Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2022, 17:45
SvetaByk SvetaByk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
SvetaByk *
Надключичный лимфоузел с права

Добрый день. Женщина , 36 лет, трое родов. Хронических заболеваний вроде нет. Уже 5 дней болею, чем не знаю, была температура один день до 37.5, сухой кашель, небольшой насморк и сильная осиплость голоса . В принципе не плохо себя чувствую , из лечения только сироп от кашля смягчающий . Сегодня при невнесение крема на зону декольте наткнулась на уплотнение прямо над ключицей с права ,я так понимаю лимфоузел, прощупать его можно при наклоне головы в лево , даже не много видно его если наклонить голову. Не болит , вроде подвижный . Размер оценить не особо могу , может в районе 1,5 см . Неделю назад была на приёме у онколога мамолога по поводу своей мастопотии и шишки которую я обнаружила в душе . На узи шишка оказалась лимфоузлом 8 мм, с нормальной структурой и кровотоком, почему я сейчас могу его прощупывать не знаю, раньше он точно не прощупывался . Кстати говоря он тоже находится в груди с права. У меня вот какой вопрос , вот этот мой лимфоузел над ключицей может быть в следствии моей болезни или надо что то искать , исключать ? Онкофобией не болею , но прочтя интернет о надключичных лимыоузлах чувствую скоро заболею )) подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос , и что делать ? Надо ли бежать на узи срочно или можно просто наблюдать или что вообще делать .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2022, 12:28
SvetaByk SvetaByk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
SvetaByk *
Добрый день . Месяц назад создавала тему про надключичный лимфоузел , сообщение выше. Тогда я болела, предположительно ковид, тесты не сдавала . Был сильный сухой кашель, температура пару дней до 37.4 и очень сильная боль в горле и осиплость голоса . Тогда же я и заметила лимфоузел над правой ключицей. После полного выздоровления прошло уже 2,5 недели , решила сделать узи лимфоузелов и сдать кровь :
Лейкоциты 5.46
Эритроциты 4.56
Гемоглобин 137
Гематокрит 42
MCV 92.10
MCH 30
MCHC 326
RDW CV 12.1
PLT 182
Палочкоядергые нейтрофил 1
Сегметоядерные нейтрофилы 60
Зозинофилы 1
Базофилы 1
Моноциты 8
Лимфоциты 29
Плазматические клетки 0
АБС. Нейтрофилы 3.33
АБС. Моноциты 0.44
АБС. Зозинофилы 0.05
АБС. Лимфоциты 1,58
АБС. Базофилы 0,05
СОЭ 3
С реактивный белок 0.21

Узи лимфоузлов
Справа подчелюстной лимфоузел 16*5 см эхогенность обычная , структура не изменена , кровоток определяется в воротах узла
По боковой поверхности шеи л/узлы не увеличенны, единичные до 5.5*2 мм
Надключичные л/узел 7.6*3 эхогенность обычная , структура не изменена , кровоток не усилен
Заднешейный размерами 8.5*2, структура не изменена , кровоток не усилен
Слева
Подчелюстные размером 14.5*3.5 мм ,10*4.5 мм эхогенность обычная , структура не изменена , кровоток не усилен . По боковой поверхности шеи лимфоузлы цепочкой размерами до 14*3.5 мм, 8*2 мм, эхогенность обычная , структура не изменена , кровоток не усилен . Надключичные не определяются .
Подмышечные справа размерами 11.5*5 мм, 4.5*2.5 мм, кровоток не усилен, структура не изменена .
Подмышечные слева до 12.5*5.5 мм эхогенность обычная, кровоток не усилен , структура не изменена .
Заключение эхо графические признаки лимфоденопатии.

Так же сделала узи щитовидной
Эхографических признаков протологизм щитовидной железы не выявлено . Эхографический признаки образования правой паоащитовидной железы?лимфатического узла? ( размер 7.5*7 мм, однородной структуры , кровоток не определяется )
Была у эдндокринолога , назначены анализы, ещё не сдавала. Под вопрос поставили гиперплазию паращитовидной железы .

Скажите пожалуйста каковы мои дальнейшее действия с лимфоузлами ? Нужно ли идти на приём к врачу ( если да то к какому) и в чем может быть причина лимфоденопатии , в недавно перенесённом вирусе или нужно искать что то другое .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.