Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.09.2018, 21:15
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Воспаление под временной пломбой при перелечивании каналов, приём только через 3 дня

Муж. 30 лет. 04.09 распломбировали каналы в 36 зубе с целью перелечивания. Жалобы — пульсирующая боль на горячее. На рентгене были “периапикальные изменения”. Неделю ходил, 11.09 промыли каналы и заложили лекарство. Вечером того же дня при жевании пломба прокусилась и разгерметизировалась, ощущал горечь во рту вплоть до того как пломбу поменяли вечером 12.09. (на второй день горечь была слабее, но оставалась). Сказали что с корневой пломбой всё в порядке, повторно не промывали. 13.09 ощутил несильную боль даже при жевании мягкой еды и при чистке зуба зубной щёткой. Не придал большого значения, поскольку сказали что корневая пломба в прядке. На утро 14.09 ощущения утихли и я стал ждать, до следующего визита было 2 недели.

До вечера 19.09 всё было более-менее. Чувствительность была при постукивании зубом на зуб, при сильном накусывании твёрдого. 18.09 и 19.09 я прогревал зуб, проверял осталась ли реакция на горячее (рекомендация врача была начать проверять через неделю после промывания). Боли на горячее не было. Но вечером 19.09 боль при накусывании усилилась, на утро 20.09 она не прошла. Связался с врачом, перенесли запись на 24.09. К вечеру стало ещё хуже, начало морозить. На утро 21.09 десна чуть опухла по ощущению, и в целом ощущение как у начала заболевания гриппом — лёгкие слабость, головокружение и т.п. Мерил температуру часа три назад — 37.1. Постоянное слабое тянущее-ноющее ощущение/боль в районе зуба. К врачу запись на вечер 24.09. Сейчас связаться с ним не могу. Вопрос: можно ли ждать до понедельника? Темпы ухудшения состояния пока не радуют, прошли всего сутки, а впереди ещё почти трое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2018, 19:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где рентген?
На всякий случай - греть в таких случаях ничего нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2018, 19:57
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Рентгена с этим зубом нет на руках, есть более ранние снимки по поводу 37 зуба, на которых есть 36 зуб (вроде бы слева), кажется на тот момент 36 зуб уже давал реакцию на горячее, но точно не помню: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Новый рентген сделать не додумался, была возможность и вчера и сегодня. Завтра попробую найти где можно сделать снимок, правда делать боязно т.к. зуб болит при давлении а там датчик надо прикладывать

Cегодня с утра с зубом ухудшения не было, общее состояние было лучше. Как же тогда проверять, осталась ли боль на горячее? Хотя я уже проверил, но теперь непонятно что дальше будет. Изначально боль появлялась когда зуб хорошо прогревался от горячей еды или чая. Вот и я его довольно прилично прогрел, и 2 дня подряд, в сумме раза 3. Хотя после недавнего удаления соседнего 37 зуба знал что прогревание и инфекция могут чреватыми быть, но даже не подумал про это
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2018, 21:13
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
И ещё вопрос — насколько быстро в такой ситуации там может образоваться периапикальный абсцесс?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2018, 23:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey_V Посмотреть сообщение
Новый рентген сделать не додумался, была возможность и вчера и сегодня.
В каком смысле не додумались? Вам что, не делали снимок после пломбировки?
Делайте снимок, без этого нечего гадать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2018, 23:49
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
В смысле что когда началось это воспаление и перед тем как создать эту тему я не додумался сделать снимок. Пока в процессе перелечивания не делали никаких снимков, всего было 2 визита: 1) распломбировка, 2) промывание, закладывание лекарства и наложение временной пломбы. Ну и ещё третий раз когда прокушенную пломбу меняли. Снимки были ранее, когда разбирались с 37 зубом и там же смотрели и 36й. А вообще изначально, до того как началось воспаление, уже был назначен 3й визит на окончательную пломбировку как я понял, на полтора часа по длительности
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2018, 13:26
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Сделал снимки 36 зуба: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2018, 17:53
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
С сегодняшнего дня боль в зубе начала уменьшаться, десна почти не болит. Общее самочувствие лучше, но конечно ощущается что “что-то не так”, особенно к вечеру. Был у врача, сделали снимок, ничего толком по нему не сказали, особых изменений сравнительно с прошлым снимком (который делался вместе и по поводу зуба 37) не увидели. В каналах “кальций”. Ничего не делали, оставили как есть ещё на неделю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2018, 18:59
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Так и не понял, что произошло (помимо того что нельзя греть инфекцию) и какую роль здесь сыграла разгерметизация пломбы. Особенно учитывая что боль при накусывании явно обозначилась, и довольно сильно, через день после прокусывания пломбы. Даже если эта боль и была до этого, то она точно сильно обострилась через день после прокусывания, т.к. я почти нормально жевал этим зубом уже вечером после закладывания лекарства в каналы, и без проблем приложил достаточное усилие для прокусывания, а через день вечером уже на мягкую еду была боль, и даже щетина зубной щётки чувствовалась. При прокусывании пломбы кстати ощутил довольно сильную боль, кусок еды вдавился вместе с пломбой прямо внутрь полости зуба

Перечитываю тему "Эндодонтическое лечение. Как лечат корневые каналы.". У меня кстати на 36 зубе как раз есть небольшой кариес сбоку на грани соседней с 35 зубом. Спрашивал про это в самом начале: не нужно ли сначала убрать кариес, не попадёт ли что-нибудь в каналы от него, сказали что это не важно, ничего не попадёт и что можно его убрать потом. И коффердам мне при промывании не применяли. Читаю, что делают рентген до, во время и после. Максимум у меня был рентген "до", и то в связи с другим зубом. Ну, теперь есть и "во время". Но врач сказал, что на рентгене "ничего не видно", наверно потому изначально не делал
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2018, 12:47
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Состояние зуба вернулось к тому что было до воспаления: небольшая боль при постукивании/накусывании. До первичной распломбировки каналов её не было. Как я понимаю, не особо важно, когда именно появилась эта боль — до или после прокусывания пломбы, главное что её не должно быть при окончательной пломбировке каналов. Сегодня промыли, заменили кальций в каналах, поставили пломбу на неделю. Вопрос: бывает ли так что эта боль вообще не исчезает? Врач немного в замешательстве, говорит клиника нестандартная. По идее боль должна была пройти, первая пломба с кальцием в каналах простояла 3 недели, хоть и с эксцессами. Что делают в случаях когда кальций в каналах не убирает боль при накусывании?

И ещё насчёт боли на горячее: греть нельзя, т.е. и проверить нельзя, получается перед окончательной пломбировкой полностью увериться в отсутствии боли на горячее нельзя? Правда думаю её и нет, т.к. когда я изначально прогревал зуб, то на накусывание он уже реагировал как и сейчас, но на горячее боли не было, значит и сейчас нет скорей всего
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2018, 13:51
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Промыли и закрыли ещё на неделю без лекарства. Неделю до этого ходил с лекарством, улучшений не было, даже похуже было, чем до смены лекарства (боль на накусывание была сильнее). Позавчера немного переохладился и под утро опять начала нарастать боль на накусывание как после того как прогрел зуб, думал опять начнётся, но днём вернулось “в норму“ .

Врач почти в тупике, пока ждём, но уже было предложение отправить меня к другому врачу, т.к. нынешний врач “может чего-то не видит” и у другого врача может быть “другой подход“. Я спросил, что можно чисто теоретически предположить в моей ситуации, но не получил внятного ответа. Врач сказал, что всё должно пройти постепенно, по идее, и вроде как даже если сейчас каналы запломбировать. Но проблема в том, что если он их запломбирует, то потом их уже не распломбируешь. Спросил, может ли быть так, что какую то полость/канал в зубе при распломбировке не увидели и оттуда идёт инфекция непроходящая. Врач ответил, что по идее под микроскопом должно было быть всё видно (распломбировывали с микроскопом), но сказал что можно на КЛКТ ещё посмотреть. Распломбировали мне 3 канала, насколько я знаю их больше 3х и не может быть в таких зубах…

Пожалуйста, помогите разобраться, в чём может быть дело, почему боль на накусывание может не проходить с лекарством в каналах? Что можно предпринять в моём случае? Первое лекарство стояло 3 недели, второе неделю. Ещё у меня есть "пробки" в миндалинах и кариес сбоку на 36 зубе. Это же не может быть причиной непроходящей инфекции? Врач сказал что кариес можно потом заделать

Сделал новый рентген и приложил КЛКТ от начала 2018 года: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2018, 16:13
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Может мне просто надо дольше с лекарством в каналах ходить? Не 2-3 недели, а пару месяцев? Когда первый раз 3 недели ходил с лекарством, то под конец стало лучше, особенно с утра. Болело на накусывание, но довольно слабо. Может боль совсем бы прошла например ещё через 3 недели? Или так не делается? А когда поменяли лекарство то сразу сильнее стало болеть и так и болело всю неделю

Ещё прочитал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где пишут что хронический периодонтит лечат несколько месяцев, заменяя лекарство в каналах каждые 3 недели. Так вот изначальные жалобы у меня были на пульсирующую боль на горячее. Но до этого в течении нескольких лет у меня тот зуб иногда имел небольшую чувствительность на покачивание языком например, чувствовалось как будто там сидело какое то небольшое воспаление. Может быть как раз это хроническое воспаление обострилось при перелечивании? Острое воспаление с болью на горячее прошло быстро, а хроническое — нет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.