Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2011, 22:08
Tatiana_In Tatiana_In вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Tatiana_In *
панический страх длинных эскалаторов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить следующую проблему. Примерно в 2003 году я утром поднималась на эскалаторе ст.м.Тимирязевская и у меня слегка закружилась голова (возможно было душно в метро, с подросткового возраста у меня ВСД, пару раз падала в обмороки в общественном транспорте и метро). И наверное я очень испугалась что мне станет плохо и я упаду с эскалатора (точно уже не помню тот момент). Но с тех пор, вот уже 7 лет у меня просто панические атаки, если предстоить подниматься/опускаться на длинном эскалаторе (а длинный для меня любой, больше 2х метров). ПА начинается даже когда я смотрю фото эскалаторов или думаю что мне предстоит поездка на нем. Дошло до того, что новую работу я выбирала в зависимости от длины эскалатора на станции, где предстоит выходить из метро на работу. И если куда то еду, то предварительно в инете ищу длину эскалатора на этой станции, если длиный, то могу даже не поехать или ехать в 2 раза дольше, но до другой станции, где выход в город по лестнице.
Непосредственно в момент, когда я нахожусь на эскалаторе начинается шум в ушах, дико бьется сердце, потеют все части тела, звон в ушах и ощущение паники. Не могу смотреть по сторонам, разговаривать с кем-то, мне нужно вцепиться в поручень и смотреть в спину впередистоящего человека. Если эскалатор пустой, я буду стоять и ждать, чтобы кто то на него зашел и бегу встать за этим человеком, чтобы не было пустоты когда я еду. Вот даже сейчас пишу свои ощущения и стали неметь и покалывать пальцы от мыслей про эскалатор. Пробовала принимать перед поездкой седуксен, без эффекта. Какое-то время принимал флуоксетин (по назначению врача, лечили депрессию), тоже на ПА это не повлияло, ехала в полуобморочном состоянии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2011, 00:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana_In Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста решить следующую проблему.
В чем Вы видите помощь специалистов форума?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2011, 20:14
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2011, 18:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза флуоксетина какая была?
Как долго его пили?
Предлагали ли Вам психотерапию?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2011, 18:30
Tatiana_In Tatiana_In вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Tatiana_In *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Доза флуоксетина какая была?
Как долго его пили?
Предлагали ли Вам психотерапию?
флуоксетин начинала с 20 мг, сейчас пью по 60 мг в день. Настроение естественно лучше, снимается депрессивное состояние, но панический страх эскалаторов никуда не уходит. Как раз сегодня пришлось опять на эскалаторах длиных подниматься. Сначала ехала как всегда, с шумом в ушах и полуобморочном состоянии паники, а потом случайно увидела что сзади меня стоит высокий мужчина и неожиданно паника отпустила, стало легче от мысли, что если я упаду, он меня поддержит. Где то в интернете я читала предположение что страх эскалаторов может быть отображением нестабильности в жизни, отсутствием поддержки. И после сегодняшнего случая, когда мне стало легче от мысли что за спиной стоит мужчина, я вспомнила об этом. Может ли это быть так? Уже 5 лет действительно полная неразбериха в личной жизни (встречаюсь с мужчиной, живущим в гражданском браке с другой женщиной, и для меня это стало невыносимым). Хотя на тот момент, когда эти панические атаки только начались, я еще была замужем (сейчас в разводе) и в личной жизни все было нормально
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2011, 18:32
Tatiana_In Tatiana_In вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Tatiana_In *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Доза флуоксетина какая была?
Как долго его пили?
Предлагали ли Вам психотерапию?
психотерапию не предлагали. Психотерапевт говорила о госпитализации в клинику неврозов, но я отказалась, т.к. решила что попробую амбулаторно вылечиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2011, 18:34
Tatiana_In Tatiana_In вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Tatiana_In *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В чем Вы видите помощь специалистов форума?
если это возможно, то объяснить причину этого страха и как с ним бороться. Но т.к. я сама врач, то прекрасно понимаю, что никто не обязан лечить и консультировать меня бесплатно, через инет. Поэтому рассматриваю и возможность найти здесь специалиста, который поработает со мной лично и поможет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2011, 23:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понять причину возникновения и найти способы совладания поможет психотерапия (лучше - очная).

На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.