Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2009, 19:41
HanLari HanLari вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
HanLari *
Двоение в левом глазу

Двоение в левом глазу
Последние 3 года жалобы на продолжительную головную боль и боль в глазах в течении суток, особенно при изменении погоды (метеозависимость).
На протяжении последних 2-х лет заметил выраженное двоение, как ближних, так и дальних объектов. Потеря зрения +2 в левом и + 1.75 в правом, до этого было 100 % зрение. Поставлен диагноз: открытоугольная глаукома II степени. Постоянный дискомфорт в левом глазу, тупая или распирающая боль, вижу не ястно и четко объекты, шрифт букв как в близи,так и в дали двойной. Когда закрываю рукой правый глаз, то левый в расслабленном состоянии видит все объекты слегка сдвинутыми в фокусе,как буд-то с тенью или со светлым очерченным контуром не в резкости. По истечении некоторого времени от нескольких секунд(1-2) до нескольких часов изображения не резкие. Необходимо какое-то время для адаптации левому глазу, чтобы изображение стало видно отчетливо,левый глаз как объектив фотоаппарата начинает наводить резкость и изображение становится четким (пока прикрыт правый глаз), чтобы удерживать четкое изображение - глаз слегка прищурен и напряжен,необходимо проделать несколько моргающих движений,в этот момент в самом глазу чувствуется утомление,дискомфорт от напряжения,и боль - все это вызывает ужастный дискомфорт в глазу отчего меня слегка подташнивает и повышается нервозность от бессилия что-то изменить.
Открыв правый глаз изображение объктов становится четким в доминирующем правом глазе и активность левого глаза сразу теряется. Прикрыв ладонью левый глаз изображения объектов не теряют своей четкости,если я в этот момент снова закрою правый глаз,то в левом объекты видны расплывчато (как бы друг на друга наложенные).
Получается, что два глаза работают не согласованно. В повседневной жизни левый глаз стал немного прищуриным, как буд-то он выключен, на нем постоянно чувствую пелену и размытость.
Следует заметить, что моя профессия связана с мелкими деталями. Работая в очках 1.5 на 1.5 или 1.75 на 1.5 или 2.0 на 1.75 изображения через некоторое время начинают двоить даже в очках, что привело к тому, что мне пришлось бросить любимую профессию из-за этого.
Был у многих ведущих врачей офтальмологов, пока разводят руками ничего конкретного сказать не могут(было подозрение на перетическое косоглазие лев.гл.)
Посмотрел невропатолог не обнаружил ничего в динамике глаз,все тесты в норме.
Магн.-рез. томография выявила небольшие отклонения от нормы это -
1. субарахноидальные пространства расширены в лобных долях до 8.0 мм.
2.определяется повышенная пневмотизация левой гайморовой пазухи.Орбиты без особенностей.
Рентгенологическое обследование шейных позвонков выявила остеохондроз и сколеоз в право на уровне лопаток.
УЗД сосудов: левая ГА в состоянии ангиспазма с венозной,по левой ГВ венозная дициркуляция в стадии субкомпенсации.Все остальное в пределах возрастных величин.
Внутриглазное давление в апреле OS -16, OD -16, в мае OS -20, OD -17,
в июне OS -19, OD - 18
Рекомендованно невропатологом: Калимин 60 Н, Персен, Сермион 30 мг(на 15 дней).,Массаж шейного отд.
офтальмологом: Траватан чередовать через каждые 2-3 месяца на Тимолол, озоно и УФО терапию,и Сермион 10 мг (который уже употребил курсом 25 дней)
Сопутсвующие заболевания:
1) 2-х сторонний оттит ушей с детства, потеря слуха на 60-70 %, пользование слух.аппар., переодически течет гной.
2) хроническая язва 12 перс. кишки (зарубцованная)
Вредные привычки: употребляю редко алкоголь в малых дозах, переодически курю не больше 5-7 сигарет в день, либо некурю месяцами.
Возраст 47 лет
Уважаемые доктора помогите бывшему вашему коллеге обрести возможность нормально видеть, чтобы вернуться к прежней профессии. Выскажите свое мнение или дайте совет, что мне еще необходимо сделать
для устранения "дабл вижн" в левом глазу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2009, 19:54
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно сделатть:
1.авторефрактометрию - исключим возможный астигматизм - 5 сек.,
если есть - подбор циллиндров; если нет -
2. осмотр макулы детальный.
при рекомендациях:Траватан чередовать через каждые 2-3 месяца на Тимолол, озоно и УФО терапию,и Сермион 10 мг (который уже употребил курсом 25 дней)
-напрашивается рекомендация похода к другому врачу, который заодно проведет гониоскопию для уточнения "открытости" угла у гиперметропа.
да, еще бы иметь компьютерные поля зрения - исключим центральные и пара/центральные скотомы.
не огорчайтесь - вгд норма - уже хорошо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2009, 20:53
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HanLari Посмотреть сообщение
Двоение в левом глазу
Последние 3 года... Потеря зрения +2 в левом и + 1.75 в правом, до этого было 100 % зрение.
...Следует заметить, что моя профессия связана с мелкими деталями. Работая в очках 1.5 на 1.5 или 1.75 на 1.5 или 2.0 на 1.75 изображения через некоторое время начинают двоить даже в очках, что привело к тому, что мне пришлось бросить любимую профессию из-за этого.
переодически курю не больше 5-7 сигарет в день, либо некурю месяцами.
Возраст 47 лет...
Напишите, пож-та какова острота зрения, коррекция и острота зрения с такой коррекцией в даль (на подобии Vis OD 0,3 sph +1,0 = 0,8 или дополнительно сделайте авторефрактометрию и выложите здесь результаты). Необходиы очки для работы, правильно выписанные..

Курить "желательно бросить" даже не смотря на стрессы в любимой работе...

Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
нужно сделатть:
1.авторефрактометрию - исключим возможный астигматизм - 5 сек.,
если есть - подбор циллиндров; если нет -
2. осмотр макулы детальный.
при правильной рекомендации:Траватан
-напрашивается рекомендация (по поводу остальных методов лечения..) похода к другому врачу, который заодно проведет гониоскопию для уточнения "открытости" угла у гиперметропа.
да, еще бы иметь компьютерные поля зрения - исключим центральные и пара/центральные скотомы.
не огорчайтесь - вгд норма - уже хорошо!
И контроль артериального давления. Присоединяюсь к коллеге во #2.

Терапия Траватаном (или аналог Ксалатан) - обязательна без перерывов, без каких-либо замен (в исключительных случаях, если на Северный Полюс не подвезли капли - капать Тимолол 0,5% - 2 р/день, в остальных случаях иметь запас дома в холодильнике --- сроки годности позволяют это сделать)... Без замен и контроль - при повышении ВГД ==> решение вопроса о 1)дополнительной терапии, 2) лазерное лечение, 3) хирургическое. Возможны "некоторые минусы в каждом выборе"..

Цитата:
Сообщение от HanLari Посмотреть сообщение
Сопутсвующие заболевания:
1) 2-х сторонний оттит ушей с детства, потеря слуха..., переодически течет гной. SOS!!!
....что мне еще необходимо сделать для устранения "дабл вижн" в левом глазу.
С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2009, 10:15
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дабл всё таки при открытых обоих глазах или когда правый закрыт?, извините за непонятливость.
И данные обследования, кроме уже приведённых Вами с развёрнутым диагнозом от ведущих офтальмологов будьте добры. Цифры внутриглазного давления приведены при закапывании траватана. Вы где живёте?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 22:25
HanLari HanLari вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
HanLari *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Напишите, пож-та какова острота зрения, коррекция и острота зрения с такой коррекцией в даль (на подобии Vis OD 0,3 sph +1,0 = 0,8 или дополнительно сделайте авторефрактометрию и выложите здесь результаты).
Постараюсь в ближайшее время выложить все результаты обследований,чтобы Вы могли видеть более ястную картину.
Необходиы очки для работы, правильно выписанные...


Опишу немного предисторию пользования очками и возникновения заболевания глаукомы. С появлением частых головных болей 3 года назад я заметил, что стал хуже видеть выполняя мелкую работу. Чтобы компенсировать использовал профессиональный шлем с +4 диоптриями в течении года. Летом 2007 года у меня появилась возможность обратится к врачу (получил страховку) с жалобами на ухудшившееся зрение,головную боль и глазную. Выразил врачу свои подозрения на глаукому. Обследовали по полной. В аппарате с белыми вспышками поле зрения было оптимальным видел обоими глазами все вспышки. Аппарат измерюящий ВГД выдал где-то 18 - 19 (по амер.шкале). Очки выписали +1.25 на оба глаза. По цветным снимкам сетчатки глаз врач сказал, что видет большое расширение входа (если я правильно выразился), но он сомневается,что это глаукома, что это возможно наследственная оссобенность. Рекомендовал ношение очков и посещения врача через 4-6 месяцев, чтобы убедится в диагнозе глаукома поставив ? знак. Возможно именно тогда мне можно было прописать капли и глаукому можно было бы избежать.
Пользуясь очками в течении полу года обнаружил, что зрение еще ухудшилось и присоеденилось размытость объектов к концу работы, возвращась домой после работы четкость изображений,что в дали ,что в близи приходило в норму по истечению 2-3 часов. Обратился к прежнему врачу,но он не принял,т.к. поменялась страховка. Пришлось искать врача принимающего мою страховку. Нашелся такой в январе 2008 года.
Я пришел к нему с теми же жалобами. Меня обследовали так же по полной. Я принес ему копии всех первичных исследований,чтобы он учел
их в динамике и поставил правильный диагноз. Давление где-то колебалось в пределах 16-19 ( по ам.шк.), на протяжении 4-х месяцев, которые я ходил к нему с жалобами. Он категорически исключил подозрения на глаукому, и что голова болит не из-за глаз, ну а что глаза болят, так это из-за перенапряжения. Выписал очки 1.5 на 1.5. А на то,что зрение упало за пол года на столько ответил "это возрастное,заставь себя не стареть". В следующие 2 раза я обращался к нему уже с жалобами на не четкость изображения в очках и двоение. Он перенаправил меня к дугому доктору,которвй дал мне почитать что-то в течении пол часа,проведя еще какие-то измерения, после чего выписал очки 1.75 на 1.5. Поработав в них я понял,что ни что не изменилось и плюнул на этих докторов, и занялся семейными заботами. Чуть освободившись я снова занялся поиском хорошего врача и в октябре 2008 года попал к врачу. Который так же как и все обследовав по полной,вдруг ошеломил меня поставленным диагнозом - глаукома. ВГД было 14-15 (по а.ш.). Показал цветные фото сетчатки, что имеется нарушения трофики, а в левом глазу еще имеется родинка. Рекомендовал ношение тех же очков и по 1 капле Траватана в оба глаза на ночь.
Через две недели ВГД было 11-12. Затем через еще две недели проделали операцию лазером, по одному уколу,в правый получилось два.
С октября по март нынешнего года постоянно жаловался на плохой подбор очков и двоение, мне выписали очки +2.25 и +1.75, я попробовал в них поработать или читать, так у меня все стало плыть и я их не стал носить. ВГД все это время удерживалось в пределах 10.
Вернувшись в азиатскую респубрику стал решать эту проблему здесь и до сих пор нерешил. Один врач кмн. рекомендовал очки 1.5 на 1.5 , другой 1.75 на 1.75.,хотя разнитца есть с левым глазом по аппарату +0.37
Второй даже глаукому поставил под вопросом,что он ее не видет.
Пришлось сделать для них томографию и переметрию (голубой тест), где
томогр. показала на ОD Std Dev: 10 um? disk area 2,227,а на OS Std Dev: 14 um disk area 2,036. Переметрия левый глаз горизонтально по линии к носу из 6 см невидемо половино,по вертикали в верху видимо 3 см.,в низу 2 см. В правом глазу по горизонтали к носу видимо 3 см., по вертикали тоже по 3 см.



Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
[u]Курить "желательно бросить" даже не смотря на стрессы в любимой работе....



Спасибо! Буду стараться.

Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
[u] И контроль артериального давления. Присоединяюсь к коллеге во #2..


Невропатолог измерял вчера было 105 на 70


Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
[u]Терапия Траватаном (или аналог Ксалатан) - обязательна без перерывов, без каких-либо замен (в исключительных случаях, если на Северный Полюс не подвезли капли - капать Тимолол 0,5% - 2 р/день, в остальных случаях иметь запас дома в холодильнике --- сроки годности позволяют это сделать)... Без замен и контроль - при повышении ВГД ==> решение вопроса о 1)дополнительной терапии, 2) лазерное лечение, 3) хирургическое. Возможны "некоторые минусы в каждом выборе"...

Запасся заранее.


Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
[u]С наилучшими пожеланиями.

Спасибо! И вопрос в догонку - как часто нужно ходить измерять давление, которое осуществляется здесь в ручную "на глазок"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2009, 06:27
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, не должно быть никаких сомнений в диагнозе и отмен лечения.. "потому что сейчас давление в норме, а значит глаукомы нет". Глаукома - должна контролироваться каплями.
Пожалуйста, напишите название лазерной операции (можно по-англ.).

АД - всегда такое низкое? Принимаете какие-то препараты по поводу повышения АД?

Измерять ВГД думаю вполне достаточно раз в месяц (1-2раза в этот день)

Желательно, выложите заключение доктора (который подтвердил и было проведено лаз.лечение). Нужна запись Вашей рефракции (при проверке или авторефрактометрия). С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2009, 10:25
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дабл всё таки при открытых обоих глазах или когда правый закрыт?, извините за непонятливость.
И данные обследования, кроме уже приведённых Вами с развёрнутым диагнозом от ведущих офтальмологов будьте добры. Цифры внутриглазного давления приведены при закапывании траватана?
Попытка давать Вам советы не видя не только глаза, но и записей обследования предыдущих офтальмологов может привести к диаметрально противоположному ожидаемому результату

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2009, 09:44
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Который так же как и все обследовав по полной,вдруг ошеломил меня поставленным диагнозом - глаукома. ВГД было 14-15 (по а.ш.). Показал цветные фото сетчатки, что имеется нарушения трофики, а в левом глазу еще имеется родинка. " - это еще не факт, что глаукома реально существует.
про лазером "уколы".... нет определенной картины - вероятно, глаукомы не было, была анатомическая предрасположенность, тогда вообще уже не понятно - про "ксалатан"....
вобщем, по поводу глаукомы: гониоскопия, поля зрения, тонография, видимо, с таким ВГД, НОРМА, И.....ПОЖАЛУЙ, ЭТОГО ПОКА ДОСТАТОЧНО...
про диплопию, уже писала....
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.