Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.07.2011, 23:59
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Можно и нужно брать материал для гистологического исследования. Если доктора не могут выполнить манипуляцию - ищите тех кто может.
Где искать? Я сегодня целый день на телефоне и возле ноутбука - всё, у нас в городе точно никто больше пункцию не сделает. В Киеве никого не знаю, непонятно даже, скакой стороны к этому вопросу подойти...

Скажите, пожалуйста, а есть кто-нибудь на форуме из украинских онкологов? У нас на Украине где-нибудь делают ПЭТ?
Может, есть в России? Близко к Харькову?..
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.07.2011, 11:45
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни ПЕТ, ни ПЕТ-КТ сейчас не нужны.



P.S. Сейчас можно попробовать провести цитологический анализ мокроты, не самый надёжный метод, но иногда даёт желаемый результат.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.07.2011, 12:14
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Почему?..
Только биопсия? Ну где же ее сделать-то так, чтобы получилось!..
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.07.2011, 22:11
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alfare Посмотреть сообщение
Почему?..
Только биопсия? Ну где же ее сделать-то так, чтобы получилось!..
Попробуйте спросить у лечащего онколога, возможно он сможет Вам подсказать куда обратиться?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.07.2011, 00:41
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Сейчас можно попробовать провести цитологический анализ мокроты, не самый надёжный метод, но иногда даёт желаемый результат.
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Попробуйте спросить у лечащего онколога, возможно он сможет Вам подсказать куда обратиться?
Спасибо... я попробую.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.07.2011, 18:40
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, пожалуйста, если кто-то может/имеет такую возможность - помогите советом!

Я уже писала, в Харькове никто больше за пункцию не берется, предлагают торакотомию, которую папа категорически отказывается делать. Я нашла список ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ г. КИЕВА, ГДЕ ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКИХ:
- Национальный институт рака г. Киев, ул. Ломоносова, 33/43
- Киевская городская онкологическая больница («Онкоцентр») г. Киев, ул. Верховинная, 69
- НИИ гематологии и трансфузиологии АМН Украины г. Киев, ул. М. Берлинского, 12
- Онкологический областной диспансер г. Киев, ул. Багговутовская, 1-а
- Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого г. Киев, ул. Васильковская, 45

Может, есть кто-нибудь из киевлян (или украинских онкологов), кто может подсказать, КАК и к КОМУ туда обратиться по поводу пунктирования? Я честно звонила по нескольким телефонам - ну, госучреждение есть госучреждение, разговаривать со мной не стали (может, конечно, не в тот момент и не туда позвонила). Как ПРАВИЛЬНО организовываются подобные консультации?

Если мы просто сядем на поезд и приедем в Киев, нами же вряд ли там будет кто-то заниматься, да и, наверное, очереди? Подскажите, как правильно органазовать подобное обследование?

Рентгенолог нас не понял и, по-моему, обиделся. Жаль, я вообще не хотела его обижать. Или тем более предъявлять какие-то претензии. Нам сказали, что Харьков не лучше Киева, и что опухоль не пропунктировалась не потому что рентгенолог/эндоскопист виноват, а потому что расположение неудачное. Я, кстати, это понимаю... но должен же быть какой-нибудь выход? Где гарантия, что третья пункция в этом же месте даст результат?
А онколог наш ушел в отпуск.

Еще. Если есть кто-нибудь из других регионов Украины, кто у себя в онкоцентре возьмется нас пропунктировать - ОТКЛИКНИТЕСЬ! Я буду очень вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.07.2011, 18:55
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кривой Рог,торакальное отделение онкодиспансера,завтра дежурит Александр Александрович.Представтесь коллегой и спросите.73-34-21.код 0564.Удачи.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.07.2011, 19:12
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете спросить на форуме украинских хирургов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Надеюсь,я не нарушаю правила форума.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.07.2011, 22:03
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alfare Посмотреть сообщение
КАК и к КОМУ туда обратиться по поводу пунктирования? Я честно звонила по нескольким телефонам - ну, госучреждение есть госучреждение, разговаривать со мной не стали (может, конечно, не в тот момент и не туда позвонила). Как ПРАВИЛЬНО организовываются подобные консультации?
В идеале, рентгенолог указывает -" куда и к кому", так как именно он скорее должен знать, кто в этой области котирутся....

Поскольку пункции у нас выполняют рентгенологи, то соответственно и звонить надо в отделение рентгенологии (КТ) тех учреждений, которые занимаются онкологией.
Из перечисленных Вами - Институт рака, Киевская горонкобольница....

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): В идеале, рентгенолог указывает -" куда и к кому", так как именно он скорее должен знать, кто в этой области котирутся
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.07.2011, 22:28
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
elena__K, спасибо большое! К сожалению, пока не смогла дозвониться - пробовала много раз в течение дня и вот только что - короткие гудки.

Александр Андреевич, спасибо, рентгенолог, как я уже писала, на мой вопрос отреагировал негативно. Сейчас выходные , в понедельник буду звонить в институт Рака. Сейчас поищу в сети телефоны отделения рентгенологии.

Сегодня папе делали остеосцинтиграфию. Никаких отклонений не нашли, кроме дегенеративных возрастных изменений в грудных позвонках (5-10). У меня такое ощущение, что мы, в худшем случае, бьемся головой в абсолютно непробиваемую стену, в лучшем - топчемся на месте. Куча исследований, суммарную лучевую нагрузку я уже устала высчитывать, а диагноза - нет. И лечения нет. А время идет!!!!

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а): В вечернее время врача в отделении нет,только дежурный на весь диспансер.Как и в воскресенье.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.07.2011, 14:22
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Описываю ситуацию на сегодняшний момент. Заранее прошу прощения, если будет бестолково - я пью много гидазепама и от это не добавляет стройности моим мыслям.

После долгих обзвонов, попыток проконтактировать с кем-то из хирургов-эндоскопистов и рентгенологов поняла, что с государственными организациями на какое-то конкретное время договориться у меня не получается. Позавчера вечером созвонилась с клиникой "Лисод", записала папу на пункцию на среду. Поехала, купила билеты в Киев. Вчера вечером перезвонили - для уточнения, и в ходе разговора выяснилось, что папин анализ они отправят в Германию - и займет это 10-12 дней. Невозможный для нас срок.

Утром поехала в нашу онкологическую клинику (в другую, не в ту, в которой мы обследуемся), взяла в отделении цитологии чашку Петри (завтра попоробуем посеять мокроту, которой в принципе нет, но папа подышит над солью/содой, чтобы откашляться). Шансов мало, но все-таки... надо использовать любые. Пошла с папиными снимками и документами на прием к торакальному онкологу. Он подтвердил, что за пункцию у них никто не возьмется, посмотрел КТ (остальное даже доставать не стал) и сказал дословно: "Неоперабельно. Запущенный рак, которому уже несколько (!) лет. Сделать ничего нельзя, лечить не нужно. Не мучайте больного и не тратьте деньги".

Как вышла оттуда и доехала домой даже не помню.
Дома созвонилась с Киевской киберклиникой - они вроде бы предварительно готовы нас взять на радиохирургию, но только после биопсии. Попросили еще раз, чтобы не затягивали.
Потом созвонилась с теми же врачами, которые делали две предыдущие попытки взять биопсию - договорилась на повторную торакальную пункцию на среду (хотя они очень не хотят ее повторять). Просила на завтра - не согласились, велели завтра лучше взять коагулограмму, повторить кровь на резус и группу и еще один анализ крови с тромбоцитами). Завтра папа поедет это все сдавать. А я поеду сдавать билеты в Киев, в Лисод.

На папу больно смотреть. Я не представляю себе, как он держится.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.07.2011, 09:25
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я прошу прощения - а почему 10-12 дней невозможный срок? Насколько можно понять, вы с папой находитесь в тяжелом психологическом состоянии, но стремительного утяжеления соматического состояния отца, кажется, нет?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.07.2011, 16:36
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всё пропало.

Сегодня дали заключение по цитологии мокроты: железистый рак. Умеренно дифференцированная аденокарцинома.

Я до последнего момента верила, что это не злокачественный процесс.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.07.2011, 13:56
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги.
Продолжаю писать в этой теме, хотя название уже не соответствует сути... если модераторы сделают замечание, начну новую.

У папы умеренно дифференцированная аденокарцинома правого легкого с метастазами в позвоночник и л/у средостения. Стадированием процесса никто заниматься не стал (вообще, после того, как нам поставили диагноз, все вздохнули с облегчением и, похоже, потеряли к нам интерес). Но, как я поняла после многосуточного штудирования онкологических ресурсов Интернета, стадия у нас 4, терминальная.

В клинике нас направили к химиотерапевту, онколог нас вообще не осматривал и нам его даже не назначили (мне тяжело писать об этом визите подробно и я не смогу, видимо, быть объективной, потому просто напишу о сути). Нас постараются включить в протокол, состоящий из 6 курсов паклитаксела в дозе 200мг/м и карбоплатина в дозе 6 мг/мл*мин (возможно с добавлением бавитуксимаба 3 мг/кг). Пока препаратов в городе еще нет, возможно, придут в конце следующей недели или даже позже, никто точно не знает. Пока сказали сидеть дома и ждать.

Сегодня ввели Замету (дома ставила капельницу на физрастворе). Сказали, что пока надо купить 1 флакон, через месяц - еще 1. Купили. Но это, как я понимаю, воздействие не на саму опухоль и не на первичный очаг, а только на кости, и эффект будет не раньше, чем через пару месяцев... если будет.

У меня к вам следующие вопросы.

1. Я читала, что при аденокарциноме ПХТ вообще не эффективна, эффект возможен только при мелкоклеточном раке. При аденокарциноме, как я поняла (возможно, ошибаюсь), начинать надо с лучевой терапии. Нам о ней не сказали ни слова. Надо ли обсуждать этот вопрос с химиотерапевтом (хотя она отнесется к этому негативно - протокол лучевой не предусматривает).

2. Препаратов пока нет, клетки делятся, а мы сидим дома, смотрим друг на друга, прячем глаза и делаем вид, что жизнь продолжается. Получается плохо. Я хотела уточнить, просто для себя, чтобы знать - ситуация настолько безнадежная, что время, когда терапия будет начата, уже не имеет для папы никакого значения? Или надо куда-то бежать, кого-то дергать, настаивать на лучевой, умолять врачей, чтобы папу посмотрели?

3. Может, мы можем пока хоть что-то делать в домашних условиях? Невозможно не делать НИЧЕГО, зная, что рак продолжает папу убивать. Травы, DCA, болиголовы, тодикампы, электромагнитные излучения... я понимаю, что всё это - ..., но надо же хоть чем-то занять руки и головы, даже с психологической точки зрения важно думать, что мы делаем хоть что-то... что из этого списка наименее вредно и наиболее... ну, хоть на тысячную долю процента может быть оправдано? Можно в личку...

Спасибо вам за помощь и терпение.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.07.2011, 22:09
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попасть в протокол - наилучший выход в данной ситуации. По крайней мере не будет проблем с поиском химиопрепаратов и регулярностью обследований.
По вопросам:
1. При аденокарциноме химиотерапия менее эффективна чем при мелкоклеточном раке, но говорить о полной неэффективности - нельзя. Лучевая терапия при наличии диссеминации (метастазах в кости) применяется только как симптоматическое лечение.
2. Если вопрос стоит сейчас или через неделю - большой разницы нет. Начав химиотерапию самостоятельно Вы рискуете не попасть в протокол.
3. Из того что Вы перечислили, не оправдано ничего. Имеет смысл заняться психологическим состоянием, своим и отца, лучше это делать при помощи специалиста.
По поводу
Цитата:
Можно в личку...
рискуете нарваться на кучу шарлатанов.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): Попасть в протокол - наилучший выход в данной ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.