Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2009, 21:02
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
обернуть климакс вспять?

Здравствуйте!
Мне 46 лет, 54 кг, в целом здорова, 4 детей, младшему 2 года. С января этого года и до мая не было месячных (до этого регулярные, а последние 2 --через 2 месяца). 6 мая сдала гормоны: ФСГ-79.3 (норма 1-10), ЛГ-58.8, тиреотропный гормон-2.37 (норма 0.27-4.2), пролактин-7.5, Эстрадиол-39 (норма 1-400). Для тех кто понимает--однозначно-климакс, яичники уже не реагируют на стимуляцию. Но после прочтения теории старения Дильмана (первопричина--потеря чувствительности гипоталамуса к тормозящиму действию половых гормонов, в нашем случае, гл. обр. к эстрагену, эту чувствительность можно до опред. степени восстановить, принимая мелатонин) и ознакомлению с исследованием по использованию мелатонина в купировании симптомов климакса и понижении ФСГ и ЛГ в пременопаузе:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я стала принимать мелатонин вместе с таблетками селена (200 мг), первый месяц по 0.25-0.5 мг (это очень маленькая доза, обычно назначают по 3 мг). Через месяц прошли очень скудные месячные и на 3-й день сдала анализы:
ФСГ-21.87, Эстрадиол-322 (норма 1-400). Врач, коментировавшая их сказала, что такой повышенный эстрадиол нехорошо--на 3 день она хотела бы видеть низкий (до 10) ФСГ и не такой высокий эстроген. Однако, если сравнить с предыдущими результатами, то впечатление такое, что яичники, после снижения ФСГ ожили.
Я продолжала принимать мелатонин уже по 0.5-1 мг, и ровно через месяц (01.07.2009) прошли нормальные месячные (была в отпуске и анализов не делала). Еще увеличила дозу--1.5--2 мг, на 21 день фолликулометрия:в правом яичнике единичные фолликулы и желтое тело 15 мм. Правда анализ на прогестерон оказался низким и врач сказала, что значит овуляции не было, и это не желтое тело, а типа дегенерирующий обратно непроовулировавший фолликул. Месячные пришли на 50 день, скудные (21.08.2009). Анализы на 3 день: ФСГ-11.9 (норма 2.8--11.3), ЛГ-23.87 (норма 1.1-11.6), эстрадиол--118.3 ( норма до 160). Далее в этом цикле делала фолликулометрию--правый яичник: 01.09.2009--единичный фолликул до 24 мм, 03.09.2009--единичный фолликул до 25 мм, 04.09.2009--фолликулы в достаточном количестве, размерами до 25 мм, 07.09.2009--строение изменено за счет анэхогенного включения до 27 мм, единичный фоликул до 5 мм. Левый яичник: 01.09.2009--единичный фолликул до 3 мм, 03.09.2009--ед. фолликул до 3 мм, 04.09.2009--фолликулы в достаточном количестве до 3.7 мм, 07.09.2009--ед. фолликул до 8 мм.
Я не понимаю, почему на одном и том же приборе с разницей в 1 день то видят единичный фол., то фолликулы в достаточном кол-ве? Но тем не менее--вызревает до нормы один фолликул, но овуляции не произошло, хотя я на 18 день специально сделала укол ХГ. Следующие месячные были через 40 дней, нормальной интенсивности. В общем, хочется узнать мнение специалистов--как добиться овуляции (понизить ЛГ?)? Цель минимум-отсрочить климакс вроде сделана, а вот максимум--забеременеть--пока под вопросом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2009, 23:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая Ваш возраст, беременность возможна при применении методов ВРТ.
Суть климакса - первопричина - истощение запаса яйцеклеток в яичниках, что отражается в повышении стимулирующем воздействии гипоталамуса на яичник и увеличении ФСГ.
В этом возраст может происходить рост фолликулов, но вот содержат ли они яйцеклетку и какого качества - вот в чем вопрос...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2009, 00:11
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лоло,
историю не повернуть вспять. Время наступления климакса индивидуально, у практически здоровых женщин своевременное прекращение функции яичников - 45-55 лет.
Цель ваших загадочных манипуляций с селеном?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2009, 03:31
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
Спасибо за оперативный ответ.

PHP код:
историю не повернуть вспятьВремя наступления климакса индивидуальноу практически здоровых женщин своевременное прекращение функции яичников 45-55 лет
Все верно, но есть разница--в 45 или 55 (а вдруг и до 60 дотянем?)
Конечно, с возрастом активность яичников падает, но, согласно Дильману, есть и встречный процесс--повышение порога чувствительности гипоталамуса, который скажем, в 20 лет при концентрации эстрадиола 150, выключает продукцию ФСГ, в то время как в 40 лет та же концентрация эстрогена не может выключить его синтез, так что уровень ФСГ начинает повышаться, что приводит к дополнительной и излишней стимуляции яичников, резерв которых и так уж понижен. В результате такой гиперстимуляции яичники сперва работают на износ, продуцируя все больше эстрогена, а потом "ломаются" и перестают отвечать на стимуляцию. Если же понизить с помощью, например, мелатонина, порог чувствительности гипоталамуса, то можно, как видно на моем примере, понизить почти до нормы гормоны ФСГ, Эстрадиола и ЛГ и востановить цикл--мне кажется, что это уже большое достижение--я бы сказала, альтернатива ЗГТ, даже если вероятность беременности при этом невелика. Ведь практически, у меня уже начался климакс, и то, что удалось вернуть гормоны в норму и заставить яичники опять продуцировать эстрадиол--для меня это удивительно. И я бы хотела просто поделиться информацией--такой простой способ отсрочить климакс, не применяя ЗГТ!
Ну а второй вопрос--возможность забеременеть--конечно под большим вопросом, но я просто буду пытаться--а вдруг? Ведь забеременела же я 2 года назад. А про селен я прочла на сайте, рекламирующем мелатонин из природного сырья, где говорилось, что в таблетки добавляют селен, кот. многократно усиливает эффект мелатонина. Ну, покупать я у них не стала--и синтетический, оказалось, работает нормально, но селен на всякий случай пью--вреда то в этом нет.
А вот не могли бы вы мне посоветовать, как мне понизить ЛГ--ведь то, что он у меня 23 (в 2 раза выше нормы) и отношение ФСГ-ЛГ= 2, вроде как это может мешать овуляции. Пока я додумалась лишь во вторую фазу принимать прогестерон--моя врач одобрила--вреда не будет. Да, еще буду в первую фазу--когда зреет фолликул, дозу мелатонина уменьшать (ведь как известно, он уменьшает вероятность овуляции), а во вторую--увеличивать. Дело это новое, методики нет, приходится самой ее придумывать.
Буду очень вам признательна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2009, 16:47
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы полагаете, почему никто в мире не принимает селен с такой же целью?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 01:29
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
Приношу извинения уважаемой общественности--в действительности синергистом мелатонина является цинк (просто поскольку я пью и то и другое, то и ошиблась.
Вот что пишут на сайте keymelatonin.ru, продающем мелатонин растительного происхождения, в который добавляют цинк:
Цитата:
Система цинк-мелатонин оказывает положительный эффект на функцию вилочковой железы, приводя к увеличению ее массы и восстановлению периферической иммунной защиты.

Уровень цинка в организме значительно снижается с возрастом. В начале девяностых годов я и другие провели исследования, опубликованные в специализированных журналах, в которых наблюдали, как только один мелатонин способен восстановить уровень цинка в крови старых животных. Следовательно, существовала непосредственная связь между цинком и мелатонином. То-есть, в реконструкции иммунитета в процессе старения они действовали, как синергисты. И действительно было замечено, что нехватка цинка – это параметр, признак старения (его уровень постоянно уменьшается с годами).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 01:42
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете в моем вопросе заменить селен на цинк, суть вопроса от этого не поменяется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2009, 01:50
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
Хочу еще добавить, что в те таблетки мелатонина фирма кладет и селен:
мелатонин 3 мг, оротат цинка 50 мг, хелат селена 50 мкг, кальций 50 мг, магний 50 мг. Но все-таки именно цинк усиливает действие мелатонина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2009, 02:04
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
Извините, я похоже не понимаю вашего вопроса. Я принимаю цинк для того, чтобы усилить действие мелатонина (так говорится на цитируемом мной сайте):

Цитата:
В начале девяностых годов я и другие провели исследования, опубликованные в специализированных журналах, в которых наблюдали, как только один мелатонин способен восстановить уровень цинка в крови старых животных. Следовательно, существовала непосредственная связь между цинком и мелатонином. То-есть, в реконструкции иммунитета в процессе старения они действовали, как синергисты. И действительно было замечено, что нехватка цинка – это параметр, признак старения (его уровень постоянно уменьшается с годами).

На основе таких вдохновляющих экспериментальных и клинических результатов быстрейшего восстановления иммунитета при помощи совместного приема цинка-мелатонина пришли к составу, объединяющему мелатонин и цинк.
Я лично не знаю, насколько этим данным можно верить, но как я уже говорила, вреда от таких дозировок не будет-- это доза, продающаяся в аптеке без рецепта и рекомендованная врачами (у нас в Канаде во всяком случае) как профилактическая биодобавка. Основной мой пост касается именно мелатонина, а не цинка или селена.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2009, 10:26
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задумайтесь еще раз - почему эта идея с таким упорством претворяется Вами в жизнь, но ни один врач в мире ничего подобного не делает?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2009, 21:07
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
Ну, во-первых, исследователькие работы уже идут--я же процитировала исследование, где женщинам в пременопаузе с климактерическими симптомами давали мелатонин (сравнивая с группой, кот. давали ЗГТ и группу, где их комбинировали). Привожу цитату из научной статьи, ссылку на кот. я давала в своем 1 посту:
Цитата:
У женщин с легкой формой климактерического синдрома, получавших «Мелаксен» как монотерапию, повторная оценка клинических, гормональных и биохимических показателей уже через 1 месяц выявила положительную динамику всех показателей. Уровень гормонов крови приблизился к контрольным показателям, ФСГ снизился в 2,29 раза, ЛГ – в 2,1 раза.
и их вывод:
Цитата:
Таким образом, проведенные исследования показали, что шишковидная железа и ее гормон мелатонин играют важную роль в генезе и развитии климактерического синдрома, чутко реагируя на появляющиеся сдвиги в репродуктивной системе и участвуя в регуляции гипоталамо–гипофизарно–яичниковых связей.

Мелатонин выступает как модулятор изменений, возникающих при развитии климактерических расстройств, влияя на гормональные, медиаторные и биохимические показатели организма женщины.
Введение лекарственных препаратов мелатонина («Мелаксен») в схему лечения (в виде монотерапии или в комбинации с препаратами ЗГТ в зависимости от степени тяжести заболевания) позволит добиться быстрых и устойчивых результатов у женщин с климактерическим синдромом.
Именно основываясь на этой статье и опираясь на труды Дильмана, я и решила попробовать этот метод
Вполне возможно, что через некоторое время врачи станут прописывать мелатонин наряду с ЗГТ--наука ведь не стоит на месте.
А почему
Цитата:
идея с таким упорством претворяется Вами в жизнь
--
Да потому что этот метод мне реально ПОМОГАЕТ-- у меня понизились гормоны ФСГ (до нормы) и ЛГ, и повысился до нормы эстрадиол, восстановился цикл! Почему же я должна отказываться от этого?--Потому что эта методика пока не внедрена в практику? Но я то не могу ждать--через несколько лет этот метод уже на меня не подействует--он эффективен лишь вначале, когда яичники еще могут восстановиться при понижении ФСГ.
Если вы сомневаетесь в безопасности мелатонина, то я сама биохимик и внимательно читала все научные мед. статьи на эту тему (на работе у меня есть доступ к зарубежной научной литературе)-мелатонин показал себя безопасным даже когда его давали женщинам в течение 3 лет в дозе 70 мг(!), в то время как я пью 2 мг, более того, показано, что он замедляет рост некоторых раковых опухолей и его сейчас вводят (тоже в больших дозах) в схему лечения некоторых раков.
Спасибо за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2009, 21:45
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Научные идеи, даже самые смелые и красивые, не всегда воплощаются в жизнь. От идеи до ее практического воплощения - дистанция огромного размера.
Полагать, что появление задержек непременно завтра закончится наступлением менопаузы по меньшей мере наивно. Периоды задержек сменяются регулярными циклами, и полагать, что все это от БАДов более чем странно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2009, 21:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дильман , коенчно , бессмертен - но реально он умер уже 20 лет как
Уважемая респондентка , давайте определимся с жанром переписки -если вы о роли мелатонина, то она изучается весьма старательно ( а мы как-то не очнь стеснены с возможностях получать информацию из квалифицированных источников ) , если цель - реклама мелаксена , то за это бан полагается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2009, 22:04
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я - за. Литературная подготовка по применению цинка и мелаксена достойная - награда должна найти своего героя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2009, 19:51
Lolololo Lolololo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: канада
Сообщений: 8
Lolololo *
Дильман , коенчно , бессмертен - но реально он умер уже 20 лет как
Уважемая респондентка , давайте определимся с жанром переписки -если вы о роли мелатонина, то она изучается весьма старательно ( а мы как-то не очнь стеснены с возможностях получать информацию из квалифицированных источников ) , если цель - реклама мелаксена , то за это бан полагается


Уважаемые участники форума,
Целью моего поста было узнать, как можно понизить ЛГ(к сожалению, на этот мой вопрос я ответа не нашла), а также поделиться с людьми собственным успешным опытом борьбы с климаксом путем понижения гормонов ФСГ и ЛГ. Метод безобидный, вдруг да еще кому-нибудь поможет. Вы можете резонно полагать, что прием мелатонина и улучшение показателей--всего лишь совпадение. Не знаю, я буду пить его и дальше, так как в моем случае улучшения налицо, и посмотрим, так ли это.
Однако, я уже цитировала работу, в которой реально было показано, что прием мелатонина улучшает показатели ФСГ и ЛГ у женщин в пременопаузе. Вот еще одна статья:
Ann N Y Acad Sci. 2005 Dec;1057:393-402.

Effects of melatonin in perimenopausal and menopausal women: our
personal experience.
Bellipanni G, DI Marzo F, Blasi F, Di Marzo A.
Menopause Center, Madonna della Grazie Health Institute, Via Salvo
D'Acquisto 67, 00049 Velletri (Rome), Italy.
вот цитата из работы:
The follow up controls show that MEL
abrogates hormonal, menopause-related neurovegetative disturbances and
restores menstrual cyclicity and fertility in perimenopausal or
menopausal women.

Уже минимум в двух исследованиях говорится о том, что прием мелатонина восстанавливает менструальный цикл. Вы считаете это тоже совпадением?
Работы по использованию мелатонина идут, и, возможно, прийдет день, когда вы рутинно будете его прописывать вашим пациентам.

Ну а что до того, что я рекламирую мелатонин, то не знаю как в России, а в Канаде, где я живу, это дешевый препарат, продающийся без рецепта как средство, улучшающее сон, и никому в голову не прийдет его рекламировать--это примерно как рекламировать анальгин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.