Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2023, 20:51
Pozitivnoe Pozitivnoe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2023
Город: Ставангер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Pozitivnoe этот участник положительно характеризуется на форуме
Post Перелом ключицы со смещением

Добрый день ув. форумчане. С наступившим Вас Новым Годом.

О себе: Мужчина, 36 лет, 1.80см рост, 65кг вес, правша, город Ставангер, Норвегия.

Коротко о проблеме: Перелом левой ключицы после падения на левое плечо, прошло чуть меньше двух недель, на снимках заметно смещение, часть ключицы ведущая от шеи до перелома заметно выпирает, визуально и при прикосновении. Всё это вызывает беспокойство, так как сомнений что оно срастётся у меня нету, но вопрос в том на сколько это будет качественно, так как судя по снимкам и ощущениям - желаемые результаты могут не оправдаться.

21.12.22 - Катаясь на сноуборде упал на левое плечо с приличной высоты, спустили на снегоходе в мед-пункт, после чего увезли в ближайший госпиталь где сделали рентген (с момента падения до рентгена и обезболивающих препаратов прошло около двух часов) Врач сказал что перелом левой ключицы, проверил чувствительность в левой руке и пальцах (всё в норме), назначил медикаменты (Paracetamol, Vimovo и Nobligan), установил повязку (sling) (см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и отправил домой, назначив повторный рентген через 7-10 дней но уже в моём городе, так как горнолыжный курорт был в пяти часах езды от города где проживаю. Из медикаментов первую неделю принимал только Paracetamol, особенно перед сном, остальные медикаменты по обезболиванию не принимал, так как боль была терпимой за исключением некоторых моментов (умывание, сон).

Время между первым и повторным рентгеном (8 дней) я провёл дома не снимая повязку, чередовал ходьбу и мелкие бытовые дела с отдыхом лёжа на спине.


29.12.22 - Сделали повторный рентген + заключение врачей. Сказали очень мало, от слова - ничего. Единственное что немного беспокоило врача это кончик кости который упирается на внутренние ткани и образует прилично заметный выступ, бугорок на коже. Беседа велась без возможности видеть мои снимки (так же как в первом госпитале, снимки которые я не видел и не получил). Отпустив домой, врач сказав что можно с 10-о дня вытаскивать руку из повязки и начинать делать упражнение "маятник", главное не поднимать руку выше уровня плеча. О хирургическом вмешательстве речи не было, вопросы о том каким спортом занимаюсь, на сколько активный образ жизни имею, какой рукой пишу в конце концов - ничего такого не было.

01.01.23 - Болевых ощущений гораздо меньше, ложиться и вставать с кровати стало терпимо, двигать левой рукой могу в любую сторону на короткие расстояния, сгибать в локтевом суставе - без проблем, двигать рукой от плеча сложнее, чего я пока не делаю. Больше всего волнует выпирающая кость + её место перелома которое образует бугорок. Единственное положение когда ключица как бы встаёт на своё место это положение лёжа на спине и слегка приподнятой левой руки в области локтя. При положении лёжа я чувствую пальцами что происходит если не идеальная, то очень приближённая стыковка частей ключицы, но как только мне стоит перевести туловище в вертикальное положение, т.е. стоя, кости расходятся, а точнее часть ключицы что идёт от шеи натягивается как струна и начинает давить и выпирать наружу, нарушив тем самым стыковку. Как оно будет заживать при таком раскладе - мне сложно представить.

Ув. врачи и знающие люди, считаете ли Вы, что мне требуется хирургическое вмешательство, что бы соединить и зафиксировать кости на момент лечения, если нет, то какие шансы на то, что рука восстановит свою функцию как минимум на 95%. Я веду активный образ жизни, велоспорт, плавание, настольный теннис, постоянно ношу рюкзаки, хожу в походы. В моём приоритете восстановить работоспособность левой руки и плечевого сустава и комфорт при ношении рюкзаков, косметические последствия особо не волнуют.

Фотографии:

Снимки повторного рентгена от 29.12.22 с разных ракурсов
+ фото тела в момент падения, спустя одну неделю и сегодня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 78
Размер:	1.50 Мб
ID:	239220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 30
Размер:	1.32 Мб
ID:	239221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	520.5 Кб
ID:	239222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	450.8 Кб
ID:	239223  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 26
Размер:	439.5 Кб
ID:	239224  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2023, 22:05
Pozitivnoe Pozitivnoe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2023
Город: Ставангер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Pozitivnoe этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыл отметить, что после повторного рентгена (29.12.22) врач записал на ещё один в конце Января, то есть через месяц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2023, 18:40
Pozitivnoe Pozitivnoe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2023
Город: Ставангер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Pozitivnoe этот участник положительно характеризуется на форуме
02.01.23 - Сегодня обнаружил, что если максимально выпрямить осанку и подтянуть плечи назад (что оказалось не так то просто в моём случае), то кости встают на место и стыкуются хорошо, практически так же как при положении лёжа. Навело на мысль, что надо купить специальный бандаж который одевается через плечи и подтягивает их назад поддерживая прямую осанку, так как поддерживать такое положение весь день сложно, и порой мышцы расслабляются и плечи начинают провисать тем самым нарушая соединение ключицы. Заказал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], пожалуй единственное что есть в наличии в местных интернет магазинах, должен прийти завтра, т.е. 03.01.23. Буду стараться выпрямлять осанку и поддерживать плечи на сколько это возможно.

Сколько времени на это понадобиться до более менее надёжного сращивания ключицы? Что происходит с сращиванием если случайно расслабить плечи в той или иной ситуации и кость опять разойдётся, даже если это всего несколько секунд?

Прилагаю фотографию с максимально выпрямленной осанкой и плечами + бандаж который должен придти:

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	77.1 Кб
ID:	239235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81Tbc7rjDmL._AC_UY654_QL65_.jpg
Просмотров: 8
Размер:	35.8 Кб
ID:	239236  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2023, 21:57
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
недель за 6 срастется. перелом оскольчатый. но шанс на сращение без операции хороший.
так то по классике, у нас бы прооперировали, МОС пластиной на винтах. но ключицы хорошо срастаются.
для обезболивания лучше Vimovo - напроксен(IMHO). печенку надо пожалеть.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2023, 01:15
Pozitivnoe Pozitivnoe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2023
Город: Ставангер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Pozitivnoe этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за обнадёживающий ответ, Сергей. Скажите, что от меня требуется для наилучшего результата сращивания на период этих 6-ти недель? Буду стараться поддерживать ровную осанку и выпрямлять плечи при положении стоя или сидя. Завтра как придёт бандаж попробую его и буду носить ежедневно. На каком этапе времени можно будет расслабить плечи, без риска что это может повредить или нарушить процесс сращивания?

Так же интересует не будет ли поздно, если я решусь на операцию по установке пластины в течении следующих 2-3 недель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2023, 11:43
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
решение о необходимости оперативного лечения принимать вам и вашему лечащему врачу. что-то напрягать со стороны травмы вообще не стоит.
от вас требуется избегать травм и манипуляций левой рукой.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2023, 22:58
Pozitivnoe Pozitivnoe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2023
Город: Ставангер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Pozitivnoe этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну вот, хоть какая-то ясность. Спасибо огромное!

Врачи которые мной занимались и изучали снимки толком ничего не сказали, подход был крайне непрофессиональный. Мне самому пришлось выяснить как лучше зафиксировать руку и что носить, что бы кости более менее ровно стыковались. Завтра буду одевать и пробовать бандаж через плечи. На данный момент проходил две недели в не подходящей моему случаю перевязке, где кости располагались не в самой хорошей позиции.

По поводу операции, жду ответа от одного врача-хирурга, если операция будет в рассмотрении, то пожалуй соглашусь. Визуально (в зеркале) и по тактильным ощущением переживаю за качество сращивания, а именно то как выпирает кость в месте облома, ведь там ещё будет костный нарост.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.