Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2017, 14:16
Masha_slacker Masha_slacker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Masha_slacker *
Резорцин-формалиновый зуб

Добрый день.

Мне 23 года. Лет 15 назад вылечили нижнюю 6ку резорцин-формалиновым методом. Не беспокоил никогда. Со временем пломба выпала, крошились стенки, но зуб также не беспокоил. В "живых" осталась одна стенка на данный момент. Посоветовавшись со своим стоматологом (терапевт), решили, что будем вскрывать зуб, лечить и готовить под коронку.
Первый прием прошел успешно. Сделали снимок, на снимке четко видно,что каналы наполовину пройдены так скажем. Вскрыли зуб, врач пробовала проходить каналы, сказала, что все "забетонировано", все без анестезии и не было совершенно болевых ощущений, Оставив лекарство и закрыв временной пломбой отправили домой. На третий день зуб начал болеть. Ноющая боль преследовала, она была достаточно терпима, я не принимала обезболивающих и отправилась на следующий прием.
Второй прием прошел уже под анастезией, 2 канала из 3 мы прошли, в третьем оставили лекарство, два другие обработали и оставили кальций.
В этот же день, как только прошла анестезия, началась невероятная боль, с такой болью я пробыла 2,5 суток. Боль ноющая, пульсирующая, без обезболивающего невозможно было продержаться и часа.
Придя на прием, мне сделали снимок с "иголочками" в зубе (не знаю как называется это оборудование). Снимок показал, что два канала пройдены полностью, третий, по словам врача не пройден пару миллиметров и необходимо под микроскопом проходить. Воспаления нет, гноя нет, кровотечения нет. (Снимок, к сожалению у врача и я не могу прикрепить). На приеме не стали заполнять каналы вообще, обработали антисептиком, положили ватку с антисептиком и закрыли временной пломбой. После того, как прошла анестезия, зуб немного "поныл" и вот уже прошли почти сутки , он не беспокоит, периодически ноет чуть-чуть, ну и надавливать на него конечно же больно пока.

Подскажите, есть ли возможность спасти зуб? В чем кроется причина боли? Может ли быть аллергическая реакция на лекарство или кальций?

Конечно трудно что-либо сказать без осмотра и снимков.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2017, 11:36
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо заканчивать лечение, пломбировать. Если потом заболит, а такая вероятность есть, то решать по обстоятельствам. В чём причина боли? Скорее всего от действия препаратов, которые заложили в каналы. Остаточные боли - от химического воздействия препаратов на периодонт. Динамика положительная, это хорошо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.