Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Озонотерапия

Озонотерапия Раздел закрыт для публикации сообщений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 20.01.2004, 12:37
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я знаком с этой и последующими работами этих авторов (в электронном виде у меня их нет) и даже встречался с некоторыми из них. Это не значит, что наши представления о механизмах и методиках полностью совпадают. Вполне допускаю, что Вам знакомиться с ней недосуг (мало ли кто, о чем пишет).

Евгений Евгеньевич! По-моему, здесь как-то речь не о Нижнем Новгороде. Но разрешите ещё раз заметить, что для того чтобы, что-то отрицать даже столь авторитетным экспертам по озонотерапии как Вы, желательно это самое знать (читать) ни только по краткой аннотации. О том, что бы желательно видеть (щупать) критикуемое самому даже не заикаюсь. Если уж Вас так неожиданно занимает все что связано с озоном, готов связать Вас с зав. кафедрой Н-Н мед. академии проф. Конторщиковой К. Н. Все же за два с лишним десятка лет, при её участии проделан ни один десяток экспериментальных и клинических работ, написано несколько монографий. Да и себя она ни раз подвергала этой «зверской» терапии. Вы сможете лично покровительственно наставлять её на путь истинный.
  #92  
Старый 20.01.2004, 23:46
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот посмотришь и сразу становится понятным где передний край мировой медицинской науки локализован: Азебарджан (как бывало М.С. Горбачев говаривал), Джордан (простите Иордания), Куба, Украина, Россия... О, ну Италия, конечно, немного совсем Испании, чуть побольше Германии. Даже в Швейцарии тоже энтузиасты озона имеются. Как это я сразу не заметил. Но все таки России матушки в списке больше всего. Не зря наш родной Минздрав разрешает для лечения людей все что не попадя. Ведь чем хуже у нас здравоохранение, тем легче удвоить ВВП... на душу населения. Опять же генеральную линию соблюдем. С озонприветом!
  #93  
Старый 21.01.2004, 02:07
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
И что кроме иронии могут вызвать потуги этих «серьезных» людей? Я привел адрес ссылки только ради одной первой работы списка, на которую по-другому сослаться не удалось. А оппоненты к списку: и за что там укусить можно. Причем даже при этом, по мелочи, но передернуть: азербайджанская работа замечена и отмечена, в первую очередь, а, к примеру, на английские или японские - слепота. Хотя, в любом случае, такая география, с шовинистическим привкусом, мало приятна.
  #94  
Старый 21.01.2004, 22:57
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь, Владимир Яковлевич. Я заядлый космополит (в отличие от Вашего друга и единомышленника Дворянчикова, например). Просто то, что Вы пишите все чаще вызывает улыбку, а убожество цитат (их источников) в сотый раз не позволяет думать, что Вы это все серьезно. Так и хочется в Вами пошутить. Но видимо шутливый тон по поводу озона для вас неприемлем. С этим все у Вас слишком серьезно. Что ж, бывает ...
  #95  
Старый 09.10.2004, 20:25
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Мне пришло письмо с вопросом по сравнительной эффективности озонотерапии и каких-либо других, активно разрабатываемых не медикаментозных воздействий (лазеро, магнитотерапия, УФО и др.)
Не будучи специалистом в этих физических методах терапии я могу лишь ссылаться на работы, где такие сравнения проводились. (Естественно, только при определенных патологиях.)
Работа, где подтверждена принципиальная разница по физиологическим эффектам ГБО и ОТ здесь уже приводилась.
Undersea Hyperb Med 1995 Mar;22(1):17-22
Hyperbaric oxygen, oxygen-ozone therapy, and rheologic parameters of blood in patients with peripheral occlusive arterial disease.

Verrazzo G, Coppola L, Luongo C, Sammartino A, Giunta R, Grassia A, Ragone R, Tirelli A.

Department of Gerontology, Geriatry and Metabolic Diseases, Second University of Naples, Italy.

For many years, clinical practice has consolidated the use of both hyperbaric oxygen and oxygen-ozone therapy in the treatment of peripheral occlusive arterial disease (POAD). We investigated the influence of these treatments on hemorrheologic parameters that play an important role in the pathogenesis and the clinical course of arteriosclerosis. Two groups of 15 patients suffering from POAD, assigned at random either to a cycle of HBO therapy or O2-O3 therapy, were evaluated for blood viscosity, erythrocyte filterability, hematocrit value, fibrinogen concentration, and thrombin time. The O2-O3 therapy caused a significant increase of erythrocyte filterability and a significant decrease of blood viscosity. By contrast, HBO therapy did not produce any significant change. The increase of lipid peri-oxidation, proved by raised malonyldialdehyde plasma levels, seems a likely mechanism involved in the hemorrheologic effects of O2-O3 therapy.

Publication Types:
Clinical Trial
Randomized Controlled Trial


Приведу ещё одну работу в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Сначала несколько слов почему была выбрана именно такая база сравнения. В МНТК, в то время, была группа актвных сторонников исследований при ряде офтальмологических заболеваний – магнитерапии.

Некоторые выдержки из реферата работы, опубликованной в . "Офтальмохирургия" 2003 №4

Материал и методы

Обследованы до и после лечения 102 больных диабетической ретинопатии (204 глаза): непролиферативная стадия – на 122 глазах, препролиферативная – на 70 глазах, пролиферативная – на 12 глазах. Все пациенты были разделены на 4 группы: 27 больных получали воздействие низкочастотным переменным магнитным полем, 33 больных – процедуры системной ОТ, 26 пациентов – комбинацию системной ОТ с низкочастотным переменным магнитным полем, 16 пациентов, не получавших никаких физиотерапевтических воздействий, составили контрольную группу. Всем больным назначали необходимые сахароснижающие препараты.

Результаты

Применение ОТ в виде монофактора и в комбинации с магнитотерапией способствовало улучшению морфофункционального состояния сетчатки, снижению уровня гликемии, нормализации липидного спектра крови, восстановлению баланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, улучшению реологических свойств крови, повышению эффективности микроциркуляции. Лечебный эффект ОТ значительно превышал результат, полученный после магнитотерапии и в контрольной группе.

Выводы

Озонотерапия способствует коррекции морфофункциональных нарушений сетчатки и может применяться для профилактики и лечения больных ДР. Возможно использование данного метода для подготовки к хирургическому лечению и на этапе послеоперационной реабилитации пациентов с ДР.


От себя добавлю: насколько мне известно, принципиальной разницы в клинических результатах между группами, где ОТ применялась, как монотерапия и в комбинации с магнитотерапией исследователи не отметили.
  #96  
Старый 09.10.2004, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич, давайте я открою Вам жуткую тайну диабетологии - смысл лечения диабетической ретинопатии- в ПРЕДОТВРАЩЕНИИ СЛЕПОТЫ, а не в улучшении реомагнитных свойств сетчатки и подготовке к операции ( какой ?).

В Сент-Винсентской декларации, которую и наша страна подписала,. ни слова ни о какой магнитотерпии при ДР нет и не было.
А договорились просто и ясно - лазерная фотокоагуляция + компенсация диабета ( гликогемоглобин ниже 7 %, естественно, не за минуту ).И позволяет это снизить слепоту эдак на 40 %.
Ну а дорогим друзьям из ГУНТК им. Федорова скажите просто- ребята, вы говорили больному - насчет слепоты не грарантируем, мир требует лечить иначе ДР, но мы хотим поискать свой путь - но за счет ваших глаз.
И еще одно - болезнь и боль - это однокоренные слова,и любой пациент. а уж тем более пациент с сахарным диабетом - человек. которому требуется большое мужество в жизни, чтобы преодолевать недуги, и человек, который жаждет помощи. Согласитесь, неэтично предлагать нечто диссертабельно- рентабельное вместо реальной помощи, и нечестно не сообщать человеку с препролиферативной ретинопатией- дорогой, ты вообще-то должен быть срочно подвергнут лазерной коагуляции сетчатки, но нам пришла идейка - сравнить нашу ранее не помогавшую магнитотерапию с неизвестно помогущей ли озонотерапией... Ты уж прости- ты нам под руку попался.
А Вы как ребенок- нашли по ключевому слову озонотерапия- и рады..Просили же мы Вас - будьте критичнее. НО что с ВАс волзьмешь- не врач. не виноват, это вот хорошие люди писали, Вы им позвоните. вы у них узнайте - и пр., и др.
то
__________________
Г.А. Мельниченко
  #97  
Старый 09.10.2004, 21:42
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я привел эту работу только в плане заданного мне вопроса, какие – либо другие комментарии не в моей компетенции. Единственно, что могу предположить, что проводимые исследования связанны с патогенезом ДР. (О «реомагнитных свойствах сетчатки» там речь не велась и я не имею представление, что это такое. Буду признателен, если объясните).
В патогенезе сосудистых поражений при сахарном диабете (СД), осложненном диабетической ретинопатией (ДР), лежат нарушения микрогемодинамики [7], повышение агрегации тромбоцитов по мере прогрессирования ДР [5]. СД сопровождается дисфункцией эндотелия сосудов, который продуцирует ряд вазоактивных факторов; нарушение соотношения между этими факторами сопровождается дисрегуляцией тонуса сосудов [2,10].
Компенсация диабета в работе, у всех больных, как уже отмечалось выше, контролировалась. Лазерная фотокоагуляция в МНТК широко используется, но, насколько мне известно, она эффективна, в основном, на ранних стадиях заболевания. Поэтому нередко приходится прибегать к хирургическим вмешательствам, в частности, витрэктомии. Кроме того, озонотерапия абсолютно не мешает, и даже наоборот, пазерной фотокоагуляции.
Что ещё мне следует передать «дорогим друзьям из ГУНТК им. Федорова» ?

P.S. А то, что «я как ребенок» и «не врач» могли бы не напоминать, т.к. на этом форуме мне уже ни раз объясняли, что только медицинский диплом сразу дает право на однозначные выводы по незнакомым методикам и вообще обо всем. Ведь на форуме мне ни раз давали уверенные разъяснения и по вопросам, которые как будто бы ближе к моему образованию (к моим дипломам). Старался отвечать в этих случаях в щадящем режиме, чтобы не обижать.
  #98  
Старый 10.10.2004, 16:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Реомагнитные свойства сетчатки" - эвфемизм, которым я пыталась заменить термин "ХРЕНЬ ВСЯКАЯ СУРРОГАТНАЯ".
К сожалению, вы вынудили меня его произнести.На протяжении многих лет беседуя с Вами, я лучше понимаю тот феномен, с которыми недавно столкнулись лондонские врачи, решившие обследовать очередной российский глубинный феномен- рентген -девочку.
Врачи наивно поражались тому, как чушь, произносимая девчушкой, воспринимается обываетлями и журналистами как реальная медицинская информация.
Точно также и вы - как только Вы находите очередную дырку, в которой использовали озон, вы радостно сообщаете об очередном великом открытии, и ВАМ ПЛЕВАТЬ НА ЛЮДЕЙ, не получивших ПОЛОЖЕННОГО лечения.
Вы как-то заметили, что к пациентам я добрее, чем к оппонентам . Это правда. Меня даже сейчас трясет при мысли о необходимости детального разбора той чуши, которую вы выволокли из небытия- и кто-то по ключевым словам найдет этот бред, и какому-то бедняге -эндокринологу придется отвечать ..
Ладно. приду в себя мии детально разберу текст.
Пока не могу не процитировать Eva Kohner -" диабетическая ретинопатия слишком серьезное дело, чтобы доверять ее окулистам"
__________________
Г.А. Мельниченко
  #99  
Старый 10.10.2004, 17:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Приведу ещё одну работу в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Сначала несколько слов почему была выбрана именно такая база сравнения. В МНТК, в то время, была группа актвных сторонников исследований при ряде офтальмологических заболеваний – магнитерапии."
Эффективность магнитотерапи в лечнеии диабетической ретинопатиии нИКЕМ НЕ ДОКАЗАНА, и магнитотерапия при ДР НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ни по одному протоколу и консенсусу.


"Обследованы до и после лечения 102 больных диабетической ретинопатии (204 глаза): непролиферативная стадия – на 122 глазах, препролиферативная – на 70 глазах, пролиферативная – на 12 глазах. "
Препролиферативная и пролиферативная ретинопатия - ПОКАЗАНИЕ к лазерной коагуляции. Кстати, классификация - Ивы Конер, чью остроту я цитировала.

"Все пациенты были разделены на 4 группы: 27 больных получали воздействие низкочастотным переменным магнитным полем, 33 больных – процедуры системной ОТ, 26 пациентов – комбинацию системной ОТ с низкочастотным переменным магнитным полем, 16 пациентов, не получавших никаких физиотерапевтических воздействий, составили контрольную группу."
Знали ли пациенты, что вместо необходимого лечнеия они получали либо пустышку, уже отвергнутую, либо пустышкку. входящую в молу. либо комбинацию пустышек? Согласились ли они стать участниками экспериментыа - и уж тем боле е входить в контрольную группу с пролиферативной ретинопатией - контроль чего проводился ?

Всем больным назначали необходимые сахароснижающие препараты - об чем речь , необходимые для чего - чтобы не помереть от кетоацидоза или чтобы иметь гликогемоглобин 7% ?

" Применение ОТ в виде монофактора и в комбинации с магнитотерапией способствовало улучшению морфофункционального состояния сетчатки," - что это значит ? Исчезла неоваскуляризация ? геморрагии?
" снижению уровня гликемии "- ах , так исходно дело было плохо с гликемией ?

"нормализации липидного спектра крови" е-мое, так мы , оказаывается, уже и статины переплюнули, дрожи, SSSS( 4S ) ,

"восстановлению баланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты" , - это могли бы и не писать, это у нас завсегда, на всех методах - в нашей старне все побеждает ПОЛ

"улучшению реологических свойств крови, повышению эффективности микроциркуляции. Лечебный эффект ОТ значительно превышал результат, полученный после магнитотерапии и в контрольной группе" - т.е через 5 лет было мнеьше слепоты и отслойки сетчатки_ ?

Выводы

"Озонотерапия способствует коррекции морфофункциональных нарушений сетчатки и может применяться для профилактики и лечения больных ДР. Возможно использование данного метода для подготовки к хирургическому лечению и на этапе послеоперационной реабилитации пациентов с ДР" - а что, были и с витрэктомией, и заживление было лучше, оптико-когерентная томография(ОСT) дала лучшие результаты cостояния сетчатки?Ну вот как осенило, что будет лучше после операции - разве хоть кому ее делали, судя по материалам и методам?Да и какой операции - может, речь идет об ампутации нижней конечности или пересадке почки- предположить можно с равным успехом....
__________________
Г.А. Мельниченко
  #100  
Старый 10.10.2004, 22:30
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
и ВАМ ПЛЕВАТЬ НА ЛЮДЕЙ, не получивших ПОЛОЖЕННОГО лечения.
Галина Афанасьевна!
И в чем ещё Вы меня обвините? Я уже писал в предыдущем сообщении, что озонотерапия, никоем образом не исключает другие показанные методы лечения. Но Вы не захотели услышать. Да и почему, зачем противопоставлять методы, имеющие разную функциональную направленность: коагуляцию патологических очагов в сетчатке или там удаление стекловидного тела и корреляцию микрогемодинамики, реологических свойств крови и др.???
Галина Афанасьевна. Я уже писал выше, что привел эту работу не в плане рекомендаций лечения диабетической ретинопатии, а только в связи с заданным мне вопросом: физиологические эффекты ОТ, по сравнению с некоторыми другими разрабатываемыми физическими методами. Остальные вопросы к этой работе, вне моей компетенции: я в ней не учавствовал и не специалист. Возможно разъяснения авторов Вас с ней примерит или, наоборот, ещё больше возмутит. Вы полагаете, будет целесообразно, если я свяжусь с авторами для дополнительных разъяснений или Вам и без этого всё абсолютно ясно?
  #101  
Старый 10.10.2004, 22:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да поймите же, наконец- вместо обязательного лечения с доказанной эффективностью люди вовлекались в некое шоу с забором крови на все, что можно.Разве пациенту было объяснено, что это все так, теория.. Разве пациент планирует свою жизнь как время сдачи крови на ПОЛ по прихоти врача..

Неэтичное исследование аморально- отнято время у пациентов, по непонятной причине они подверглись ненужным инвазивным исследованиям, потрачены деньги здравоохрания на выполнение ненужных исследований , создана иллюзия лечения, созданы охмурялки для других врачей - ведь кто-то же может и прочесть, а если нет способности к критике прочитанного - то ведь и поверит же, отнято время у меня на шлепание по клавишам, не приведи Господь. еще позвоните, и начнутся рассказы про великую науку.., отнято время у читавших всю эту муть..
Да полноте, о чем говорить с людьми. такое написавшими...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #102  
Старый 11.10.2004, 00:21
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Я не собирался в этой дискуссии концентрировать внимание на ДР, т.к. действительно ОТ при ней ещё нельзя считать «доказанной». Но Вы заставили.
Имеется ряд обнадеживающих совершенно независимых пилотных исследований. Ну, хотя бы вести из другого крупного офтальмологического центра МНИИ ГБ им. Гельмгольца, руководитель отдела патологии сетчатки и зрительного нерва, Нероев Владимир Владимирович: «Разрабатывающиеся методы озонотерапии и лазерной коагуляции макулярных друз показали свою эффективность в лечении инволюционной макулярной дегенерации».
Или вот у кубинцев (E. C. Diaz, L.Borrego, S. Menendez, L. R. Borrego, R. A. Borrego): При диабетической ретинопатии у 60% улучшилась острота зрения (после процедур), у 40% пациентов улучшение сохранялось 6 месяцев спустя, у 20% - через год. И др.
С другой стороны, имеется изначально безоговорочно правильное мнение, для которого достаточно одного названия терапии, что все это "ХРЕНЬ ВСЯКАЯ СУРРОГАТНАЯ". Поэтому любые исследования, чтобы понять, доказать – безнравственны. А любая информация лишь отнимает драгоценное время у серьезных людей.
  #103  
Старый 11.10.2004, 08:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "ХРЕНЬ суррогатная " использован НЕ для обозначения вида лечения - он использован для обозначения конечных точек исследования.
Давайте сейчас, стуча по клавишам, молить Бога о сохранении зрения на максимально долгимй период времени. А сейчас завяжем глаза темным платком- получилосьь стучать -то ???
Вот именно это и угрожает больным с диабетической ретинопатией - и какждый ЗРЯ потраченный день с неадекватным лечением все больше ставит под угрозу из зрение- таким образом. КОНЕЧНЫМИ точками любого лечения ДР должно быть СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ. а не показатели ПОЛ ..Я даже не пойму субстрата спора- как иллюзия лечения может заменять лечение , как можно относится к пациенту как к кукле, из которой можно брать кровь на все и направлять на любые процедуры - авось , какой -нибудь параметр да исправится.
Вам приходилось слышать о результатах EDIC - исследования , проведенного ПОСЛЕ DCCT?
Ведь до DCCT не знали. нужен ли тщательный контроль гликемии для уменьшения прогрессирования ретинопатии- доказали , что нужен. а затем тем участникам , которые были на традиционной терапии, предложили перейти на интенсифицированную. что охотно было сделано. Так вот, при дальнейшем наблюдении все равно лучше состояние глазного дна было в группе сразу же рандомизированных на интенсивную терапию - увы, не все можно исправить , есть некая "точка невозврата" в поврежеднии тканей..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #104  
Старый 11.10.2004, 09:58
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Термин "ХРЕНЬ суррогатная " использован НЕ для обозначения вида лечения - он использован для обозначения конечных точек исследования.
Галина Афанасьевна!
Теперь понятно, исследования по улучшению всякой там микрогемодинамики в сетчатке изначально "ХРЕНЬ СУРРОГАТНАЯ», а вот локальные термические воздействия на её родную лазером с коагуляцией белков, сразу без всяких предварительных исследований попали в категорию «доказанных» и в Сент-Винсентскую декларацию.

Галина Афанасьевна!
Я дважды отмечал, что не готов (некомпетентен) обсуждать ОТ при диабетической ретинопатии, потому что к таким исследованиям не был причастен. Спрашивал: может до окончательных выводов стоит послушать врачей, которые в отличие от присутствующих, такие исследования проводили, непосредственно эффекты у больных наблюдали. Они ведь также уже помногу лет с такими больными связаны и лазерную коагуляцию используют (их степени и звания оставим за скобками). Кроме того ни одни они такие «гусары», можно ещё и Итальянскую работу привести. И что в ответ:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
не приведи Господь. еще позвоните, и начнутся рассказы про великую науку.., отнято время у читавших всю эту муть.. Да полноте, о чем говорить с людьми. такое написавшими...
  #105  
Старый 11.10.2004, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич, лазерная фотокоагуляция не по блату попала в Сент- Винсентскую декларацию, ко времени ее принятия было уже достаточно работ, позволяющих экспертам констатировать 30-40 % СНИЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ СЛЕПОТЫ после своевременного проведения этого вмешательства.
Я уже писала Вам. что использованная Вашими авторами классификация - это классификация той самой Eva Kovach, которая и является ведущим специалистом ВОЗ по проблеме ретинопатии.
В настоящее эже время по лазерной фотокоагуляции ( кстати , тоже ведь немедикаментозный метод ) имеется 74 исслдеования высокого методического уровня, Вы можете с ними познакомиться в МЕдлайне - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В том же случае, если предлагается новый метод лечения - его сравнивают со старым, и доказывают преимущества нового . Сравнивать же один неэффективный метод с другим аналогичным, и радоваться неким суррогатным показателям....Да полноте, что за детсад..
__________________
Г.А. Мельниченко
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.