Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2004, 11:37
yula_la_la yula_la_la вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2004
Город: Киев
Сообщений: 36
yula_la_la *
тема из раздела про щитовидку

Так как мои вопросы комплексные то я решила поместить их и в этом разделе форума. На часть вопросов мне ответил эндокринолог этого сайта. Часть вопросов больше касаеться акушерства и гинекологии. По-этому я копирую это сообщение здесь. ЗАранее благодарю з алюбою помощь.
________________________________

Уважаемые врачи!

Мне 23 года. С 98 года был поставлен диагноз ДТЗ и АИТ. Неоднократно лечилась мерказолилом и тем, чем еще в этих случаях лечат.

В связи с первой беременностью решила проконсультироваться у эндокринологов. Щитовидка опять была увеличена (250% от нормы) и гормоны повышены (Тз – 30,9). Была рекомендована операция. Для подготовки к операции назначили курс мерказолила (4 таблетки, потом 3 и 2). Курс длился около месяца, начиная с 7 недели беременности. Операция была сделана на 14 недели беременности (08.07.04). Операция прошла успешно, без осложнений. Сейчас состояние постепенно нормализуеться.

Но у меня накопилось много вопросов.

1. Как может сказаться курс мерказолила и операция на плоде? Во время подготовки к операции гинекологи меня пугали, а эндокринологи успокаивали. Гинекологи говорили, 50 на 50 – что ребенок будет здоровым, и 50 на 50 – что в случае аборта у меня потом будут дети. Эндокринологи говорили, так как до 14-15 надели у плода не образовалась щитовидка, то мерказолил не может пройти через плаценту и повлиять на плод. Хотелось бы услышать ваше мнение. Я решила оставить ребенка (не смогла решиться на аборт). Когда и как я смогу узнать повлияла ли эта химия на ребенка? Может ли это показать УЗИ? Какие другие исследования можно сейчас сделать? Что я могу сейчас сделать для того чтобы максимально снизить риск для ребенка?

2. Как могут повлиять на беременность и ее исход, то что на 7 недели мне ставили угрозу прерывания. Я принимала Утрожестан до 12 недели. Сейчас вроде бы все нормально, но УЗИ пока я не делала. Как могут повлиять уреаплазма и гарденела, которые у меня нашли до беременности? Я не прошла назначенный гинекологом курс, потому что сразу после этого забеременела. Какое есть безопасное лечение от этих заболеваний во время беременности.

3. Что мне сейчас делать после операции? Хирург назначил какой-то Остео-комплекс (кальций), по всей видимости, это какая то дорогая пищевая добавка. Он сказал, что можно его заменить на глюканат-кальций, но он вреден для желудка. Возможно, Вы сможете порекомендовать какой-то другой кальций. Так же, он назначил обследование через 3 месяца, что бы определить справляется ли остаток моей щитовидки с функциями или мне нужен дополнительный тироксин. Какие могут быть рекомендации для того, что бы щитовидка нормально заработала сейчас (какие-то витамины или определенные продукты). Из его слов, я поняла, что мне противопоказан йод. Возможно, у Вас будут какие-то еще рекомендации.

Заранее благодарна за любую помощь. Прошу простить, за большой объем информации и вопросов. Просто накопилось.

С уважением,

Юлия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.