Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2021, 14:12
MidMid MidMid вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2021
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
MidMid *
Unhappy Хондромаляция надколенника и возвращение в спорт

Здравствуйте! Мне 16 лет. С ноября 2020 года мучаюсь с коленями. Получил травму из-за падения, а потом откачивали ногу 3 раза. После выписки долгое время лежал. В итоге видимо у меня мышцы ослабли, поэтому надколенник уехал(состояние подвывиха). Я это не замечал, поэтому иногда мог бегать. Но в итоге начались боли, т.к уже появились повреждения в хряще надколенника(хондромаляция). Делал МРТ 2 раза на обе ноги. С октября 2021 я начал активное лечение, а именно упражнения для четырехглавой мышцы и растяжку. Плюс электростимуляция и массаж.
Итоги МРТ: Хондромаляция надколенника 2 степени. Выпот.
Вопросы:
1) После завершения всех курсов лечения возможен ли возврат в легкую атлетику? В будущем также хочу ходить на бокс, пробежки утренние, велосипед(BMX), приседания, а также футбол. Я знаю, что при артрозе 100% даются пожизненные ограничения на занятия спортом, а вот как дела обстоят с хондромаляцией надколенника? Ибо в интернете пишут, что возможен возврат даже в проф. спорт!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2021, 18:50
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хондромаляция надколенника - очень "мутный" диагноз с неопределенным прогнозом. Правильный ли это диагноз и сможете ли Вы вернуться в спорт - сказать сейчас невозможно. Мне лень пересматривать МРТ, но здесь есть доктора получше меня. Если их заинтересует - выложите здесь ссылку на Ваш МРТ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2021, 01:15
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MidMid Посмотреть сообщение
Хондромаляция надколенника 2 степени
Обычно позволяет вернуться в спорт. Другое дело, какая там на самом деле степень, ибо МРТ не сильно точно в ее определении + какие еще проблемы в суставе. Реально, 2 степень хондромаляции пишут каждому второму. Но большинстве случаев не она является основной проблемой. А на артроскопии вторая степень хонджромаляции по МРТ часто оказывается и третьей, и первой, и нулевой. Когда есть дырка 4 степень в хряща по МРТ, тогда на артроскопии почти всегда все совпадает. А вторая степень по МРТ - это всегда не очень точно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2021, 20:37
MidMid MidMid вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2021
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
MidMid *
[quote=kotyuk;2971816]Обычно позволяет вернуться в спорт.

Добрый вечер! Пообщался дополнительно со спортсменом. Он также смог вернутся к бегу, велосипедному спорту и в бодибилдинг после хондромаляции благодаря упражнениям. Поэтому шансы вроде как есть и у меня! Но есть несколько вопросов...

1)Ездил я в ЦИТО. Основная проблема- это ПОДВЫВИХ надколенника, а за этим и хондромаляция началась. Назначили упражнения для мышц ног. Я правильно понимаю, что СЕЙЧАС мне временно нельзя бегать/приседать, т.к я могу ухудшить состояние хрящей?

2) На разных источника(да и на вашем форуме) видел фразу "Хондромаляция ОБРАТИМА". Что это значит? Есть шансы, что хрящ восстановится? Да плюс возраст у меня молодой(16)

3) "Пателлофеморальный болевой синдром", а также "Колено бегуна" - это и есть ХОНДРОМАЛЯЦИЯ НАДКОЛЕННИКА?

4) Я где-то читал, что осложнением хондромаляции надколенника является АРТРОЗ! То есть если я махну рукой на лечение и сразу начну бегать/приседать, то из-за подвывиха может повредится хрящ бедренной кости? Тогда уже точно спорту можно помахать ручкой!

5) Я правильно понимаю, что после полного прохождения всех курсов ЛФК консервативного лечения (плюс-минус 5 месяцев) будет понятно... либо помогло убрать подвывих, а если нет, тогда операция

ОЧЕНЬ БЕЗУМНО БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ!! У меня сейчас чуть ли не депрессия. Да и плюс вообще трудно понять....кто-то пишет, что хондромаляция неизлечима, а про спорт можно забыть навсегда. А некоторые пишут, что после полного прохождения курса лечения возможно даже в профессиональный спорт вернутся
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2021, 22:03
MidMid MidMid вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2021
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
MidMid *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
А вторая степень по МРТ - это всегда не очень точно.
Здравствуйте еще раз! Где-то прочитал, что хондромаляция надколенника считается ХРОНИЧЕСКИМ заболеванием.. Это правда?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2021, 23:27
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответов на ваши вопросы можно целую книгу написать)) Не потому, что они неправильные, а потому, что на них нельзя ответить коротко.

Хондромаляция начальных степеней может быть обратима. Хондромаляция встречается при многих травмах и заболеваниях, иногда она прогрессирует, иногда нет. Зависит от многих факторов - вес, генетика, образ жизни, вид спорта, тип травмы, степень патологии и т.д. Но рано или поздно хондромаляция, а потом и артроз будет у всех, если жить достаточно долго. Задача, чтоб все это развивалось как можно медленнее.
Ну, и наконец, хондромаляцияю 1-2 степени по опыту пишут, наверное, 4 из 5 пациентов, что не соответствет действительности и далеко не всегдла является основной проблемой, а лишь сопутствующей. Это как если у вас кариес в 5 зубах и неправильный прикус, а вы решили сконцентрировать свое внимание на зубном налете. Да, зубной налет - это плохо, требует принятия мер и может приводжить к кариесу. Про него можно много всего страшного прочитать. Но это не часто основная проблема.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.