Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2012, 15:54
MarinaVM MarinaVM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
MarinaVM *
Анализ на прогестерон и прием антибиотиков

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста!

Мне 37 лет, планирую беременность. Физически здорова, ежегодно прохожу диспансеризацию.
Месячные регулярные, установились с 14 лет, вначале длились по 7 дней, после первых родов на фоне внутриматочной спирали - 10 дней, после удаления ВМС и до настоящего времени - 5 дней.

Беременность будет по счету третья: первая (2003 г) закончилась рождением здорового ребенка, вторая (2011 г.) - замершая, закончилась выкидышем на сроке 10 недель (точная причина замирания беременности не была установлена).

После выкидыша я прошла полный курс лечения и реабилитации в стационаре, а летом этого года прошла обследование для планирования новой беременности, которое включало анализ на антитела к ХГЧ (отрицательно), анализ на TORCH-инфекции (отрицательно), мазок. Кроме того, летом сделала прививку от краснухи (т.к. ранее было выявлено отсутствие антител).

По результатам обследования моя гинеколог сказала, что у меня все в порядке и разрешила беременеть, однако планировать беременность рекомендовала на фоне приема дюфастона.
Но меня смутил тот факт, что мне не был назначен анализ на гормоны, в том числе прогестерон. Ведь если уровень прогестерона у меня достаточный, то дюфастон, очевидно, принимать не нужно?

Я хотела бы самостоятельно сдать такой анализ и прийти к своему доктору уже с результатами. И в связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
- в какой день цикла нужно сдавать анализ на прогестерон?
- на какие еще гормоны следует сдать анализы (минимально необходимый набор) и в разные ли дни цикла их нужно сдавать?
- можно ли сдавать анализ на все эти гормоны, если я принимаю антибиотик азитромицин (ОРВИ в стадии завершения, кашля нет) и пользуюсь спреем для носа ринофлуимуцил? Азитромицин осталось принять еще два раза.

Очень не хотелось бы терять еще месяц. Сейчас у меня 20-й день цикла.

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2012, 00:37
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ОРВИ не лечат антибиотиками.
Вы можете спокойно планировать беременность после выздоровления. Никакие прогестероны в анализах и дюфастоны в таблетках в этом деле не нужны. Достаточно мужа.) По крайней мере в течении года, который отпускается для достижения зачатия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2012, 12:10
MarinaVM MarinaVM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
MarinaVM *
Большое спасибо Вам за ответ!

Но мне хотелось бы мотивированно отказаться от приема дюфастона. Ведь моя доктор мне все-таки его назначила. Было бы некорректно самостоятельно отменять назначение доктора. Поэтому хотелось бы прийти с результатами анализов.

Антибиотики также мне были назначены врачом-терапевтом (я никогда не использую самолечение), т.к. ОРВИ была затяжная, с фарингитом и насморком с густым отделяемым. Такие простудные заболевания у меня бывают часто - иногда заканчиваются трахеобронхитом или конъюнктивитом. В итоге после противовирусного лечения практически всякий раз врач мне назначает антибиотики.
У меня к тому же сюда присоединяется и ларингит как профессиональное заболевание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2012, 13:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мотивация отказа для доктора- отсутствие показаний к проведению исследования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2012, 13:26
MarinaVM MarinaVM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
MarinaVM *
Спасибо.

Боюсь, моя доктор не воспримет такого отказа. На ее вопрос "почему?" я не смогу авторитетно ответить (хотя бы с моральной точки зрения), т.к. противоречить специалисту, будучи обычным пациентом (к тому же без документального обоснования), некорректно.

Учитывая, что процедура сдачи анализа крови не наносит вреда организму, все же хотелось бы такой анализ сдать.
И в связи с этим хотелось бы получить ответ на основной вопрос: влияет ли терапия антибиотиками (азитромицином) на результаты исследований гормонов (прогестерона)?

Искренне прошу Вас извинить меня за определенное упорство в этом вопросе.
Будущая беременность очень желанна для меня, и хотелось бы исключить максимум возможных проблем.
Очень надеюсь на понимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2012, 15:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве не подписана консультация?
Альтернатива- просьба к доктору показать любую рекомендацию любого врачебного сообщества, предлагающего исследовать прогестерон в изложенных Вами обстоятельствах.

Ответ на основной вопрос : идеально здоровая женщина имеет около 8 овуляторных циклов в год, определение прогестерона может быть приемлемо для ответа на вопрос - была ли овуляция в том цикле, в котором смотрят прогестерон?
Одна минута на размышление- с какого такого перепугу надо отвечать на вопрос об овуляции вообще именно таким способом и именно в том цикле , в котором, строго говоря, и при 12 овуляциях в году можно месяц пропустить- как - никак, интеркуррентное заболевание .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2012, 16:34
MarinaVM MarinaVM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
MarinaVM *
Спасибо Вам за комментарии.

Не очень понятен Ваш ироничный тон. Если я была некорректна с какой-то формулировкой - еще раз прошу меня извинить. Если ход моих рассуждений кажется Вам, как профессионалу, глупым, прошу Вас отнестись к этому снисходительно.

Я пытаюсь услышать мнения специалистов, чтобы составить адекватное представление о необходимости приеме дюфастона, назначенного мне моим доктором "на всякий случай".
Если определение прогестерона пригодно только для ответа на вопрос об овуляции в данном цикле, то как быть с проблемой прогестероновой недостаточности?
По-прежнему не могу понять, как, например, мне быть, если у меня прогестероновая недостаточность, а я не буду об этом знать.
Можно ли принимать дюфастон "на всякий случай" (как рекомендовала мне моя врач), не принесет ли это вреда моему организму и будущему ребенку?
Отмечу также, что сменить врача у меня сейчас возможности нет.

Если по поводу моих вопросов выскажут мнение и другие доктора - буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2012, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другие доктора на нашем форуме тоже грамотные доктора- вас ведь предупреждали, что наш форум- не коллекция кафедральных методичек и преданий от старших товарищей.

В нормальном мире не принято искать прогестероновую недостаточность как таковую вообще и применительно к Вашей ситуации особенно- как-то договорились, что оная любопытна только как симпом при какой- то конкретной ситуации .

Ирония относится не столько к Вам, сколько к достаточно забавной особенности нашего отечественного пациента, я для себя называю это с- мом заложника - чем нелепее предлагаемое обследование или лечение, тем более рьяно пациент отстаивает его необходимость .

При этом алогично задается на форуме на вопрос , но требуется только устраивающий респондента ответ

Нк в конце- концов, хоть десять прогестеронов сдавайте: мне - то что?
Как молекула , антибиотики в целом не имеют перекрестных реакций со стероидами - но никто до посинения и не изучал мыслимые наслоения, да и ситуации во что бы то ни стало смотреть прогестерон при интеркуррентном заболевании при имевшем место в пршлом прерывании беременности не возникает .

При этом бодаясь за право сдать кровь на пргестерно именно в том цикле, когда из- за переносимого интеркуррентного заболевания овуляции может и не быть, и доведя беднягу - консультанта до полной потери понимания ситуации, вы зафлуживаете куда более важную идею: на форуме есть ЧАВО для американской асоциации семейных врачей по подготовке к беременности, в России дополнительно обязательно использование йодированной соли при приготовлении пищи, кроме того , имеет смысл определение ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.