Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2018, 08:15  
KuzinaE KuzinaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5 KuzinaE *
Гипотиреоз (дозировка при беременности)

Добрый день!

Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу гипотиреоза с 2014 г. В начале 2018 г. начали подготовку к беременности, скорректировали дозу тироксина до 50 мкг и добились значения ТТГ 2,02 мкМЕ/мл (на февраль 2018). Ст4 в феврале не проверяла.

В июле наступила беременность, на 5-й акушерской неделе сдала ТТГ, значение выросло до 5,6 мкМЕ/мл, СТ4 - 15.92 пмоль/л. Эндокринолог назначил дозу тироксина 100 мкг и йодомарин в дозировке 200 и порекомендовал следить за сердцебиением. Я почти сразу заметила увеличение чсс+тремор рук, но я обычно выпивала чашку кофе после приема тироксина (позже, чем через 30 мин) и решила просто перестать пить кофе, тремор ушел и я стала себя ощущать гораздо лучше.

На 9-й акушерской неделе повторила контроль: ТТГ 0,88 мкМЕ/мл, СТ4 13,9 пмоль/л. Эндокринолог сказала, что анализы очень хорошие и назначила явку через 6-8 недель с новыми анализами.

На 9-й же неделе встала на учет в районную ЖК. На моей ЭКГ, проведенной во время постановки на учет, стоит диагноз - синусовая тахикардия. Вчера проводили первый скрининг и был прием у эндокринолога (срок 11 нед+5дней). На скрининге у плода также обнаружили тахикардию - 176 уд/мин. Мой пульс в это время составлял порядка 80-90 уд/мин (волновалась, завтракала на бегу между сдачей крови и УЗИ, приняла таблетку тироксина). УЗИсту это не очень понравилось, порекомендовала валериану+пустырник в таблетках и возможно МагнеВ6 по согласованию с врачом, ведущим беременность, то есть списали все на волнение.

В тот же день (вчера) посетила эндокринолога из ЖК, она сказала, что ТТГ 0,88 - низкий, тем более что по моей ЭКГ и УЗИ плода тахикардия, и что мне не нужно было принимать йодомарин. Также отметила, что после 12 недели обязательно снижается дозировка тироксина (мне порекомендовала 75 мкг) и показатели ТТГ должны варьироваться от 1 до 3 мкМЕ/мл.

Вопрос: кто из врачей прав и какую дозировку следует принимать? И связана ли все-таки тахикардия с приемом тироксина?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.09.2018, 11:19  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прекрасный ТТГ. о смене дозы решим через месяц по уровню ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 21.09.2018, 11:37  
KuzinaE KuzinaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5 KuzinaE *
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что причину тахикардии стоит искать в другом?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.09.2018, 11:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.