Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 18:46
monro74 monro74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
monro74 *
Анти-ТПО, 3 неудачных Эко и иммуннокомплексы

Добрый день, Галина Афанасьевна и Борис Александрович!

Я ранее обращалась с вопросом на форуме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%E8%EA%EE%E2 , получила исчерпывающий ответ и решила воспользоваться Вашей помощью еще раз, но уже по другому вопросу:
На данный момент за плечами 3 неудачных Эко-икси, второе из которых завершилось внематочной (протоколу предшествовали 3-х месячный прием диане-35 (на фоне повышенных ДЭГА-с, 17-ОН), курс иммуноглобулина (доктор «у меня это» прочла), в остальном отличий в подготовке и проведении протоколов не было. Эмбрионы хорошо развивались, на стадии бластоцист переносились. эндометрий "доращивали" до 10, но имплантация не происходила (за искл.внематочной).
Готовясь к очередной 4-ой попытке эко-икси, провела стандартный уже набор исследований:
Инфекций -нет, гормоны, коагулограмма и проч. - все в норме. В остальном проверено за это время много из того «что еще можно поисследовать при бесплодии» - от биохимии до кариотипа - ничего, что указывало бы на причину неудачи эко, не нашли.
В последних анализах вне нормы был лишь
  • анти-ТПО (735 ед/мл, при норме 0-30),
    при этом
  • ТТГ – 0,76мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4),
  • общий тироксин Т4 – 85,9нмоль/л (норма -54-156).
Данные узи щитовидной железы:
  • Акустический доступ – без особенностей,
  • форма – типичная, размеры без особенностей,
  • Суммарный объем (см.куб) – 18,7,
  • контуры – неровные четкие,
  • структура паренхимы – диффузно-неоднородная,
  • эхогенность –средняя,
  • околощитовидные железы не изменены,
  • объемные образования – не выявлены,
  • регионарные лимфоузлы – не визуализируются.
Заключение – узи-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.
До этого (1год и 1,5 года назад) уровень анти-ТПО был - 1,8 ед/мл.
По договоренности с врачом, сдала на определение уровня анти-ТПО в другой лаборатории (получилось с разницей в 3 недели) - как следует из данных одной из ведущих лабораторий города, уровень вырос на порядок и стал 10 740 ед/мл.

Сразу оговорюсь, что с информацией в поисковике и на «тиронете» ознакомилась, и прочла, что повышенный уровень АТ к ТПО встречается примерно у N% всех женщин, более того, врач-репродуктолог имеет успешный опыт ЭКО при уровне анти-ТПО до 300ед/мл. и, в дальнейшем, при беременности ими только отслеживались гормоны на предмет вероятности развития гипотиреоза (если я правильно поняла врача и "тиронет"). Однако столь завышенный уровень встретился впервые (а результат с 10тыс ед/мл врач еще даже не видела), и мне предложен плазмаферез – не для «лечения» антител, а для очистки плазмы от иммуннокомплексов, что, по выводам врача, стало следствием длительной и сильной гормонотерапии.
Я прочла на форуме в одном из ответов информацию о том о том, что «Нигде в мире не проводят плазмаферез людям с АИТ», но в моем случе, насколько я поняла, цель не повлиять на гормоны щитовидной железы для снижения аутоиммунного ответа, тем более, что диагноз АИТ под большим вопросом, а решить задачу по удалению веществ, которые могут негативно повлиять на имплантацию эмбриона.
Я бы хотела узнать Ваше компетентное мнение на предмет следующего:
1. Могла ли так возрасти концентрация антител к тироидной пероксидазе и стать следствием предыдущего лечения
2. насколько, в моем случае, целесообразно прибегнуть к плазмаферезу и не будет ли обратного результата, ведь вместе с «мусором» удалятся и часть полезных веществ, иммунитет после процедуры снизится, а насколько не понятно.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2010, 20:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делалось ли Вам когда определение антифосфолипидных антител? Есть некоторый эвиденс, что антитела к ТПО могут ассоциироваться с антифосфолипидными и быть причиной невынашивания или неудачных ЭКО...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2010, 23:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monro74 Посмотреть сообщение
.... а решить задачу по удалению веществ, которые могут негативно повлиять на имплантацию эмбриона.
Насколько я понимаю наличие этих антител не помешало имплантации эмбриона (даже в месте, где в нормальных условиях она не происходит)??? Я имею ввиду наступление внематочной беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 14:58
monro74 monro74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
monro74 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Делалось ли Вам когда определение антифосфолипидных антител? Есть некоторый эвиденс, что антитела к ТПО могут ассоциироваться с антифосфолипидными и быть причиной невынашивания или неудачных ЭКО...
Перед планируемой 4-ой попыткой, наряду с анти-ТПО, сдала и это:
  • АФС IgM -антитела к фосфолипидам IgM (к кардиолипину, фосфатидил-серину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой кислоте и b2-гликопротеину) - 7,89 ед/мл (нормальный уровень менее 10,0, повышенный уровень более 10,0);
  • АФС IgG -антитела к фосфолипидам IgG (к кардиолипину, фосфатидил-серину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой кислоте и b2-гликопротеину) - 6.82 ед/мл (нормальный уровень менее 10,0, повышенный уровень более 10,0);

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю наличие этих антител не помешало имплантации эмбриона (даже в месте, где в нормальных условиях она не происходит)??? Я имею ввиду наступление внематочной беременности.
Попытку ЭКО-икси, которя закончилась внематочной, делала год назад - и тогда, и перед первой попыткой (1,5года назад), концентрация анти-ТПО была 1,8ед/мл (норма 0-30). Перед 3-ей неудачной попыткой ЭКО анти-ТПО не проверяли. Обсуждаемый результат получен впервые.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2010, 17:21
monro74 monro74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
monro74 *
принимать ли Л-тироксин?

Так как предложили самой решать относительно плазмофереза, то делать его не стала.
Параллельно с препаратами в программе назначен Л-тироксин 50мкг/сут. Но, если я правильно поняла, его назначение никак не повлияет на имплантацию, а принимать его необходимо, если у меня понизится Т4 и повысится ТТГ? Сейчас-то ТТГ и Т4 в норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.