Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.07.2022, 23:11  
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11 Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Возникает ощущение застоя крови в ногах при ДТЗ, при снижении дозы тирозола ниже20 мг

Добрый день.
женщина 48 лет вес 100 кг рост 163 см. Живу в деревне.
Всю жизнь с 25 лет у меня была легкая степень гипотиреоза и гипотония. Принимала периодически л-тироксин и препараты йода. Родила троих детей в 2006 и 2008.
Постепенно набрала вес с 65 до 100 кг, последние несколько лет чувствовала упадок сил.
Привита от ковид летом 2021.
Плохо почувствовала себя в декабре 2021: резко страшная слабость мышц (упала на улице в сугроб, не могла подняться по лестнице) , понос очень светлым калом, недержание мочи и кала, очень легкий кашель пару раз, небольшая боль в спине, одышка при разговоре, периодически тяжесть в сердце, температура 37, 5. Списала все на ковид, к врачу не обращалась. Соблюдала постельный режим. Принимала аспирин. Кашель, температура и боли в спине прошли через три дня. Остальные симптомы остались. Слабость и одышка постепенно почти прошли, но появилась мелкая дрожь мышц во всем теле.
Через месяц начало беспокоить сердцебиение до 120-130 уд/мин, экстрасистолы, повышенное давление до 160/120, потливость, плаксивость, чувствовала застой крови в ногах(как будто тромбы), снова слабость, стул светлый периодически понос моча темноватая. Снова к врачу не обращалась (просто не было денег на тот момент), сама заподозрила постковидный тиреотоксикоз аутоимунного происхождения, стала принимать бисопролол до 15 мг в сутки, капотен 50 мг/сут, аспирин или эликвис, панангин, выпила около 20 флаконов сиропа солодки с целью хоть как-то снизить аутоимунную реакцию. Состояние улучшилось. После отмены сиропа солодки вновь ухудшение, экстрасистолы.
За это время похудела до 90 кг, то есть на 10 кг.
В марте 2022 обратилась к эндокринологу и кардиологу.

ОСМОТР терапевта-кардиолога 14.03.22:
Диагноз: гипертоническая болезнь 2, ст. 1, риск 3, j11. 9
Заболевание щж.
ЭКГ-синусовая тахикардия с чсс 88/мин, ЭОС влево отклонена, ГЛЖ
Рекомендовано бисопролол 5 мг, периндоприл 4 мг, панангин, глицин

Сдала анализы 14.03.22
-Т3 св 20,5 (референс. Интервал 2.43-3.98)
-Т4 св 4.26 (р. И. 0.89-1.52)
-ттг: 0.005 (р. И. 0.27-4.2)
-анти-ТПО: 212.3 (р. И менее 34)
-антитела к ттг: 14.2 (р. и. 0-1.75)

Общий анализ крови от 14.03.22
Повышены: эритроциты (5.25) , гемоглобин (143), средний оббем тромбоцита (13.2), индекс распределения тромбоцитов (20)
Снижены :средний объем эритроцита (82.5), ср. Содержание hb в эритроците (27.2), индекс распределения эритроцитов RDW-SD (36),
В НОРМЕ: лейкоциты, гематокрит, средняя концентрация hb в эритроцитах, индекс распределения эритроцитов rdw-cv, тромбоциты, тромбокрит, СОЭ.

ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА от 14.03.22: снижены нейтрофилы (36.5%), повышены лимфоциты абс колво (3.45), лимфоциты %(51), остальное в норме.

Антитела класса G к ковид от 14.03.22:
233.5 BAU/ml

Биохимия крови от 14.03.22
-Глюкоза в норме
-С реактивный белок 0.6 мг/л (р. И. 0.0-5.0).

Узи ЩЖ от 16.03.22:
- ПРАВАЯ ДОЛЯ 23*21*57 ММ ОБЪЕМ 13.2 куб см,
-ЛЕВАЯ ДОЛЯ 21*22*48 ММ ОБЪЕМ 10.6 куб см
-общий объем 23.8 куб см (норма до 18)
-перешеек толщиной 5.5 мм
Контуры ровные
-Структура диффузно-неоднородная
Эхогенность смешанная
В обеих долях щж визуализируются изоэхогенные образования с ровными нечеткими контурами, неоднородной структуры, размерами от 4 до 7 мм и множественные гипоэхогенные включения размерами до 3-4 мм
Заключение: увеличение щж. Диффузно-очаговые изменения щж.

УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства от 16.03.22:
Жкб, хронический калькулезный холецистит, признаки хронического панкреатита.

Заключение эндокринолога 15.03.22:
-щитовидная железа диффузно увеличена, неоднородная, плотная, безболезненная
Диагноз: аутоимунный тиреоидит гипертрофическая форма фаза тиреотоксикоза? ДТЗ II ст?
Рекомендации:
тирозол 10 мг утром
Контроль т4 и т3 св через 10 дней

Биохимия от 16.03.22:
-Альбумин, альфа амилаза, билирубин прямой, лпнп, билирубин непрямой, АСТ, общий белок крови, билирубин общий - В НОРМЕ
- индекс атерогенности 4.311 (ри 0-3.000)
-лпвп 1.06 ммоль/л
-триглицериды 4.9 (ри 0.00-1.70)
-холестерин общий 5.63 (ри 3.2-5.2)
-АЛТ 51.4 (РИ 0.00-33.0)
Рекомендовано врачом принимать урсосан по 2 капс 2 раза в день, после месяца приема стул обрел нормальный цвет.


Через 10 дней приема тирозола 10 мг/сутки состояние улучшилось.

Анализы от 28.03.22
Т3 св 11.02 пг/мл (ри 2.59-4.26)
Т4 св 3.33 нг/дл (ри 0.97-1.65)

Заключение эндокринолога от 29.03.22:
Диагноз: ДТЗ I стпоВО Впервые выявленный
Рекомендации:
Тирозол 10 мг 1 тх3 рд 2 недели, затем 1 т 2 рд 2 недели, затем 1 т х1 рд 2нед далее контроль Т3 и Т4 св с последующей коррекцией дозы
Курс тирозола не менее года.
Контроль узи щж через 6 месяцев.

Я пропила 30 мг тирозола/сут 2 недели, потом 20 мг сут 2 нед, все было хорошо. Это все на фоне приема бисопролола и периндоприла. Даже потихоньку отменила периндоприл, потому что давление упало до 100/60. Масса тела вернулась к 100 кг. Но как только снизила тирозол до 10 мг в сутки, у меня скакнуло давление до 160 /120 и начался страшный застой в ногах, я испугалась до смерти, повысила дозу тирозола снова до 30 мг (высокое давление и застой сразу прошли) сдала анализы и снова обратилась к эндокринологу.

Анализ от 31.05.22
Т3 св 2.51 (ри 2.43-3.98)
Т4 св 0.69 (ри 0.89-1.52)

Эндокринолог рекомендовала
-с 1.06 снижать дозу тирозола на 5 мг каждые две недели начиная с вечерней дозы
-вместо бисопролола принимать анаприлин 10 мг до 3р/сут при появлении сердцебиения/давления
-контроль т4 св, т3 св через 2 мес

Я так и сделала. Стала снижать дозу тирозола и принимала анаприлин 30 мг в сутки.
Когда дошла до 15 мг /сут (5 мг тирозола три раза в день) через три-четыре дня мне снова стало плохо: скакнуло давление до 160-120 и появилось сильное чувство застоя в ногах, заболело поочередно сердце, голова, нога как будто тромб по сосуду передвигается появилась небольшая тахикардия до 100 уд /мин в покое . Я опять до смерти испугалась, что это тромбоз. Стала принимать эликвис по 2 таб в сутки, периндоприл 4 мг принимала два дня, анаприлин 30 мг, и даже дополнительно аспирин потому что застой слишком сильный был, обратно повысила дозу тирозола до 20 мг в день. От аспирина/эликвиса чувство застоя проходит через 15 мин. Так пару дней прожила. Потом периндоприл отменила.
Давление три дня выше 130 не поднимается. Тромбов боюсь до ужаса, у меня многие знакомые умерли после ковида от того, что оторвался тромб. Но вроде бы застой прошел. Пока принимаю на всякий случай эликвис 2 таб /сут, атенолол 30 мг/сут и тирозол 20 мг/сут (10 мг утром и по 5 мг днем и вечером).

Сегодня 18.07.22 сдала анализ крови
Т3 св 2.37 (ри 2.43-3.98)
Т4 св 0.78 ( ри 0.89-1.52).

Выходит, мне надо дальше снижать дозу тирозола!!! Но я боюсь, что опять будет чувство застоя крови в ногах, повышение давления и боли в голове и сердце, боюсь умереть, не проснуться однажды, у меня еще дети подростки, один из них инвалид, я не могу их оставить сиротами.
Жду советов от врачей, помогите пожалуйста, что мне дальше делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2022, 08:16  
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11 Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла написать, что я по образованию провизор. Не курю, не злоупотребляю алкоголем.
Сегодня утром решила снова начать снижать дозу тирозола. Приняла 5 мг тирозола вместо 10 мг, еще четвертинку таблетки анаприлина (т.е. 10 мг) и таблетку эликвиса. И опять чувствую, как начинается небольшой застой крови в ногах (в икрах). В чем дело, не понимаю, у меня ведь уровень гормонов щж уже ниже нормы. Прошу вашей помощи, уважаемые доктора.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2022, 12:26  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,990 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувство" застоя крови в ногах-икрах" не укладывается в синдромы патологии щитовидной железы.
Я не увидела титра антител к рецептору ТТГ- ключевому анализу при ДТЗ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2022, 13:48  
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11 Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Чувство" застоя крови в ногах-икрах" не укладывается в синдромы патологии щитовидной железы.
Я не увидела титра антител к рецептору ТТГ- ключевому анализу при ДТЗ.
Добрый день! Я указывала результаты выше. Анализ от 14.03.22
антитела к ттг: 14.2 (р. и. 0-1.75)
Надо ли его пересдать?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.07.2022, 14:11  
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11 Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Про связь тиреотоксикоза и тромбоза я тут нашла статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
, может конечно это у меня и не тромбы совсем, но ощущения в икрах просто ужасные, сложно их описать, и лежа, и стоя - такая тупая небольшая боль и чувство переполненности, как будто внутри икры шарик надувают, и ноги даже внешне как будто синеют, и главное, вндь помогает избавиться от этого аспирин и эликвис. Врачи, к сожалению, особо не обратили внимания на эту мою жалобу, кардиолог даже ничего не назначила для разжижения крови, эндокринолог после того как я заострила внимание, сказала "ну попейте аспирин" , а меня ноги пугают сейчас больше всего. Какая связь между снижением дозы тирозола и этим явлением при нынешнем сниженном уровне гормонов - я вообще не понимаю, но она явно есть.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.07.2022, 14:50  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,990 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполните УЗИ вен - больше заочно ничего сказать невозможно
Прочтите ТИРОНЕТ о лечении болезни Грейвса
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #7
Старый 19.07.2022, 15:03  
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11 Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Выполните УЗИ вен - больше заочно ничего сказать невозможно
Прочтите ТИРОНЕТ о лечении болезни Грейвса
Спасибо, сделаю.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.07.2022, 20:05  
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11 Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот, симптомы начинающегося тромбофлебита вычитала:
"Боль в ноге. Боль часто начинается в икре и может ощущаться как спазмы или болезненные ощущения." Именно спазмы в икрах и ощущаю.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.07.2022, 20:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас не просили приводить цитаты из справочника фельдшера.
Очный осмотр, УЗИ вен, калий , кальций крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.