Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.03.2023, 16:26  
Ermishina Ermishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 8 Ermishina *
ДТЗ?

Здравствуйте! Будьте добры, напишите, пожалуйста, свое мнение о моей ситуации.

Мне 33 года, женщина, вес 59, рост 166
Раньше отклонений в анализах по щитовидной железе не было.
Раза 4 случались периоды, когда несколько дней подряд был пульс около 140. В покое 100-120. В том числе при коронавирусе и после него долго в покое был пульс ~120. В эти периоды ттг т3 т4 были в норме.

В феврале увеличился и болел шейный лимфоузел, сдавала комплекс анализов, в норме все, кроме ттг-0.016. 6.03.23 заболела, вирус(проходил так же тяжело, как при короне), пульс в движении доходил до 168, в покое до 125. пропал голос на 6 дней. Анализы от 12.03.23 ттг 0.006, т3св 6.4, т4св 21.6.

10.03.23 началось межменструальное кровотечение, которое длится по сей день, наблюдаюсь у гинеколога, причину на узи не нашли. Такое тоже со мной впервые.

Сейчас вернулся голос и пульс в покое 80-90, в движении 90-100. Это для меня почти норма, ниже 80 редко когда был.

Ат р ттг 3.09
Ат р тпо 18.59

Я так понимаю, мне поставят диагноз ДТЗ? Нужно принимать Тирозол? Не бывает так, что вирусное заболевание спровоцировало снижение ТТГ? И что с окончательным выздоровлением ТТГ придет в норму. Ведь пульс приходит в норму.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2023, 16:31  
Ermishina Ermishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 8 Ermishina *
Узи щитовидной железы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8052BDB3-EDF1-4EFA-918D-EAB25A56700D.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	1.23 Мб
ID:	241914  
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.03.2023, 18:06  
Ermishina Ermishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 8 Ermishina *
Я сейчас заканчиваю чтение ТИРОНЕТ. Спасибо, очень много ответов на мои вопросы. Получается, если т3 и т4 сейчас в норме(на верхней границе), организм ими не отравляется?
Так же в чужой теме прочитала, что нужно немедленно делать общий анализ крови, если при приеме тирозола появляется лихорадка, диарея, боль в горле.
Через несколько дней я улетаю, будет смена климата на жаркий, пробуду там две недели. Так как это чужая страна, я боюсь начинать прием тирозола, что делать, если вдруг появятся вышеупомянутые симптомы. Так же, я прочитала, что заболевание может быть спровоцировано сменой сезонов. Теперь не знаю, что меня больше пугает, начинать прием тирозола в чужой стране или ухудшение состояния и показателей гормонов на фоне смены климата. Скажите, пожалуйста, за две недели состояние может сильно ухудшиться при смене климата?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2023, 21:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рТТГ свидетельствуют скорее в пользу ДТЗ, чем деструктивного вирусного тиреоидита.
Пугать может и прогрессия тиротоксикоза в чужой стране
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 18.03.2023, 21:19  
Ermishina Ermishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 8 Ermishina *
Спасибо за ответ! То есть лучше начать прием Тирозола перед поездкой?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.03.2023, 22:32  
Ermishina Ermishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 8 Ermishina *
Галина Афанасьевна, могли бы Вы еще подсказать, пожалуйста, если вдруг появляется осложнение на фоне приема тирозола в виде агранулоцитоза, это может произойти в самом начале лечения? Или это происходит при длительном приеме?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.03.2023, 08:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет расписания появления осложнений , и даже « самое начало» - не первые сутки или неделя.
Впрочем, обычно все же это где- то в начале, в первые месяц- два
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.