэндерологу (неправильно назвал наверно)?
С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2007, 19:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИФА -иммуноферментный анализ на наличие хеликобактерного иммуноглобулина G (Ig G), эрадикация проводится двумя антибиотиками и празолом в течение недели: уточнения после того, как опубликуете результат.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2007, 10:22
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
Готов выложить последние результаты анализов крови и проверки на хеликобактер. Надеюсь на помощь.
Предыстория: с момента нашего последнего общения начал принимать фенюльс. Принимал 3 недели по 1 таблетке в день. Потом был недельный перерыв и пошел сдавать анализы. Результат:
- железо (ммол/л) -18,6 (норма 6,0-30,0);
- ферритин (мг/л) -10 (норма 30-300) показатель отмечен низким;
- трансферрин (г/л) -3,09 (норма 2,0-3,60);

- гемоглобин (г/л) -153 (норма 120-160;
- эритроциты -5,28 (норма 3,5-5,0);
- цвет.показатель -0,87 (норма 0,85-1,05).
есть еще другие показатели - я привел вроде основные...
теперь по хеликобактеру: (буду писать как на листочке отмечено)

Результат Интерпритация рез-та
(R=ОПсыв./ОПкрит)
helicobacter pylori
(суммарные а/т) R=3,6 Титр: =1:80

Вот такие дела... Судя по плюсику в анализе - хеликобактер имеется... Какие мне действия предпринять? как быть с ферритином и трансферрином? Надеюсь на ответ.
Александр.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2007, 10:27
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
чтото таблички у меня не получилось как в анализе на хеликобактер... каша какаято...
Другими словами стоит плюсик.
R=3.6.
Находится в пределах R=3.0-6.0
Для этого предела установлен Титр = 1:80
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2007, 11:03
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Да еще дополнение -
я курящий, режим питания - с утра до вечера кофе, вечером и первое и второе и булочка с компотом....
уехавший гематолог этим интересовался просто........
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2007, 16:36
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
)))
звиняйте за назойливость - хочется добавить:
очень, очень похоже на развитие событий у Str0011 http://forums.rusmedserv.com/showthr...6&page=1&pp=15 - прочитал и удивился что у меня на 90% схожая ситуация и равитие событий. Была в свое время и потливость (списывал на почки), и "панические атаки" - головокружение, жидкий стул - и сейчас преобладает (раньше был постоянно всегда)....
смущает что и в ситуации str001 и у меня возможны "потери железа"... особенно в моем случае - наличие лигатуры, которая может "провоцировать" кровоподтеки.... чем больше я читаю тематику по форуму тем больше гружусь.....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2007, 16:48
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенюльс - больше профилактический препарат, чем лечебный, там очень мало железа. Лучше принимать, например, сорбифер дурулес по 1-2 таб. в день с аскорбиновой кислотой. А срок - до 6 мес. До этого Вы принимали препараты в небольшой дозе и недолго
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2007, 21:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтож, есть дефицит железа, похоже что, если хеликобактер и есть (что-то не могу понять по результатам анализов), то он не нарушает всасывания железа. Коллега Александр прав, что в Фенюльсе ионов железа не много (где-то 30-40 мг), поэтому рекомендовал бы попринимать его по 2 капсулы сразу или по 1 капсуле 2 раза в день, добавить еще 200 мг аскорбинки к каждой капсуле для улучшения всасывания и повышения уровня витамина С в крови, который снижается из-за курения. Препарат в такой дозе принимать в течение 2-3 мес. и затем повторить, железо, трансферрин, ферритин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2007, 08:00
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Чтож... продолжу фенюльс... опять долгосрочная перспектива )))
Сорбифер мне был назначен в самом начале (в 2005 г)- но к сожалению вызывал жуткий понос и весь "выходил" естесственным путем (даже при снижении дозы)... а вот по хеликобактеру - воспроизведу более точно форму анализа (если это поможет)... Может стоит провести еще дополнительные анализы по нему??? мне почемуто кажется что он виновник (точнее я надеюсь - хоть какаято ясность будет).... ведь если смотреть истории анаизов по железу - в процессе принятия фенюльса постепенно все приходило в норму, при прекращении (или несоблюдении доз и периодов) все резко возращалось к дефициту снова...

Вложил фалик .doc с табличкой результата анализа по хеликобактеру... Если информация мала - могу сходить к терпаевту в том центре, чтоб разъяснил что это значит... Вообще - начинает надоедать )) - у них в центре бланки анализов (визуализация результатов) меняются уже раз в третий, начинаю путаться уже
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.