Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2008, 23:48
Nadma Nadma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Nadma *
Question Обменная карта при беременности

Добрый день!
я бы хотела проконсультироваться по, наверно, более юридическому вопросу.
Я сейчас наблюдаюсь по беременности у врача в медицинском центре, который не выдает обменные карты. Мне делают все анализы и обследования, необходимые при беременности.
В своей ЖК я была в последний раз 10 лет назад, после чего дома меня "откачивали" дня три валерьянкой...поэтому в процессе беременности мне бы хотелось максимально уменьшить общение с ЖК.
Тем не менее мне нужна обменная карта, которую, как я понимаю, выдают только в ЖК.
Вопрос: могут мне ли отказать в выдаче обменной карты при условии, если я приду в ЖК на 20-й неделе (или около того) со всеми анализами из "своего" медицинского центра? могу ли я отказаться от осмотра на кресле на таком сроке?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2008, 20:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот мы тут с коллегами посовещались и четкого ответа Вам на основе законодательства так и не произвели. Дело в том, что ограничений на выдачу обменной карты в теории нет (лицензирования какого-то или чего-то в этом роде). С другой стороны, врач ЖК вроде как не обязан доверять выписке ли/бланкам анализов ли или в каком виде Вы принесете результаты обследования.
Кроме того, Вам скорее всего будут не очень рады, потому что родовой сертификат без непрерывного наблюдения в течение 12 недель Вам выдать не могут. А следовательно, за наблюдение за Вами акушер - гинеколог свои дополнительные копейки не получит. И, наконец, врач акушер - гинеколог вовсе может отказаться верить Вашим бланкам. Может такое случиться.
Так что рецепт пока получается один:
взять все результаты, которые у Вас есть (УЗИ, результаты анализов крови и мочи, а так же скрининги, если они проводились) и сходить на прием к акушеру - гинекологу. Если с доктором отношения не сложатся - обратиться к заведующей ЖК.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2008, 00:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представляется так.
1. Закон не содержит запрета на выдачу обменных карт негосударственными компаниями - если Ваш центр имеет лицензию по специальности "Акушерство и гинекология", Вы можете получить ОК в нем.
2. Если центр имеет лицензию (ксерокс не грех иметь при себе), врач ЖК не имеет формального права заставить Вас проходить исследования повторно.
3. Вы имеете право отказаться от осмотра на кресле (как и от любой процедуры) на любом сроке беременности или без нее - вопрос, зачем мешать врачу помогать Вам и исполнять свою работу лежит вне пределов этого топика.

Для коллег - к скрытому обсуждению по поводу выдачи обменных карт.
Цитата:
Вопрос: Частный медицинский центр в числе прочих имеет лицензию по специальности Акушерство и Гинекология. Имеет ли право этот центр вести и наблюдать беременных, заводить обменную карту и, при наличии лицензии на экспертизу о нетрудоспособности, выписывать больничные листы для оформления декретного отпуска?

Ответ: В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 31.12.2005 г.) любая медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Виды лицензируемой медицинской деятельности определены Номенклатурой работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи (утв. Приказом Минздрава РФ от 26.07.2002 г. N 238 "Об организации лицензирования медицинской деятельности" (в ред. от 23.06.2004 г.).
Наличие лицензии на осуществление определенных видов медицинской деятельности, полученной на законном основании, подтверждает право лечебно-профилактического учреждения независимо от форм собственности оказывать соответствующие медицинские услуги. Следовательно, получив лицензию по специальности "Акушерство и Гинекология", медицинский центр имеет право вести и наблюдать беременных.
В соответствии с Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утв. приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. N 5, экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами в лечебно-профилактических учреждениях, независимо от их уровня, профиля, ведомственной принадлежности и формы собственности, при наличии лицензии на данный вид медицинской деятельности.
Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности, который выдается в порядке, установленном Приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" (в ред. от 27.03.2002 г.).
Листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения гражданина от работы и начисления ему денежного пособия и выдается гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара.
Таким образом, действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений в деятельности частных лечебно-профилактических учреждений при соблюдении ими установленного законом порядка занятия медицинской деятельностью.

Старший преподаватель
кафедры медицинского права
ММА им. И.М.Сеченова
Ю.В.ПАВЛОВА
Ответ эксперта дан в 2005 году. С тех пор изменились нормативные документы, определяющие порядок выдачи ЛН, но принцип остался тот же.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2008, 10:25
Nadma Nadma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Nadma *
спасибо:)

спасибо за ответ...раз нет четкости, то можно это "заворачивать" в нужную мне сторону...
у меня уточняющий вопрос: по поводу "приноса" своих анализов - ведь бывает ситуация, когда человек приезжает на консультацию в другой скажем город и привозит все выписку из карты и все анализы...на основании этого врач делает дополнительный осмотр и выносит диагноз...почему тогда ЖК может не поверить моим анализам...
про отказ от осмотра на кресле - я уже прочитала так что подкована)
а родовой сертификат, как я понимаю мне могут выписать и в роддоме, тогда ЖК просто ничего не получит...
время подумать у меня пока есть...плюс, если буду совсем волноваться пойду в ЖК вместе с моральной поддержкой

медицинский центр, в котором я сейчас наблюдаюсь, не имеет лицензии на выписку больничных и обменных карт - это я спросила еще на первом приеме...мой врач тоже сожалеет об этом...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2008, 11:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Погодите. Обменная карта не имеет к экспертизе временной нетрудоспособности никакого отношения. Если у центра есть лицензия на "Акушерство и гинекологию" (а раз гинеколог там работает - то как без лицензии, то карту они Вам могут выдать без проблем (см. выше).
Листок нетрудоспособности Вам обязана дать ЖК на основании установления факта 30-недельной беременности (для установления этого факта может потребоваться дата последних месячных и УЗИ). Ничего, кроме факта 30-недельной беременности, для листка нетрудоспособности по беременности и родам (на 140 дней) не требуется. Смотрим инструкцию (ее можно процитировать и ЖК - 514 приказ, обязаны знать):
Цитата:
VIII. Порядок выдачи листка

нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Ну и где тут написано, что Вы обязаны наблюдаться в ЖК?
Принесли живот с 30-недельной беременностью, установили факт (например, УЗИ, осмотр врача - хоть с креслом, хоть без кресла про 30 недель ясно всем), и все. Инструкции стоит читать буквально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2008, 12:21
Nadma Nadma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Nadma *
Smile спасибо:)

спасибо за четкий ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.