Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.05.2002, 16:15  
Urana Urana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2002
Город: Odessa
Сообщений: 41 Urana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Thumbs up аутоимунный териодид

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, я уже измучилась обращаться к врачам, лечиться и глотать лекарства. Мне 49 лет, болею с 1997года - перенесла сильный стресс.
Симптомы: сухой кашель, удушье, периодически чувствую комок в горле и трудно глотать, отекают ноги, зуд по всему телу без высыпаний, повышенное выпадение волос, ночные приступы с волнообразным нарастанием в груди, слезами, бессонница.
С октября 2001г. сбой в месячных в части сокращения менструального цикла (месячные бывают 3 раза в 2 месяца), изменение цвета месячных до малинового,"мазня" после окончания месячных.
Стала обследоваться - поставили диагноз аутоимунный териодит. Гормоны не принимала. Сопутствующие заболевания: геморогический гастрит, сосудистая энцефалопатия 2 стадии.
Результаты обследований:
УЗИ от 14.08.97г.
Правая доля передне-задний р-р -21мм, фронтальный -20мм, не увеличена, площадь 3,4см, объем 5,6см, продольный -33мм, эхоструктура неоднородная, эхогенность не повышена, оббъемные образования - не выявлено.
Левая доля- передне-задний р-р 17мм, фронтальный -18мм, не увеличена, продольный 32мм, площадь 2,9см, объем 3,7см, эхогенность не повышена, объемные образования - узел р-ром 4х4мм
Перешеек-передне-задний р-р 4мм, площадь 0,8см, не увеличен, эхоструктура - неоднородная, эхогенность - не повышена, лбъемные образования - не выявлено.
УЗИ от 20.12.2001г.
капсула нечеткая, структура неоднородная, эхогенность изменена, объем правой доли -7см, левой доли 9,2см, перешеек 4мм, образования проэхогенные, однородные с четким контуром в правой доле 12,8х10,2мм, в перешейке -6,8мм
УЗИ от 17.04.2002г.
ЩЖ поперечный размер 5,0см.
объем правой доли 60,1см.куб
объем левой доли 8,0 см.куб.
передне-задний размер правой доли 1,8х1,7х4,2см
передне-задний размер левой доли 2,0х2,0х4,2см
передне-задний размер перешейка 0,4см
эхоструктура неоднородная, контур неровный, лимфоузлы не определяются.
Прочее
неоднородная за счет нечетко контурированных очагов пониженной плотности, чередующихся с полями повышенного отражения ультразвуковой волны и рассеянный множественными гидрофильными включениями до 0,2см в диаметре.
Содержание гормонов в сыворотке крови человека методом РИА от 25.12.2001г.
Т4 - 115,0 нмоль/л, Т3-1,8нмоль/л, ТТГ- 1,7мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину:
2000 сд/мл, 60,6 мг/л
29.01.2002г.
Т4 - 135,0нмоль/л, Т3 -2,1нмоль/л, ТТГ-3,2мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину:
3000,0ед/мл
90,9мг/л
05.04.2002г.
Т4 - 98,6нмоль/л
Т3 - 1,8нмоль/л
ТТГ- 2,9мМЕ/л
антитела к тиреоглобулину:
2500,0ед/мл
75,7мг/л
Ан. крови от 14.05.2002г.
Гемоглобин 92%
эритроциты 3,08
цвет. показатель 0,9
лейкоциты 5,4
РОЭ10мм
Порекомендовали принимать препарат Трикана (заменитель гормонов) утром по 1/2таб и вечером по 1/2таб. Целесообразно ли это? Можно ли на основании моих исследований поставить мне точный диагноз, от чего у меня такие приступы, может нужно дообследоваться, помогите пожалуйста. Я уже замучилась ходить по врачам - ни одного вразумительного ответа мне не дали. Денег на лечение потрачено немеренно - никакого результата. Помогите!
Ирина Николаевна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.05.2002, 18:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Урана !
Начнем с того ,что у ВАС НЕТ ЗАБОЛЕВАНИЯ под назнанием аутоиммунный ТИРЕОДИТ ( именно так он пишется , в Вашем исполнении его имя сильно отличается от принятого ).
По- видимому , Вы живете на УКраине ,где зарегистрирован великолепный препарат ТРИАКАНА ( ТРИАК ) ,если речь идет о нем - это трийодуксусная кислота ,которую используют либо при очень редкой патологии - с-ме тироидной резистентности ( это врожденная болезнь ,выявляют в детском возрасте ) ,либо для снижения уровня ТТГ после экстирпации щитовидной железы по поводу рака ВМЕСТЕ с тироксином при плохой переносимости необходимых доз тироксина .
Разумеется ,если речь идет об этом препарате - он ВАм не показан.
Если же речь идет о некоем волшебном веществе ,которое кто-то варит в качестве пищевой добавки - оно не показано никому.
Теперь о том ,что с ВАми .У ВАС нормальный объем ( в одном из описаний у ВАС явная опечатка - указана цифра 60 см3 ,но ,при пересчете эта цифра ну никак не получается ) и нормальная функция щитовидной железы ,но .поскольку у ВАс ообнаружены антитела ( они бывают у 20 процентов женщин ВАшего возраста , а ВАш возраст определяется как перименопаузальный ) ,то у ВАС есть некая вероятность ,что гипотиреоз
будет .
Поэтому надо раз в год определять уровень ТТГ .
Все то ,что обозначается как узел , а имеет диаметр меньше 1 см . вряд ли заслуживает внимания .но не совсем понятно .был ли на самом деле тот узел в 12 мм ,который потом не подтвердился . Контроль УЗИ через 6 мес- вполне разумная вещь .
Приводимые ВАми данные ну никак не могут объяснить ВАше плохое самочувствие .да и заочно вряд ли скажешь что -то разумное .в такой ситуации
Я посоветовала бы - а\ разумный гинеколог ,который занимается женщинами ВАшего возраста .
б\ разумный терапевт ,которым Вы покажете нашу переписку.
Сахар и холестерин крови ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.09.2002, 16:40  
Urana Urana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2002
Город: Odessa
Сообщений: 41 Urana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation АТ

Ув. профессор Мельниченко!
В продолжение своих хождений по лечебным учреждениям я обследовалась в диагностической лаборатории, а также была на приеме у проф.Лакизы В.В. (г.Одесса), его диагноз:
аутоимунный тиреодит, эутиреоз, гипертрофическая (не понято написано).
Рекомендовано: Л-тироксин - 25мкг - 3 недели, чередовать 25/50мкг - 1 месяц, 50мкг - 3 месяца, утром - эрбисол 20мл. в/м
Также я сдала анализ на гормоны:
Т4-100нмоль/л; Т3 - 1,55; ТТГ-2,5;, антитела к тиреоглобулину - 2000,0ед/мл, 60,6мг/л.
УЗИ от 19.09.2002г.
Правая доля: толщина 22мм, ширина 17мм, дина 37мм, объем 4,6куб.см., не увеличена, контур ровный, эхоструктура неоднородна за счет чередования зон различной эхогенности, преимущественно гипо- гиперэхогенных включений, эхогенность обычная, объемные обращования не выявлены.
Левая доля: толщина -22мм, ширина-22мм, дина 38мм, объем 6,3куб.см., не увеличена, эхоструктура неоднородна за счет чередования зон различной эхогенности. Эхогенность не повышена, объемные образования не выявлены.
Перешеек толщина 3мм, не увеличен, контур ровный, эхоструктура неоднородна за счет чередования зон различной эхогенности, преимущественно гипо- гиперэхогенных включений. Эхогенность не повышена, объемные образования не выявлены. Паратрахиальные лимфоузлы не увеличены.
Врач-эндокринолог также назначил мне Л-тироксин по 25мкг пить 5 раз в неделю в течение полу года. Его диагноз таков- все мои мучения (см.предыдущее письмо) от заболевания щитовидной железы которую нужно лечить. Но я почему-то очень боюсь приема гормонов.
Как Вы считаете, правильно ли мне поставили диагноз, назначили лечение?
Вы в своем ответе пишите, что аутоимунного тиреодита у меня нет.
Я бы конечно хотела лечь и обследоваться в каком-нибудь хорошем эндокринологическом центре, но не знаю где.
Если приехать к Вам в Москву на обследование, то куда и, если можно, сколько это примерно будет стоить?
Может кто-то подскажет адрес такого центра в Киеве.
Заранее благодарна, с уважением, Ирина Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.09.2002, 21:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Урана , у ВАС нет АИТ . КИев , Вышеградская ул. - там институт эндокринологии .25 мкг тироксина никогда не вылечивали АИТ ,даже когда его нет.
Имеет смысл посмотреть сахар крови .
О расценках в нашей клинике узнайте по тел 095 -248-38-66
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.09.2002, 12:08  
Urana Urana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2002
Город: Odessa
Сообщений: 41 Urana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо Вам за консультацию. Благодаря Вам я не начала принимать Л-Тироксин. Сахар крови -4,64.
Врачи в Одессе, к которым я обращалась говорят о том, что мое состояние перевозбуждения, бессоницы, сосудистой энецефалопатии вызвано АИТ и кроме Л-Тироксина по 25мкг ничего не назначают. Я измучилась хождением по врачам и моими приступами. По Вашей рекомендации я пошла к разумному гинекологу, посмотрев меня на УЗИ он порекомендовал мне сделать диагностическое выскабливание, с учетом разрастающихся узлов и слизистой. Однако в таком состоянии как я сейчас нахожусь, т.е. измученная бессонными ночами, слабая - сложно делать эту непростую процедуру.
Очень много лекарств ранее назначенных мне не подходят и вызывают приступ, что объяснить никто не может. Например, кавентон, ценаризин, беласпон, эгланил (резкое повышение температуры), фенибут, новопассит, димедрол (обратная реакция), микстура Кватера, бром (укол в вену- обморок), сермион и т.д.
Ситуация осложняется тем, что в момент приступа я не имею чем его облегчить. Как ни странно даже корвалол имеет обратную реакцию и вызывает тахикардию.
В приступах имеет место озноб, тянет в руках и ногах (боль), конвульсии на лице, ощущение крайнего напряжения в голове, могут сопровождаться резким перепадом давления, кашель, удушье, рвотные позывы без рвоты. Приступ может длиться целую ночь. Ранее вызывала скорую - они могли уколоть реланиум либо сибазон, после чего я усыпала на 0,5-1ч, затем приступ продолжался. Практически я не принимаю транквилизаторы, иногда могу выпить таблетку фамоземпана, при этом она может подействовать или нет. ВСД я болею с молодости. В 90-х годах после ОРВИ мне поставили диагноз нейроциркулярная дистония по церебральному типу с диэнцифальными кризами. В 97г. в период очередного криза, который проявлялся пониженным давлением, резкой слабостью, обморочным состоянием, врач скорой сделал мне 2куб кофеина - после чего в течение длительного времени была бессоница, затем ситуация улучшилась и резко обострилась в 2001г.
Извините, что я так много пишу может и лишнего, поймите меня, пожалуйста, потрачено немало средств на обследования и лекарства - в результате диагноз поставленный мне не верен, я ужасно себя чувствую, я измучилась ходить по врачам, помогите.
Подскажите к кому мне приехать на обследование (конкретно фамилия врача если можно) в Москву или Киев, можно ли приехать к Вам на прием, я готова пройти полную диагностику и обследование. Скажите, прежде чем ехать может мне в Одессе сдать какие-то анализы и обследования? Если это возможно, укажите примерный размер затрат.
С уважением, Ирина Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.09.2002, 12:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина Николаевна , состояния ,которые Вы описываете ,хорошо известны ,и их ведение находится в компетенции психотерапевта .
Вы сами убедились за свою жизнь ,что угрозы ВАшей жизни эти состояния не создали , вот получить прорву лекарств и массу диагнозов помогли .
На нашем сайте консультирует очень разумный доктор ,его ник ВИТАЛИЙ , в разделе психотерапия ,поговорите с ним, в Москве я рекомендовала бы Вам поговорить с проф. Дюковой в клинике Вейна , соберетесь ехать ,пожалуйста . к нам . мы поможем и с обследованием и с консультацией .
К сожалению ,на необъятных просторах постсоветского пространства тиреоидит - основной диагноз ,и он отвественен за все.....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.09.2002, 08:46  
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322 Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прочитав выше дискуссию. …
Я врач-психотерапевт и потому принимать активное участие в обсуждении Вашего отсутствующего АИТ я не стану, так как ничего не могу добавить к Вашей переписке с проф.Мельниченко по этому вопросу.
Из всей дискуссии меня удивляет тот факт, что Вы уже много лет страдаете так называемой ВСД, которая на фоне климактерического возраста и прочих возрастных изменений в частности со стороны сосудов приобрела характер сосудистой энцефалопатии. Как Вы думаете, если Ваш мозг получает недостаточное количество крови, а следовательно всех необходимых питательных веществ и кислорода, то сможете ли Вы себя нормально чувствовать? И бессонница, при ДЭ один из ведущих симптомов. Для лечения в данных случаях следует подобрать эффективный препарат для нормализации кровообращения головного мозга и хорошо его (головной мозг) «накормить». Обследований же в отношении сосудистых проблем я в переписке не видел, поэтому советую сделать УЗДГ сосудов головного мозга, МРТ головного мозга и верхних шейных позвонков С1-С3, сдать развернутый биохимический анализ крови. И обратиться к врачу-психотерапевту отделения неврозов.
С ув., Виталий.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.11.2002, 14:04  
Urana Urana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2002
Город: Odessa
Сообщений: 41 Urana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Сдала кровь:
Т4 - 118,0нмоль/л
Т3 - 2,1нмоль/л
ТТГ - 4,2 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину:
2000,0 ед/мл
60,6мг/л

Почему могут быть такие большие антитела? Ваши рекомендации.
С уважением, Ирина Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.11.2002, 15:03  
Urana Urana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2002
Город: Odessa
Сообщений: 41 Urana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Сдала кровь:
Т4 - 118,0нмоль/л
Т3 - 2,1нмоль/л
ТТГ - 4,2 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину:
2000,0 ед/мл
60,6мг/л

Почему могут быть такие большие антитела? Ваши рекомендации.
С уважением, Ирина Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.11.2002, 18:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , еще раз - наличие антител регистрируется в старшей возрастной группе у 20 процентов АБСОЛЮТНО здоровых женщин , и при наличии этих антител требуется ежегодный контроль уровня ТТГ ( но НЕ антител , которые никто и нигде в нормальном мире не смотрит в динамике ). Эти антитела указывают на РИСК развития пониженой деятельности щитовидной железы , но , наример , ассоцируются с лучшим исходом некоторых других заболеваний .
В сухом остатке - ну не смотрите Вы непрерывно антитела и Т3 - неужели Вам больше не на что тратить деньги ? Или Вашей стране ?
Сейчас ВАша ситуация следующая - у Вас зарегистрирован минимально повышенный уровень ТТГ . Для того , чтобы убедиться , что это не лабораторная ошибка , рекомендуется исследовать его повторно через 3-6 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.