Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2008, 18:22
jon1331 jon1331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
jon1331 *
Секс после ампутации матки.

Здравствуйте.
В недалеком будущем может случиться так, что моей жене придется перенести операцию по удалению матки. А нам с ней всего по 35 лет. Для женщины это довольно трагичное событие, влекущее за собой массу преживаний и сомнений по поводу дальнейшей жизни, в том числе и сексуальной.
В связи с этим хотелось бы узнать, чем грозит такая операция нашим интимным отношениям?
Как помочь любимой женщине пережить такое событие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2008, 19:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Пока, до ответа Дока, нашего профильного специалиста раздела, прокомментирую по "моей", психологической части.

Перенести, пережить, психологически переработать такую операцию безусловно очень тяжело. И женщине, и тому мужчине, который находится рядом с ней.

От вас потребуется терпение и сочувствие. И я искренне надеюсь, что вы вместе справитесь и переживёте.

Есть много деталей, от которых может зависеть то, как эта ситуация будет "переживаться" - обстановка в семье, поддержка близких, наличие детей, общие взгляды на жизнь и т.д.

В принципе хорошо, если будет возможность очной психологической поддержки. Лучше всего в данной ситуации может помочь специалист, который работает с "горем и травмой", с этой проблематикой как правило достаточно хорошо работают психологи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2008, 21:06
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с коллегой pliz - если решены проблемы медицинские, операция проведена успешно и прочее - останутся _только_ психологические проблемы. КОторые конечно могут мешать жизни. в том числе и сексуальной, кроме как при
- отсутствии тревоги (например человек не понимает, что вообще с ним произойдёт, что за операция)
- после проработки со специалистом указаного профиля.
Первое маловероятно, а второе - вполне реально, на мой взгляд. Так что - примите меры по профилактие таких переживаний заранее - и после полного физического восстановления - живите счастливой сексуальной жизнью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2008, 11:55
jon1331 jon1331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
jon1331 *
Большое спасибо за то, что не оставили без внимания мой вопрос.
Вышеупомянутые сихологические проблемы, связаны с осознанием физиологических изменений в организме, с осознанием потери важного для женщины органа. Ее часто посещают мысли о том что она будет неполноценной, "ивалидом", что на ней как на женщине можно поставить крест. Меня это сильно тревожит. Ведь действительно будет нарушен весь сложный женский "механизм".
Хотелось бы представлять насколько все серьезно с точки зрения физиологии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2008, 12:33
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно статистику не приведу - но около 30% женщин к 40-50 годам переносят такую операцию. Если не акцентировать внимание на чисто психологической проблеме - что важный орган и тд, то в принципе никаких особых проблем женщина не испытывает, если следует всем рекомендациям врачей.
Скажу больше - большинство пациенток не сообщает своим мужьям об объеме операции - а те так никогда об этом и не узнаЮт.
Поэтому, в большой степени при таких операциях жизнь женщины фактически не меняется.
ЗЫ: может быть ваша жена напишет сама свою историю, не всегда то, что рекомендуют - следует выполнять. В современной медицине накоплен большой опыт и консервативного лечения, и консервативных операций "малой крови".

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
pliz одобрил(а):
Dr. Nika одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2008, 20:07
jon1331 jon1331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
jon1331 *
Спасибо, DrSusha.
Мне хотелось бы пояснить свою позицию. Поднять эту тему меня побудили, отнюдь не переживания за свои ощущения. Для меня важно понять насколько все серьезно и как помочь своей супруге сохранить в себе женщину в первую очередь для нее самой. Поскольку уровень владения компьютером и всем что с этим связано у нее очень не высокий, всю информацию она получает с моей помощью. Поэтому у меня есть возможность подобрать и подать эту информацию ей в нужном направлении и объеме, не давая лишних поводов для ненужных сомнений.
Простите если говорю лишнее.

Правильно ли я понимаю, что после такой операции женщина способна испытывать полное удовлетворение как и прежде или всетаки это зависит от объема операции, о котором Вы упоминаете?

Что касается истории моей жены, то я думаю что она расскажет ее, но это наверное для другого раздела.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2008, 20:26
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да, способна испытывать, если не мешают психологические причины (убеждённость в своей "неполноценности"). ОБъём операции...зависит конечно - если удалить кому-то (к ней это не относится, разумеется ) полтела - то оставшаяся полвина будет испытывать сложности...утрирую, чтобы было понятно. Матка не имеете рецепторов, воспринимающих сексуальные стимулы. Если при операции затронуты ещё и яичники - это влияет на гормональный фон, но гинекологи обычно проводят кореекцию его, в необходимых пределах, так что и это - не является реальным поводом для тревоги. Так что остаётся лишь психологический фактор - на который обратите собое внимание, и физический -восстановление полного здоровья после операции. ТОже очень важно. И - удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2008, 11:57
jon1331 jon1331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
jon1331 *
Из доступной информации мне известно, что такая операция выполняется двумя способами (не принимая во внимание лапараскопию) через разрез брюшины или через влагалище. Как описывается во многих источниках влагалищный метод легче переносится пациентом, восстановительный период короче, но в таком случае матка удаляется вместе с шейкой.
Верно ли это? И какие последствия ожидают женщину при таком объеме операции?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2008, 14:45
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопрос, который должен быть задан (а) вашей женой и (б) у профильного специалиста/в профильном разделе.

Потому что (а) давать рекомендации о лечении третьих лиц противоречит врачебной этике по целому ряду причин и (б) это конкретный вопрос, не связанный с сексологией и ответ на который зависит от многих факторов и деталей, ответ на которые может дать только беседа с вашей женой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2008, 20:39
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен - это _технический_ вопрос выполнения операции, который (повторюсь) - не влияет на то, что беспокоит Вас и её. Способности к деторождению у неё не будет, а вот к сексу ,счастью (при соблюдении наших рекомендаций) - вполне будет. Когда успокоится, когда осознает, что собственно разницы в ощущениях вроде и нет. Это не ампутация руки\ноги, к счастью. тьфу*3
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.