Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2010, 10:19
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
И снова - садик. Найти нужные слова

Здравствуйте!
Прочитала практически весь форум по привыканию к садику, но вопрос все же остался….
Ситуация следующая. Сыну 3,7.
Начали ходить в 2,5 и сразу пришлось отвечать на вопрос – «А зачем мне в сад?». Всегда было несколько вариантов объяснений для чего ему ходить в сад. Ответы, что там много игрушек, много деток, там интересно - никаких эффектов не давали, т.к. он отвечал «Мне и с тобой интересно». Я тогда еще не работала, обманывать не хотелось, подмога пришла неожиданно – ребенок (в неполных 3 года) захотел в школу. Удалось договориться, что в школу тебя сейчас не примут, а вот садик – это школа для маленьких. Более-менее прошло удачно. Все равно, конечно, бывало и плакал, и не хотел, но т.к. ходили не на полный день, и нечасто в целом все было неплохо.
Теперь я вышла на работу, с ребенком поговорили, оказался весьма сознательным и на вопросы «Ты знаешь, зачем взрослые ходят на работу?» отвечал «Чтобы были денежки, покупать шоколад, игрушки и ездить на море». Договорились, что если мы семьей и дальше хотим ездить на море, покупать вкусности и ходить в театры-цирки, то теперь и маме придется работать. Дней десять отходили нормально, потом получился большой перерыв из-за болезни и осложнений, снова пошли только в ноябре. И подготовительная работа в том же ключе не пошла Начались страдания «Я не хочу в садик» и попытка «Ну ты же хочешь конфеты, игрушки, море» окончилась его ответом «Не хочу, работай дома ». Я быстро свернула эту тему, перевела на то, что если он будет молодцом, не будет капризничать, то когда приду его забирать, он получит сюрприз. Вот так и ходим 3 дня, на грани, только ради сюрприза после сада (Сюрпризы меняю, то конфета, то игрушка, то журнал и пр.)
Ну и, собственно, сам вопрос. Ведь по сути, то, что я делаю – взятка. Конечно, это помогает, мы без слез и канители собираемся в сад, когда вспоминаем, что ждет награда. Но правильно ли это? И сколько это можно продолжать? Неделю, месяц, год…..
Или надо периодически менять тактику? Но у меня, если честно уже ступор….вроде и книжки читаю, и форум вот во многом помогает, но ключ идей на данный момент иссяк….Или он все таки привыкнет. Психолог в д/с – отдельная тема, к ней не пойду, т.к. был в прошлом году прецедент неприятный.
Да, еще стал просить оставить его дома одного, пока мы на работе.
Его про сад спрашивала, что ему там нравится - отвечает ничего, просто мне без тебя скучно. И на вопросы, что вы делаете в садике, ответ практически всегда один -ничего, кушаем и гуляем, хотя они там и лепят, и рисуют, и даже ему лично книжки читают (по словам знакомой мамочки, часто видела его на коленях воспитателя с книжкой, когда свою забирала) Воспитатели говорят, что ведет себя хорошо.
Буду очень благодарна за любой совет и помощь, найти нужные и правильные слова.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2011, 15:24
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Фантазии ребенка. Норма или повод для беспокойства

Мальчик. 4 года 4 месяца. Рост 104, вес 16кг
Оставляли на 2 недели у бабушки с дедушкой, в небольшом городке.
Сын их очень любит, они его тоже. Досуг был разнообразный, скучать не приходилось, каждый вечер общались по скайпу.

По возвращении в Москву в историях, которые ребенок рассказывает, появился взрослый друг Алеша (в возрасте «в показаниях» путается, то другу 15, то 13, то 99 – в 5-й класс ходит – это неизменно), к которому он ходит в гости….
Рассказывает про его папу Гошу и маму Арину, игрушки, соседа Рому, который тоже ходит в 5-й класс

Ходит в сад. Без капризов, спокойно. Сон нормальный, аппетит тоже…..
Жаловался одно время на головные боли – но за последние 3 недели даже не вспоминал об этом…

Я переживаю не сам факт существования выдумки, а то, что эта выдумка очень пересекается с реальностью, и я не могу понять по словам ребенка, где он начал придумывать, а где додумал или несколько изменил реальные случаи.
Поет песни (довольно складные, но слова, что-то вроде "Зачем же девицу сгубил"...такого никто не слуша)

Почему беспокоюсь – если все – выдумка, то я буду работать над собой, чтобы ребенку не было одиноко, чтобы он чувствовал свою нужность, т.е. это если и «звоночек», то понятный. А вот если он действительно где-то бывал (я забираю его из сада последним, летом немного детей, часто в группах сидят дети воспитателей) – знаю случаи, когда воспитатели водят детей домой, занимаясь своими делами , то буду решать вопросы с садом, выяснять там– в общем, как-то мне надо прояснить, отделить вымысел и реальность. Я не сильна в том, как это сделать.

Либо наше с ним расставание на 2 недели было таким сильным стрессом, что его психика реагирует таким образом?
Еще один момент, который мог (?) повлиять – я никогда не отрицала его эмоций. А вот бабушка с дедушкой на его «Я скучаю», часто говорили – «Да ну, что нам скучать, нам скучать некогда». И хотя я и корректировала, когда могла, словами, что скучать – это нормально, я тоже скучаю, потому что мы близкие, любим друг друга и т.п., но все же вряд ли дистанционно могла его полностью успокоить.

Основные вопросы, которые хочу выделить
- есть ли какие-то методы, чтобы понять, что ребенок придумал, а что с ним действительно было, но он сообщает об этом «завуалированно»

- насколько подобного рода фантазии нормальны, и не требует ли это повышенного внимания, вернее даже, в какой момент (и какая) выдумка должна (и должна ли) привлечь к себе особое внимание

- если все-таки все ситуации – выдумка, которая, скорее всего была спровоцирована нашей разлукой, нужно ли с ней "бороться"? И возможно ли это самостоятельно, не обращаясь за очной помощью к специалистам, что можно сделать для возвращения в реальную жизнь? Или терпение и внимание - это все, что нужно?

С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2011, 16:12
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужные слова можно найти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2011, 17:14
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Александр, каким образом указанные словари могут помочь родителю (мне) ответить на данные вопросы:

- есть ли какие-то методы, чтобы понять, что ребенок придумал, а что с ним действительно было, но он сообщает об этом «завуалированно»

- насколько подобного рода фантазии нормальны, и не требует ли это повышенного внимания, вернее даже, в какой момент (и какая) выдумка должна (и должна ли) привлечь к себе особое внимание

- если все-таки все ситуации – выдумка, которая, скорее всего была спровоцирована нашей разлукой, нужно ли с ней "бороться"? И возможно ли это самостоятельно, не обращаясь за очной помощью к специалистам, что можно сделать для возвращения в реальную жизнь? Или терпение и внимание - это все, что нужно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2011, 18:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вера!
Возможно, что все гораздо проще. Идет очередной процесс сепарации ребенка от мамы. Придуманная фигура-семья , способ справиться с сепарационной тревогой.
У Вас тоже тревога на сепарацию, что нормально. Придумывайте свой способ справиться с ней.
Цитата:
Я переживаю не сам факт существования выдумки, а то, что эта выдумка очень пересекается с реальностью, и я не могу понять по словам ребенка, где он начал придумывать, а где додумал или несколько изменил реальные случаи.
Поясните, что Вас тревожит?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2011, 19:04
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Спасибо за ответ, с этой стороны я не рассматривала ситуацию.
Да, сепарация, пожалуй, возможна. В принципе, ребенок все время был с нами, родителями. Либо со мной, либо с папой. Первый опыт был раздельного существования.
Получается, таким образом он "переваривает" такой опыт...
Может быть ему хочется побольше "своей" жизни.

В этот процесс, как я понимаю, не надо сильно вмешиваться? Выслушивать, что он рассказывает, но без акцентирования внимания?

А тревожит меня вопрос, который, видимо, напрямую с ребенком не связан - это уже мои "тараканы". Боюсь что-то упустить, вдруг что-то не так, а я поздно пойму, или не пойму ...Постараюсь с ними (тараканами) разобраться. Наверное, сепарация тут тоже присутствует. Так что буду искать способы справиться.

Еще раз, спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2011, 19:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
В этот процесс, как я понимаю, не надо сильно вмешиваться? Выслушивать, что он рассказывает, но без акцентирования внимания?
Да, Вера, Вы правильно понимаете. Можно транслировать спокойствие, как бы говоря, что быть на бОльшем психологическом расстоянии от мамы нормально и безопасно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.