Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2023, 22:07
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Лоскутная операция.

У меня был небольшой фиброматоз десен на нижних зубах и я решила перед установкой безметалловых коронок сделать лоскутную операцию. Аналогичную мне делали 15 лет назад на верхних зубах Сделали хорошо, десна перестали разрастаться. Когда мне хирург сделал операцию на нижних зубах, меня смутило, что зашил вовсе не так, как мне зашивали при лоскутной операции леской. Я смотрела в инете фото лоскутной операции и там везде зашито, как у меня при первой операции. А тут зашил какими-то голубыми нитками и вовсе не так, как зашивают при лоскутной операции. Сегодня 12-ый день после операции, нитки растрепались, вылезли, я их сама вытащила, подрезав ножницами. Десна выглядят после операции ужасно, просто вхлам. Если до операции у меня было 2 бульбы возле нижней единицы, из-за которых я и решилась на операцию, то теперь все выглядит просто ужасно и вовсе не так как должно выглядеть после лоскутной операции. Что теперь делать? Как исправить этот ужас? Фото до и после операции прилагаю. Правда не очень четкие на телефон получились

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2023, 07:53
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цвет ниток не имеет никакого значения. Десна выглядит как обычно после операции. На восстановление десны требуется 6-8 недель, после этого можно оценивать результат.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2023, 17:19
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Цвет ниток не имеет никакого значения. Десна выглядит как обычно после операции. На восстановление десны требуется 6-8 недель, после этого можно оценивать результат.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто после операции у меня все десна в фиброматозе сейчас, даже там, где его раньше не было. Нитки я имела ввиду, что не цвет другой, а материал, раньше шили леской и другой тип швов накладывали, сейчас материал напоминает нитки обычные, вроде как я поняла викрил и швы наложены не так как при лоскутной операции делали вверху
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2023, 05:44
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый хирург шьёт тем, чем ему удобно, это не принципиально. Что вы подразумеваете под "лоскутной операцией" и "фиброматозом"?
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2023, 02:09
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Каждый хирург шьёт тем, чем ему удобно, это не принципиально. Что вы подразумеваете под "лоскутной операцией" и "фиброматозом"?
ну вот когда такие бугорки на деснах некрасивые

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

У меня на верхних зубах были на деснах такие бугорки и мне сказали, что делали лоскутную операцию. Я поэтому и просила хирурга сделать мне лоскутную операцию, чтобы убрать бугорки, а теперь стало еще хуже, вместо 2 бугорков у меня теперь их 6. очень некрасиво стало. Гораздо хуже чем прежде. Это как то убирается? мне нужен эстетический контур десен возле зубов. Читаю что делается гингивопластика. Просто неужели хирург при лоскутной операции не мог сразу сделать эту пластику, что придется делать отдельно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2023, 10:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекратите выставлять фотографии чужих пациентов в своих темах! Научитесь себя фотографировать нормально.

Идеального эстетического контура у Вас не будет никогда, потому что положение зубов в зубной дуге неправильное. Десна после лоскутной операции всегда даёт усадку, объём которой предсказать трудно. Поэтому пересаживается трансплантат всегда с избытком. Месяцев через пять после операции, когда атрофия прекратится, излишняя десна несложным образом удаляется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2023, 19:40
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Прекратите выставлять фотографии чужих пациентов в своих темах! Научитесь себя фотографировать нормально.

Идеального эстетического контура у Вас не будет никогда, потому что положение зубов в зубной дуге неправильное. Десна после лоскутной операции всегда даёт усадку, объём которой предсказать трудно. Поэтому пересаживается трансплантат всегда с избытком. Месяцев через пять после операции, когда атрофия прекратится, излишняя десна несложным образом удаляется.
Ну а как я могла объяснить, что подразумеваю под фиброматозом? Фото у ж какие получились на смартфон. Лучше он фоткать не может. ПРишлось найти старый фотоаппарат, чтобы сфотографировать тот ужас, который получился после лоскутной операции. По поводу, что у меня не может эстетического контура, ну вверху же как-то получился с кривыми зубами, пусть не идеальный, но вполне нормальный контур, уж всяко не так как получилось внизу. По поводу пересадки трансплантата - о такоя я не слышала, чтобы мне что-то пересаживали, но меня ужасает, то что получилось после операции. Почему до операции было намного лучше чем после? Как привести десна в божеский вид, чтобы можно было нижние зубы протезировать?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2023, 21:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот теперь качество фото отличное, можно комментировать. Никакого фиброматоза здесь и близко нет. А если бы и был, то уж поверьте, доктора на форуме знают, что это такое и чужие иллюстрации не требуются.

Раз Вы говорите, что трансплантата не было, то по данной картине скорее всего можно предположить коронарный двухсосочковый лоскут по Коэну-Россу ( а лучше у лечащего доктора спрашивать, какая именно лоскутная операция применялась). Все избыточные ткани легко убираются, это не проблема. Настоящая проблема - это то, что в некоторых местах будет недостаток десневой ткани. Вот это никак исправить нельзя.

Состояние нижних резцов таково, что можно предположить наличие пародонтальных карманов до операции. Плюс неудовлетворительные реставрации на центральных резцах. Зубной камень - откровенный враг успешности лоскутной операции. Да ещё на ортопантомограмме 2014 года у верхушек центральных резцов была киста - она вылечена к настоящему времени?

На мой взгляд в данной ситуации показания к мукогингивальной терапии расширены. Т.е. успех изначально был сомнителен, и лучше было бы от лоскутной операции вообще отказаться. Или для начала провести адекватную подготовку зубов (если это было возможно).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2023, 22:29
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Вот теперь качество фото отличное, можно комментировать. Никакого фиброматоза здесь и близко нет. А если бы и был, то уж поверьте, доктора на форуме знают, что это такое и чужие иллюстрации не требуются.

Раз Вы говорите, что трансплантата не было, то по данной картине скорее всего можно предположить коронарный двухсосочковый лоскут по Коэну-Россу ( а лучше у лечащего доктора спрашивать, какая именно лоскутная операция применялась). Все избыточные ткани легко убираются, это не проблема. Настоящая проблема - это то, что в некоторых местах будет недостаток десневой ткани. Вот это никак исправить нельзя.

Состояние нижних резцов таково, что можно предположить наличие пародонтальных карманов до операции. Плюс неудовлетворительные реставрации на центральных резцах. Зубной камень - откровенный враг успешности лоскутной операции. Да ещё на ортопантомограмме 2014 года у верхушек центральных резцов была киста - она вылечена к настоящему времени?

На мой взгляд в данной ситуации показания к мукогингивальной терапии расширены. Т.е. успех изначально был сомнителен, и лучше было бы от лоскутной операции вообще отказаться. Или для начала провести адекватную подготовку зубов (если это было возможно).
Я же хотела как лучше, хотела эстетику десен навести перед зубопротезированием нижних зубов. Хирург ничего не сказал, что будет хуже. Единственное сказал, что надо будет стоматолога просить одновременно зуб полечить, так как потом типа будет нельзя, под десной окажется то место. Стоматолог посмотрела и сказала, что это просто зубной камень, а не кариес. И хирург в процессе операции его снимал бор-машиной. 2 гранулемы на нижних зубах вылечены. Каналы зубов были перелечены и гранулем рассосались. Что же мне теперь делать? Я хочу на нижние зубы установить безметалловые коронки, а с этими буграми смысла нет ставить, так они еще и болезненные
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2023, 23:06
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Место лечения зуба не должно находиться под десной. В таких случаях не наращивают десну, а наоборот - убирают.

Если гранулемы вылечены, и глубоких пародонтальных карманов вокруг резцов до операции не было, то есть способ успешно выйти из подобной ситуации. Посмотрите на режущие края резцов: они выше чем у клыков, а должны быть на одном уровне. Если эти зубы сверху укоротить, то их высота станет низкой, что эстетически некрасиво. Так вот, если клиническую высоту нижних резцов увеличить за счёт пришеечной части, то и десневой контур и внешний вид коронок улучшатся. Низкие шейки клыков вполне позволяют это сделать. Так что десну вместо наращивания лучше было бы обрезать. Подобная операция называется хирургическое удлинение коронковой части зуба. Только предварительно следует посмотреть на КТ, не слишком ли язычно утоплены резцы относительно клыков.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2023, 18:28
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Место лечения зуба не должно находиться под десной. В таких случаях не наращивают десну, а наоборот - убирают.

Если гранулемы вылечены, и глубоких пародонтальных карманов вокруг резцов до операции не было, то есть способ успешно выйти из подобной ситуации. Посмотрите на режущие края резцов: они выше чем у клыков, а должны быть на одном уровне. Если эти зубы сверху укоротить, то их высота станет низкой, что эстетически некрасиво. Так вот, если клиническую высоту нижних резцов увеличить за счёт пришеечной части, то и десневой контур и внешний вид коронок улучшатся. Низкие шейки клыков вполне позволяют это сделать. Так что десну вместо наращивания лучше было бы обрезать. Подобная операция называется хирургическое удлинение коронковой части зуба. Только предварительно следует посмотреть на КТ, не слишком ли язычно утоплены резцы относительно клыков.
Спасибо за ответ. А эту операцию уже можно делать сейчас, спустя месяц после лоскутной? А КТ-это компьютерная томография? на компьютерной томографии посмотреть не слишком ли язычно утоплены резцы относительно клыков? или повторно можно сделать Ортопантомограмму?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2023, 19:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть и можно. Нужна рентгенологическая картина. Ортопантомограмма не годится - требуется компьютерная томограмма.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2023, 20:08
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Может быть и можно. Нужна рентгенологическая картина. Ортопантомограмма не годится - требуется компьютерная томограмма.
надо сделать КТ нижней челюсти?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2023, 20:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Либо обеих челюстей (если на верхней нужно ещё что-то посмотреть).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2023, 22:17
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Да. Либо обеих челюстей (если на верхней нужно ещё что-то посмотреть).
Я написала хирургу, что лоскутную операцию делал, он сказал, что может сделать такую операцию, но что надо сначала установить коронки. Разве это правильно? Как можно установить коронки, не зная какая будет десна после операции? Я читала с фотками про случай, когда зубы были очень мелкие и десневая улыбка, так сначала десну обрезали, а потом только виниры ставили. Скажите пожалуйста, что сначала надо делать операцию по отрезанию десны или ставить безметалловые коронки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.